1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Как создается мед: сбор нектара, обработка и созревания меда

Как создается мед: сбор нектара, обработка и созревания меда

Рейтинг

Этот вопрос, обязательно хотя бы однажды, но задавал себе каждый, особенно в юном возрасте, хотя многие взрослые также не знают технологию создания полезного сладкого лакомства. Как маленькие трудяги-пчелы способны создать густую консистенцию меда? Давайте разбираться во всех тонкостях создания меда.

В народе существует множество мифов о принципе создания меда. Например, пчелы самостоятельно, после сбора нектара, в улей переносят небольшую частичку готового меда. Также многие уверены, что пасечники собственноручно принимают активное участие в создании меда. На самом деле это всё мифы, которые далеки от истины.

Как работают пчелы?

Пчела не зря считается самым трудолюбивым насекомым, так как активно, не покладая сил, работает в команде над созданием полезного меда. Старт сезона начинается весной, сразу после зимнего пробуждения. Как только температура воздуха стабилизируется на отметке в +13 градусов, пчелы впервые покидают улей и облетают свои владения. Не стоит полагать, что так рано начинается сбор нектара, нет, этот первый полет считается «чистящим», чтобы насекомые смогли восстановиться после зимы, полноценно освободиться от своих же каловых отложений.

Работа у пасечника также начинаются вместе с пробуждением пчел, необходимо подготовить и очистить не только улья, но и соты от грязи и засохших пчел. Старт продуктивных работ по созданию меда начинается, кода отметка на градуснике преодолеет 15 градусов.

Всех пчел условно можно разделить на три группы: разведчиц, добытчиц и приемщиц. Соответственно, первые летают в разведку, узнают, созрели медоносы с пыльцой или нет. Далее добытчицами или медоносами начинается непосредственно сбор пыльцы из растений, которую они приносят в улей, передавая приемщицам - пчелам, что распределяют по сотам.

Как работают пчелы

Как пчела делает мед из пыльцы?

Период от добычи пыльцы и образования меда имеет несколько тонкостей. Нектар пчелами попросту слизывается, затем опускается в глотку, где происходит смешивание с ферментами. Далее мед опускается в специальных медовый «отсек», где и происходит запас меда, который частично остается внутри пчелы, но большая часть с помощью отрыжки перемещается в соту. В каждой пчелы находится не маленький отсек для меда, так как в среднем на его заполнение необходимо пыльцы из сотни растений. Соответственно, добыча – кропотливый труд.

Каждая пчела способна выработать мед, поэтому и добытчицы и приемщицы непосредственно производят мед, так как имеют контакт с пыльцой. Ведь именно она является источником витамин и сахара, аминокислот и углеводов. Процесс передачи меда от одной пчелы к другой – процесс смешивания пыльцы с ферментами нижнечелюстных желез пчел, которые добавляют сахара, а также мальтозу, но существенно снижают процент влаги.

Пчелы-приемщицы во время распределения меда по сотам также уменьшают влагу. Важную роль играют сами улики, так как там очень высокая температура, что считается важным условиям всего процесса. Для старта созревания меда в сотах, необходимо «законсервировать» каждую ячейку. Для этих целей лучше всего подойдут восковые пробки, именно они обеспечивают вакуумную среду. По такой последовательности закладывается мед и согревается. Когда пчела запаковывает мед на созревание, впрыскивает специальное вещество, которое является естественным консервантом, что помогает меду храниться очень долго. Воск служит полноценной крышкой, поэтому нет доступа извне, а мед успешно созревает, а потом и хранится.

Когда мед упакован для созревания, происходит полноценная подсушка его, чтобы снизить уровень жидкости. Огромную роль играют пчелы, которые активно взмахивают крыльями, создавая эффект вентилятора, тем самым помогая сладкому сиропу быстрее испарить ненужную влагу.

Такой процесс происходит до полного завершения созревания, пока консистенция не станет в идеальном состоянии.

Пчелы и мед: какая связь, почему мед необходим пчелам?

Пчелы трудятся усердно, добывая пыльцу, затем транспортируя её и перерабатывая в мед. Логический вопрос, зачем? Оказывается, пчелы не только производят мед, но и являются его заложниками, так как именно это лакомство обеспечивает полноценное физиологическое развитие пчел. Без меда пчела не сможет вырабатывать ферменты и воск, образовывать молочко, а также полноценно развиваться, дышать и расти.

Нектар и пыльца– это своеобразный корм для пчел, что являются полноценным питанием, в котором большое количество углеводов. Если у пчел не будет, что есть, они полностью погибнут. Этот момент следует учитывать, так как пчела полностью зависит от меда, поэтому пасечники, что «отбирают» весь мед у трударей, могут лишиться целого семейства пчел.

Пчелы не только самостоятельно употребляют мед, но и вскармливают своих «детенышей». Еще будучи личинками, употребление меда и пыльцы происходит систематически на четвертый день жизни.

Особенность создания меда: секрет богатого «урожая» меда

Для того, чтобы меда получить по максимуму, следует знать небольшую хитрость, что поможет существенно улучшить «урожай». Расстояние от медоносов до пасеки должно быть минимальным. Чем дальше находиться поле с медоносами от пасеки, тем меньше меда смогут принести пчелы. Почему? Для длительной транспортировки пчелам нужны силы, соответственно они расходуют мед на эти нужды, поэтому для отдачи его существенно меньше. Помните, оптимальное расположение между пасекой и медоносами не более 3-х километров, лучше меньше.

Пчелы – это настоящие трудяги, что способны всей семьей за сутки принести нектара на 20 кг меда, поэтому необходимо ценить труд этих насекомых, которые создают такой полезным и вкусный мед.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пчелы делают мед из нектара, а не из пыльцы!

0 Ответить Написать

Очень интересно узнавать о жизни пчел. Такой подробный материал редко где можно прочитать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация