1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Титанопсис: посадка и уход за румяным карликовым суккулентом

Титанопсис: посадка и уход за румяным карликовым суккулентом

Рейтинг

Титанопсис (Titanopsis) — это очаровательные маленькие суккуленты, за которыми легко ухаживать. Как живые каменные растения, они имеют адаптивный камуфляж, который помогает им сливаться с каменистыми почвами. Маленькие бородавчатые шишки бывают разных цветов и имеют красивый серовато-каменистый вид. Они довольно маленькие. Розетки могут достигать примерно 8 см и формируют ковер. Для них не нужно много места, они остаются довольно короткими и медленно растут, поэтому могут оставаться в одном горшке довольно долгое время.

Titanopsis

Освещение

Существует много противоречивой информации о том, какой свет лучше всего подходит для титанопсиса. Некоторые утверждают, что он не может выжить без полного солнца круглый год, в то время как другие считают, что он не может выдерживать яркий свет.

Лучшее, что можно сделать, — это выяснить, что подходит для вашего титанопсиса. Начните с непрямого яркого света и увеличивайте количество получаемого полного солнца (начиная с утреннего солнца, так как оно менее интенсивно, чем полуденное солнце) в течение недели или двух. Если вы заметили какие-либо признаки солнечного ожога или стресса, уменьшите количество прямого солнечного света.

Чем ярче свет, тем лучше цвета на листьях титанопсиса. Когда они не получают достаточно света, растение начинает выглядеть более зеленым, чем сине-серо-зеленым.

Полив

Большинство суккулентов не нужно поливать слишком часто. Titanopsis любит быть еще суше. Это тот суккулент, который может быстро превратиться из цветущего в гибкий и мокрый комок.

Дайте почве полностью высохнуть между поливами, потом поливайте очень глубоко. Используйте отстоянную воду, чтобы некоторые химические вещества в ней могли испариться, и достичь комнатной температуры. Постарайтесь не намочить листья, и если это произойдет, сдуйте всю воду, застрявшую в розетках. Лучше всего поливать утром, так как это дает растениям время высохнуть до более прохладных вечерних температур.

Если вы замечаете, что листья становятся мягкими или полупрозрачными и приобретают болезненный цвет, это признак чрезмерного полива. Ранний симптом — появление морщин на бледных центрах листьях. Сократите полив и дайте почве полностью высохнуть и посмотрите, начнет ли растение восстанавливаться. Если у него возникли серьезные проблемы, вам нужно достать его из почвы, чтобы проверить, есть ли какие-либо признаки корневой гнили.

Titanopsis

Почва и горшок для титанопсиса

Выбор подходящей почвы и горшка может иметь решающее значение для чувствительных к воде титанопсисов. У терракотовых и неглазурованных глиняных горшков пористые стенки, поэтому они выводят влагу из почвы, помогая высыхать быстрее и более равномерно.

Что касается почвы, используйте пористую, хорошо дренованную смесь, чтобы она быстро и хорошо высыхала. Почва для кактусов и суккулентов из садового центра, вполне подойдет. В природе титанопсисы растут вокруг известняка, который делает почву более щелочной.

Сезон роста

Титанопсисы любят более прохладное время года, весну и осень. Они медленнорастущие растения, поэтому не ждите слишком большого роста, но как только у вас начнутся теплые дни и прохладные ночи, начните поливать их немного чаще. 

2-сантиметровые желтые цветы, похожие на ромашки, обычно появляются осенью. Если повезет, растение может подарить вам еще одну фазу цветения весной.

Сезон покоя

Когда становится слишком жарко или слишком холодно, Titanopsis переходят в спячку. Еще больше сократите полив, особенно зимой, и не удобряйте растения.

Если вы выращиваете их в помещении, они могут не впадать в состояние покоя, поэтому вам нужно внимательно следить за ними, чтобы знать, нужно ли регулировать количество воды.

Зимний уход

Еще одна обсуждаемая тема — точные температуры, при которых может выжить Титанопсис. Главное, что он не любит мокрые корни при низких температурах, поэтому обязательно сократите полив. Тем не менее, время от времени ему все равно нужно будет пить.

Летний уход

С летним покоем справиться немного легче, чем с зимним. Возможно, вам придется убрать суккулент из-под прямого света, если он станет слишком ярким. Время от времени поливайте и следите за признаками чрезмерного или недостаточного полива. Летняя жара может быстро высушить ваше растение, но слишком частый полив во время покоя может вызвать корневую гниль. Вам нужно найти золотую середину для ваших условий.

Titanopsis

Влажность

Титанопсисам не нужна большая влажность. Поскольку они очень чувствительны к влаге, слишком высокая влажность может вызвать заболевание растения.

Удобрение

Рекомендуется вносить слабую дозу водорастворимых удобрений в начале весны, когда титанопсисы начинают свой первый вегетационный период. Вторую дозу они получают в начале осени, когда температура начинает падать.

Пересадка

Поскольку Titanopsis растут медленно, они могут счастливо оставаться в одном горшке в течение нескольких лет. Необходимо подождать, пока растение заполнит поверхность горшка, чтобы не было видно почвы, прежде чем пересаживать.

Ранняя весна — лучшее время для пересадки, но если вы обнаружите, что вегетационный период уже начался, попробуйте подождать до начала осени, пока не возникнут проблемы из-за слишком маленького горшочка.

Titanopsis

Размножение титанопсиса

Это идеальный суккулент для деления потому, что он образует грозди. Подождите, пока новые грозди не станут достаточно большими, чтобы иметь собственную корневую систему, прежде чем делить их.

Цветы титанопсиса легко опылять кистью, поэтому можно получить собственные семена. Сезон посева семян с весны до лета, держите почву немного влажной, позаботьтесь о том, чтобы она не высохла полностью, используйте почвенную смесь для суккулентов или песчаную почву и поддерживайте температуру 23-27 ° C.

Выявление проблем

Уход за титанопсисом обычно не включает борьбу с вредителями. В редких случаях, когда есть вредители, слегка обработайте их 70 % спиртом или разбавленным маслом нима.

Заболевание, такое как корневая гниль, может появиться после чрезмерного полива. С чрезмерным поливом Titanopsis становятся полупрозрачными, болезненно выглядят, как и большинство суккулентов. Обычно листья темнеют в центре и выглядят немного влажными. В этом случае вырежьте поврежденную часть и пересадите в сухую почву. Следуйте инструкциям по поливу, чтобы избежать этой проблемы.

Большинство титанопсисов краснеют, когда на них падает много солнца, и это естественная реакция, которая не вредит растению. У здорового титанопсиса может быть очень легкий румянец в центре, но если он начинает расползаться по стеблям или цвета становятся более интенсивными, это признак того, что что-то не так.

Также следите за бородавками. Когда растение борется, края бородавок становятся менее выраженными. Это может быть трудно заметить.

Наряду с окраской в ​​обоих случаях листья становятся немного висящими. На здоровом растении, когда вы дотрагиваетесь до одного из листьев, он будет довольно твердым и лишь слегка покачивается. У растения, находящегося в стрессовом состоянии, стебли станут довольно подвижными, будут гнуться и раскачиваться.

Titanopsis

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сказочно красивые и цветочки и листочки. Да и вообще невозможно оставаться равнодушными к такому крошечному созданию природы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация