1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Техника выращивания кориандра

Техника выращивания кориандра

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Кориандр

Кориандр

Кориандр - растение умеренно теплого климата. Критическая температура для всхожести и прорастания составляет 9 °C, а для развития листовой розетки 16 ° C. Кориандр очень нуждается во влаге, особенно в фазе роста и цветения.

Кориандр не требует особой почвы. Хотя его можно выращивать на очень бедных почвах, лучшие урожаи достигаются на глубоких, рыхлых и чистых от сорняков почвах, богатых кальцием. Лучший рН почвы - от 6,0 до 7,2.

  • Кориандр нужно выращивать в севообороте, поскольку он чувствителен к монокультуре. Хорошими предварительным культурами являются подпитанные навозом и злаковые культуры. Растение можно высевать на одну поверхность каждые 2-3 года.
  • Обработка почвы начинается с пахоты стерни. Осенью глубокую вспашку следует делать как можно раньше на глубине 30 см. Если кориандр сеют после позднего окапывания, глубокую вспашку следует делать сразу после удаления предыдущего урожая. Затем почву оставляют зимовать. Предпосевная подготовка почвы проводится ранней весной, как правило, в конце февраля или в начале марта.
  • Кориандр не требует большого количества питательных веществ, но в фазе роста следует обеспечить достаточное количество, учитывая, что время вегетации очень короткое, а корень плохо развит и имеет низкую мощность всасывания. Следует иметь в виду, что чрезмерная подкормка азотом способствует развитию вегетативной части растения за счет генеративной. Обычно применяют 50 - 60 кг / га N, 60 кг / га P и 80 кг / га K.
  • Кориандр размножается исключительно прямым посевом семян в поле с помощью сеялок на глубину 2-3 см. В обычных условиях расстояние между рядами составляет 25-30 см. На чистой от сорняков почве и почве, которая не склонна к образованию корок, расстояние между рядами может составлять 12-13 см. Посев следует проводить в первой половине марта, но не позднее начала апреля. Важно отметить, что урожайность существенно зависит от времени сева, поэтому это следует делать как можно быстрее. Количество семян, необходимых на 1 га поверхности, зависит от междурядья. Обычно требуется около 15 кг / га или около 100 зерен на м². Для развития 70 - 80 растений на м² всхожесть семян должна составлять не менее 90%.

Междурядную обработку и окапывание необходимы в случае увеличения междурядья, особенно на первой фазе развития, пока ряда не будут собраны. Обычно его проводят дважды. Первые обработки проводятся, когда растения формируют ряды и имеют 3-5 постоянных листков. Обработка производится с помощью междурядного культиватора с последующей ручной окопкой. Вторую обработку и окапывание следует проводить через 2-3 недели после первого. Если междурядья составляет 12 см, плантацию нужно только пропалывать. После второго окапывания ряды быстро собираются, поэтому урожай самостоятельно уничтожает сорняки.

Подпитки зависят от плодородия почвы, и их следует проводить на первой стадии развития растений, перед засушливыми периодами. Для подкормки используют азотные удобрения.

Подпитки можно проводить одновременно с поливом, заботясь о подпитке непосредственно у рядов, поскольку удобрение не должно попадать на листья. Для подкормки используется около 100 кг / га азотных удобрений (ИАС). На менее плодородных почвах подкормки можно повторить.

Для производства кориандра самое главное - это определить правильное время сбора урожая. Кориандр цветет и созревает неравномерно. Это означает, что одновременно является спелые, зеленые и даже просто проросшие растения. Не следует собирать зеленые плоды, поскольку они имеют очень неприятный запах, который передается эфирному маслу при дистилляции. Собирать урожай лучше, когда плоды меняют цвет с зеленого на темно-желтый, а стебель становится соломенно-желтым. Сбор урожая проводится зерноуборочным комбайном. После сбора урожая плоды хранят в прохладном, темном, сухом и воздушном месте. В случае производства эфирного масла дистилляция следует за урожаем.

Урожайность плодов - от 1000 до 2000 кг / га.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Кориандр
Последние обновления

Авторизация

Регистрация