1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Определение качества меда

Определение качества меда

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как определить качество меда?

Как определить качество меда?

Кристаллизируясь мед меняет цвет, поэтому определять исключительно по цветовым качествам сорт меда будет ошибкой. К примеру, липовый мед до кристаллизации светло-янтарного цвета, а после нее становится белым, мед из чабреца будучи вначале зеленоватым становится светло-коричневым и так далее.

Кроме того, не каждый мед кристаллизируется. Из-за нагревания при расфасовке по небольшим емкостям не будет кристаллизироваться падевый мед, на это тоже стоит обращать внимание.

При оценке меда также стоит убедиться, что никаких примесей в нем нет: кусочки растений, травы, трупы пчел, частицы воска. Если без нежелательных добавок не обошлось, то необходимо снять верхний слой меда полностью.

Для определения зрелости меда нужно узнать его удельный вес, который будет исчисляться делением его объемной массы на объемную массу воды. Чтобы определить удельный вес меда нужно взять стеклянную посуду с узким горлом, в которую помещается 1-3 л. Налив в емкость воду, на стенке посуды делают засечку, к примеру 2100 г воды. После этого от воды избавляются, сушат емкость и наполняют жидким медом до засечки. Точную массу устанавливают благодаря разновесам или же, как вариант, монетам (1 коп. – 1 г и так далее). Если в указанной емкости масса содержимого 2906 г, то для определения удельного веса необходимо 2906:2100=1383 г, или 25% воды. А зрелый, пригодный для употребления мед, должен состоять из воды не более,чем на 21%.

мед в банке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Читала что качество меда можно проверить простым химическим карандашом. Так ли это?

0 Ответить Написать

Виктория, как эксперт, могу рассказать вам про этот способ. Для начала давайте вспомним, что свой цвет химический карандаш меняет при взаимодействии с водой. Поэтому, считают, что его с помощью можно проверять один из параметров качества меда - влажность. Якобы при низкой влажности он не будет менять цвет. Но даже небольшой процент воды в меде покажет реакцию химического карандаша, а значит ни какой подделки не выявит. Мой совет, покупайте мед у проверенных пасечников, расспрашивайте где, когда и с каких медоносов он был собран. И, кроме приобретенного качественного продукта, узнаете много интересных фактов о жизни пчел, поддержите местного производителя и проявите уважение к его не легкому труду.

0 Ответить Написать

Такие интересные детали о которых я не знала, спасибо за информацию, пригодится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как определить качество меда?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация