1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Глиняная штукатурка в современном интерьере

Глиняная штукатурка в современном интерьере

Рейтинг

Говоря о глинянной штукатурке мы представляем терракотовую стену, в паутинке микро-трещин, слегка бугристая поверхность, приятная на ощупь, когда она нагрета теплом и слегка пробирающая сыростью, когда холодная. Вспоминаем о мазанке у бабушки в деревне или в музее этнографии. Иногда, даже новая стена, выглядит, будто нуждается в ремонте.

Можно ли использовать такую глиняную штукатурку в современном строительстве?

Ведь мы так привыкли к приятному внешнему виду, удобству эксплуатации… И только ради экологии сложно пойти на такие решения интерьера, много вопросов но и ответы стоят того что бы познакомиться ближе с современным трендом в интерьере - глинянной штукатуркой!

  Трудно найти компромисс, как же сейчас использовать глину в строительстве. С одной стороны самый экологичный и легкодоступный материал, который просто создан природой для строительства человеческого жилья. С другой стороны многообразие современных строительных и отделочных синтетических материалов, с которыми легко работать, легко найти мастера который выполнит ремонт.

      Еще в трипольской культуре дома строили и отделовали глиной, традиция глиняного строительства, на протяжении веков, прочно вошла в нашу культуру , дома строили так, что это было и надежно и эстетично, но в наше время мы уже успели забыть многое из мудрого опыта наших предков.

42e5b763195361.5aa8e9a5cdf65

фото Сергей Махно

      Но… Глина в природе осталась, ее по-прежнему очень много в нашей местности. Так же и в нашей стране и во всем мире у многих людей все сильнее просыпается экологическое сознание. И все больше людей чувствуют потерю энергии от жизни в бетонных стенах. Все больше людей с природным мировоззрением, современные дизайнеры предлагают новый взгляд на традиции и аутентичность архитектуры и дизайна из глины, среди них ведущие дизайн бюро Сергея Махно и Якуша Дизайн.

Приемущества глиняной штукатурки в помещении:

  1. Уникальные терморегилирующие свойства. Если оштукатурить стены глиняным раствором, то в таком помещении никогда не будет сильно холодно, либо сильно жарко. Всё дело в том, что глина "дышит", в отличие от цемента или гипсополимерного материала.
  2. В помещениях оштукатуриных глиной, не бывает сильно влажно или сильно сухо. Дело в том, что при повышенной влажности глина начинает эту влагу впитывать. А когда в помещении становится сухо, глина эту накопленную влагу отдаёт. Саморегулирующийся механизм!
  3. Лучшее сочетание с деревом из всех возможных. Обычно, при работе с другими отделочными материалами, при работе с деревом требуется нанести специальные химические вещества. Часто такие материалы не являются экологичными. Зато для штукатурки с помощью глиняного материала таких веществ не требуется.
  4. Антибактериальные свойства. Мало кто знает об этом факте (да и вообще о глине как об отделочном материале). А между тем именно глина убивает бактерии, плесень и грибок. Всё это благодаря щелочным свойствам глины.
  5. Многоразовое использование. Представьте себе, что глина может применяться в отделочных работах несколько раз. Если Вы захотите всё переделать, то достаточно снять глину со стен и перемолоть её. Теперь глиняная штукатурка готова к повторному использованию!
  6. Экранирующие свойства и долговечность. Установлено, что именно глинянная штукатурка создаёт своеобразный экран от электромагнитных излучений.
  7. Кроме того, она может простоять на много дольше, чем цементная.

Таким образом мы видим, что ни один из современных материалов не может сравниться с одним из самых древних - с глиной.

faina-0

фото Якуша Дизайн

Компания Глинко glinko.com.ua предлагает глинную штукатурку, которая замечательно сочетает в себе древние традиции и современные технологии. Как всегда она является природным материалом, дышит, не аллергена. При этом она просто великолепно выглядит, благодаря структуре может наноситься от идеально гладкого покрытия до разнообразных рельефных фактур. Она может быть цветной, за счет натуральных пигментов, как холодных, так и теплых оттенков. Она наносится удобна и легко. Она уже является готовым составом из каолиновой глины, песка и пшеничной муки. Для ванных комнат глиняная штукатурка также подходит, но желательно ее обработать гидрофобизатором.

     Для каких целей можно использовать такую штукатурку из глины?

  1. Если вы строите эко-дом. Сейчас многие люди строят себе дома из монолитного самана, кирпича из необожженной глины, соломенных блоков. В таком доме глиняная штукатурка - обязательный атрибут. Можно сэкономить время на подборе состава: поиск глины, многократные замесы, нанесение, сушка. Получить качественно выполненную штукатурную смесь: без включений, однородную. Иметь уверенность в том, что через несколько лет она не растрескается. 
  2. Если вы строите дом из любого материала, в том числе газо-, пено-, бетона или кирпича, внутри которого предполагается штукатурка. Глина - это один из самых лучших экологических материалов для отделки помещений, в которых живет человек. Это не может сравниваться с гипсом, и даже известковая штукатурка уступает глиняной. Внешний вид такой штукатурки так же соответствует многим самым изысканным современным вариантам и предлагает новые решения.
  3. Если вы живете в любом помещении, дом или квартира, ваши стены оказались бетонными, вы уже поняли что в таком пространстве жить не очень комфортно и есть возможность улучшить экологию вашего жилища, например, за счет нанесения
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация