1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Наблюдение за пчелосемьей – ключ к пониманию процессов в жизнедеятельности пчел и их продуктивности

Наблюдение за пчелосемьей – ключ к пониманию процессов в жизнедеятельности пчел и их продуктивности

Рейтинг

Наблюдая за пчелами, вы видите, как они строят соты, заполняют их медом, пыльцой, воспитывают расплод. Снижение активности пчелосемьи, вплоть до приостановки вывода потомства сигнал пчеловоду переходить от наблюдения к действию – выяснению подоплеки неблагополучия в данной семье и оказание ей помощи в решении возникшей проблемы.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины, приводящие к явному уменьшению или отсутствию в гнезде ячеек с кладкой яиц и расплодом, а также способы нормализации ситуации. Чаще всего развитие неблагоприятного процесса вызывает один из 4-х факторов:

  1. В улье недостаток корма и пчелы голодают.
  2. Семья переживает затяжной безвзяточный период.
  3. Матке негде сеять яйца – соты расплодного гнезда забиты пыльцой и медом.
  4. Матка утратила плодовитость или ее в гнезде нет.

пчелы

Определение причин неблагополучия и способы решения проблемы

Причина 1

Один из признаков того, что пчелы испытывают голод - обнаружение большого количества насекомых головой в сотах. Известно, что при скудном количестве корма в улье, пчелосемья начинает его жестко экономить и голодать. От недоедания медовые труженицы быстро ослабевают. Они прекращают отстройку сот, а матка не сеет яйца. Значит, в первую очередь следует проверить качество (пригодность корма) и количество кормовых припасов в улье.

Если обнаруживаются заплесневевшие от сырости в улье рамки с кормовым медом, то они удаляются, а на их место подставляют рамки с качественным медом. Случается, что воск на сотах затвердевает до такой степени, что пчелы не могут достать из ячеек корм. Тогда нужно соты надрезать ножом. Если же медовых припасов меньше 4 кг на семью (критический показатель), то нужно срочно организовать ее подкормку полномедными рамками, сытой или сахарным сиропом. Эти меры обычно решают проблему.

Причина 2

Активность роста семьи падает из-за очень малого взятка в природе или его временного отсутствия. Затяжная непогода тоже не способствует полетам насекомых за добычей. Пчелы не могут восполнить расход корма из оставшихся припасов и переходят в режим его жесткой экономии.

Впрочем, небольшой перерыв в процессе воспроизводства и воспитания расплода из-за нехватки питания не повод для тревоги – это часть естественной жизни пчелосемьи. Но если «каникулы» на голодном пайке длятся больше 2-х недель, пчеловоду следует помочь семье пережить неблагоприятный для нее безвзяточный период своевременной подкормкой в достаточном количестве. Иначе рост и продуктивность семьи приостановится.

Причина 3

При большом медосборе и нехватке в улье рамок с сушью (пустыми сотами) для складирования нектара и пыльцы, пчелы размещают добытый мед в гнезде, сильно сокращая в нем площадь, предназначенную для кладки яиц. Соответственно, количество ячеек с расплодом резко уменьшается, а кладка яиц прекращается. Но без вывода молодняка к осени вся семья может просто погибнуть. Поэтому следует наблюдать за состоянием гнезда и, при необходимости, убирать из гнезда рамки с медом в другой корпус, а взамен ставить рамки с вощиной или сушью.

Причина 4

Здесь желательно перестраховаться и удостовериться, что семья действительно осталась без матки. С этой целью в гнездо подставляют рамку с открытым расплодом, взятую из другого улика. Пчелы самостоятельно способны решить проблему – вырастить для себя новую матку, если подтвердится их «сиротство». Чтобы не ждать несколько недель появления молодой матки, ее спаривания и начала кладки яиц, можно подселить в семью другую полноценную по яйценоскости "королеву". Если пчелы примут ее «за свою», проблема тоже будет решена.

Другой случай – яиц мало, расплод небольшой. И если причина такой ситуации кроется не в недостатке корма или отсутствии места для расплода, то, скорее всего, матка в этой семье утратила плодовитость из-за имбрединга (близкородственного скрещивания) или процесс спаривания с трутнями оказался не очень успешным. Такую матку следует отбраковать и создать условия, позволяющие семье воспитать молодую матку, или подселить к ней плодную запасную. 

Наблюдение за поведением и активностью пчелосемьи – ключ к пониманию основных процессов в ее жизнедеятельности и продуктивности.

пчела

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да за этими трудолюбивыми насекомыми можно наблюдать долго, только им не нравятся такие наблюдатели.

0 Ответить Написать

Чтобы заниматься пчелами столько всего нужно знать и уметь.

0 Ответить Написать

Я тоже очень люблю наблюдать за пчелками-труженицами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация