1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Самый популярный интерьер - скандинавский

Самый популярный интерьер - скандинавский

Рейтинг

Один из самых популярных вариантов оформления интерьера, пришедших к нам с Запада – современный скандинавский стиль. Ему присуща гармония, минимализм и возможность воплощения своими руками. Стиль зародился на просторах Скандинавии, где всегда ценились удобство, простота и функциональность. Удивительным образом он занял первое место среди других стилей интерьера, распространившись по всему миру. Сегодня о скандинавском варианте оформления знают все. Используйте его для обустройства своего дома.

Скандинавский стиль

История возникновения скандинавского стиля

Знание истории позволяет понять принципы стиля и легко создавать его в разных жилых помещениях. К Скандинавии относится три страны: Норвегия, Дания и Швеция. Благодаря общему расположению на Скандинавском полуострове, их развитие шло в тесном взаимодействии. Сегодня всем известно о шведском социализме или норвежском и датском благополучии. Эти страны построили успешную социальную систему, в которой человек максимально защищён государством. Финляндия не намного отличается от упомянутой троицы, находится рядом и активно использует знаменитый скандинавский стиль, привнеся в него свою специфику.

Данная информация упоминается неспроста. Скандинавский стиль возник в середине прошлого века благодаря именно социальному вопросу. «Красивые вещи, доступные всем» - это концепция, которой руководствуется знаменитая ІКЕА. Она передаёт идею скандинавского стиля, успешно воплощённого в жизнь. Благодаря развитию промышленности появились новые материалы для применения в интерьере. Это фанера и пластик, из которых стали изготавливать бюджетную мебель. Их достоинство в отличном внешнем виде и доступной цене. Дешевле дерева, но не хуже по качеству и функциональности.

Таким образом, скандинавский стиль зародился как концепция доступной всем красоты, слагаемой из простых линий, приятных цветовых сочетаний и контрастов. Сегодня можно выделить два его направления:

  • классический – с контрастами и яркими акцентами;
  • американский – с более мягкими оттенками.

Скандинавский стиль

Правила скандинавского оформления

Рассмотрим подробнее 8 правил оформления скандинавского интерьера:

  1. Светлые стены.Для отделки стен используется белый, светло-серый или какие-то очень светлые оттенки других цветов. Бежевый не рекомендуется.
  2. Деревянный пол.Исключений практически нет. Если нужно сэкономить, то вместо натурального деревянного паркета кладут ламинат, имитирующий дерево.
  3. Натуральные материалы.К ним относится дерево, хлопок, лён и другие. Но поскольку они требуют более сложного ухода, существуют синтетические заменители. Главное – это натуральный внешний вид. Материалы могут быть искусственными.
  4. Контрасты и природные цвета.Здесь часто встречаются чёрно-белые контрасты, которые свойственны северной природе. Остальные цвета тоже натуральные (даже самые яркие), нет искусственно созданных оттенков и миксов. Красный, жёлтый, оранжевый, синий, голубой, зелёный, серый и чёрный – самые распространённые варианты. В американском сканди, который кстати нынче в тренде, к ним добавляются так называемые пудровые оттенки элементов интерьера. Всё это разворачивается на фоне светлых стен.
  5. Текстиль.Текстуры тканей лаконичны и просты – как для мебели, так и для занавесок. Но текстиль на окнах наполнен яркими графическими образами. А ковры на полу похожи на домотканые – с контрастным ярко выраженным графическим рисунком.
  6. Освещение.В комнате должно быть много света. Тюль на окнах вообще не используется. Искусственное освещение трёхуровневое: верхний, средний и рабочий свет (на столе).
  7. Мебель.Требования к мебели – это простота, удобство и функциональность. ІКЕА успешно воплотила их в своих товарах. Мебель чаще всего деревянная или из фанеры. Цвета природные. Подушек на диванах мало. Они зачастую выступают яркими акцентами.
  8. Декор.В скандинавском стиле декор тоже имеет простые незамысловатые линии, напоминающие природные. Например, полка для книг, имитирующая дерево. Скандинавы любят вывешивать на стены и ставить на полочки семейные фотографии. Это может быть микс из старых фотокарточек прабабушек и современных снимков недавней свадьбы родственников. В домах встречается аутентичный деревенский антиквариант: колесо, сундук или оглобля.

Скандинавский стиль полностью передаёт дух северных стран. Его достоинство в сочетании простоты, функциональности и природных оттенков. Здесь нет места вычурности или излишествам. Создать скандинавский интерьер каждый сможет своими руками. Для этого нужно следовать изложенным принципам, предварительно ознакомившись с множеством реальных примеров. Их можно найти на сайте pinterest и в гугл картинках. Посмотрев внушительный визуальный ряд, вы прочувствуете суть данного стиля. Интуитивно уловите его концепцию и сможете воссоздать в интерьере своего дома. Сочетание теоретических знаний и визуальных примеров – лучший способ для воплощения чего-то нового.

Скандинавский стиль

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сейчас редко встретишт оформления комнат в этом стиле. Но когда попадаешь в помещение, где много света, воздуха, простора, хочется петь и танцевать, сразу понимаешь какой выбран стиль.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация