1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. О пользе кориандрового меда

О пользе кориандрового меда

Рейтинг

Кориандр или кинза широко известна как пряность, которая улучшает вкус различных блюд, придает им интересный аромат, а также приносит пользу организму. Однако немногие знают, что это растение является хорошим медоносом. Нередко медосбор с него превышает количество меда, убранного с подсолнуха. Наша статья расскажет о вкусовых свойствах, полезных действиях меда из кинзы и способах его применения.

Внешний вид и вкус меда из кинзы

Кориандровый мед принадлежит к темным сортам. Он прозрачный. По цвету он может быть от янтарного до светло-коричневого.

Вкусовые свойства у продукта из кинзы можно охарактеризовать как резкие. В нем присутствуют карамельные нотки. Запах у него пряный.

Мед характеризуется зернистой структурой. Кристаллизуется он в краткие сроки — на протяжении 30–60 дней после выкачки. Затвердевание его не происходит. Даже спустя долгое время ему присуща мягкость и пластичность.

После длительного хранения плесень на продукте не образуется. Он сохраняет свои вкусовые, питательные и полезные свойства в течение 2 лет.

Мед

Как получают кориандровый мед

Несмотря на ряд достоинств меда из кинзы, он не пользуется широкой популярностью. Этот факт, в первую очередь, объясняется тем, что получать продукт гораздо труднее, чем другие виды меда. Трудности возникают из-за того, что в природных условиях кориандр не растет большими скоплениями, достаточными для того, чтобы получать с них хороший медосбор. Эту культуру можно встретить в Украине, Беларуси, России, на Кавказе, в Крыму.

Еще одна проблема — это неприятный запах растения во время цветения. В народе культуру не зря прозвали «клоповником», ведь аромат ее цветков напоминает вонь от клопов. Поэтому и пчелы не спешат собирать нектар с дурно пахнущих соцветий. Чтобы получить полезный продукт, пчеловоды во время цветения, которое происходит с середины июня по конец июля, подвозят ульи непосредственно к местам произрастания кориандра, чтобы таким образом заставить насекомых заниматься медосбором исключительно с этого растения.

Если пчелы будут пребывать только на кориандровых плантациях и не станут осуществлять полеты на другие источники нектара, то в сезон можно рассчитывать на урожай 200 кг/га. Такое количество меда с кинзы является максимальным и редким. В среднем же с этого растения получают от 60 до 120 кг/га. Чтобы понять, много это или мало, для сравнения приведем среднее количество меда с других растений:

  • с акации за цветение в среднем получают 500–1000 кг;
  • с липы — 1000 кг;
  • с донника — 400–500 кг;
  • с гречихи — 60—70 кг;
  • с подсолнуха — 30–40 кг.

Состав и полезные свойства кориандрового меда

Как и все темные виды меда, кориандровый — содержит большое количество витаминных и минеральных веществ. В целом их насчитывается около 300.

Если продукт янтарный, то это обусловлено тем, что в нем много меди и марганца. Коричневый цвет указывает на содержание большого количества железа.

В составе сладкого продукта есть витамины В1, В2, В9, В6, РР, С, около 10 летучих маслянистых соединений, протеин и каротин.

Есть в меде и органические кислоты, в частности лимонная, яблочная, никотиновая, молочная.

Энергетическая ценность продукта составляет 314 ккал (1314 кДж). 100 г содержит 0,8 г белков и 81,5 г углеводов. Жиров в этом продукте нет.

Богатый химический состав меда обуславливает его благотворные действия на организм человека. Продукт обладает такими полезными свойствами:

  • общеукрепляющим;
  • противомикробным;
  • желчегонным;
  • обезболивающим;
  • ранозаживляющим;
  • бронхолитическим.

Если мед из кинзы присутствует в рационе человека регулярно, то он позитивно влияет на деятельность органов пищеварения, сердечно-сосудистой, нервной систем. Его советуют, если в организме не хватает железа, наблюдаются скачки уровня сахара в крови, учащенное сердцебиение, проблемы со зрением, состоянием кровеносных сосудов.

Кориандровый мед желательно ввести в рацион людям, которые часто испытывают стресс, склонны к депрессиям, хронической усталости.

Особенности кориандрового меда

Противопоказания

Не для всех людей мед полезен. Этот продукт способен вызывать аллергические реакции. Поэтому его не стоит давать маленьким детям (до 2 лет) и употреблять людям с индивидуальной непереносимостью, склонным к аллергии.

Вред сладкий продукт может наносить в случае употребления его в больших количествах. Диетологи и медики считают, что безопасной суточной дозой для ребенка является 20–50 г (2–3 ч. л.) меда в день, для взрослого — 100–150 г (3–5 ст. л.). Если кушать большее количество, то это может приводить к нарушениям в работе пищеварительной системы, аллергическим реакциям (высыпаниям на коже, зуду), ожирению.

С осторожностью мед стоит кушать женщинам, которые вынашивают или уже кормят ребенка. Опять же — по причине того, что он может провоцировать развитие аллергии. Если женщина привыкла кушать этот продукт, то о возможности продолжения его употребления ей стоит проконсультироваться с гинекологом, который контролирует ход беременности.

Среди противопоказаний употребления сладкого лакомства — наличие в анамнезе сахарного диабета. Также кориандровый мед нельзя кушать одновременно с приемом некоторых лекарственных средств — это может приводить к негативным побочным действиям.

Особенности применения

Кориандровый мед применяют в кулинарии, народной медицине и косметологии. Им подслащивают чай и другие теплые напитки. При этом важно следовать правилу, что в горячую воду мед класть нельзя, поскольку входящие в него ценные элементы разрушаются при +50°С.

Регулярно употреблять этот продукт по 1 ст. л. советуют, чтобы в целом улучшить общее самочувствие, пищеварение, аппетит, укрепить защитные силы организма, органы зрения. Его можно употреблять в чистом виде либо класть в теплую воду, молоко.

Кориандровый мед — отличное средство для увеличения уровня гемоглобина в крови. Решить эту проблему можно, съедая ежедневно по 1–2 банану одновременно с 1 ст. л. меда.

О других способах использования кориандрового меда, например, при болях в горле, стоматите, ангине, геморрое, можно прочитать в соответствующих сборниках рецептов народной медицины.

Мед из кинзы вводят в состав многих косметических масок и примочек, которые рекомендуют при высыпаниях, угрях на лице, сухости кожи. Также его советуют для обертываний при борьбе с «апельсиновой коркой».

В кулинарии мед чаще всего используют для приготовления десертов, пирогов, пирожных, тортов, карамели, пастилы, напитков, настоек. Его подают к оладьям и блинам. Применяют продукт и для приготовления несладких блюд, например, салатных заправок, соусов к мясу, а также для получения красивой и ароматной корочки при запекании птицы.

Как отличить натуральный мед от подделки

К сожалению, сегодня рынок насыщен не только свежесобранным медом от производителя, но и подделками, например, сахарным сиропом. Рядовому обывателю важно знать, по каким параметрам нужно отличать натуральный кориандровый мед. Предлагаем воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Поинтересоваться наличием у продавца сертификата, в котором должны быть указаны место и время медосбора, состав продукта.
  2. Сравнить внешний вид предлагаемой продукции с описанием меда из кинзы.
  3. Произвести оценку пластичности, вставив ложку и сделав пару движений по кругу. Некачественный мед просто стекает, в то время как натуральный продукт обвивается вокруг столового прибора.
  4. Оценить тягучесть, поместив в банку деревянную палочку. После ее извлечения качественный мед будет еще некоторое время тянуться как нитка, затем опустится на поверхность и образует небольшой холмик. Синтетический продукт будет вести себя как вода — просто капать.
  5. Оценить консистенцию. Как мы уже отмечали выше, сбор меда из кинзы производится в июне–июле. Кристаллизация его происходит в течение 1–2 месяца после выкачки. Значит, в жидком виде продукт может продаваться только в летний период, максимум — в сентябре. В другое время он уже будет застывшим.
  6. Произвести оценку вкусовых и ароматных качеств. Синтетический продукт не имеет натурального медового запаха и, как правило, не вызывает легкого першения в горле после его употребления.

Мёд

Правила хранения продукта

Чтобы мед оставался вкусным и полезным, его нужно правильно хранить. Хранение следует осуществлять в темных, прохладных и сухих условиях при температуре +4...+18°С. Важно знать, что холодильник для этой цели не подходит. Максимальная температура, при которой мед сохраняет свои качестве — +35°С. Солнечные лучи попадать на тару не должны, иначе свойства продукта изменятся. В течение 2 лет можно употреблять лишь тот мед, который хранился при соблюдении рекомендованных условий.

Важное условие хранения — материал емкости. Лучшая тара, в которой длительное время может стоять продукт, — стеклянная либо пластиковая. Под строгим запретом железная упаковка. Если сберегать мед в железе, в нем запустятся процессы окисления, негативным образом влияющие на организм человека.

Итак, мед из кориандра — это вкусный продукт, который обладает рядом полезных свойств и применяется для решения многих проблем со здоровьем. Однако при его употреблении нужно придерживаться некоторых правил: не кушать слишком много и при наличии аллергии, приобретать только качественный продукт.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да такой мед не встретишь на рынке. Думаю, если кто и занимается сбором кориандрового меда, то это только для личных целей, а не на продажу. Все равно хотелось бы попробовать это чудо.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация