1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Топ-10 интересных фактов о мандаринах

Топ-10 интересных фактов о мандаринах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен мандарин

Чем интересен мандарин

1.     Мандарин – вечнозеленое растение.

2.     Одна из версий происхождения названия фрукта говорит нам о том, что оно было позаимствовано из испанского языка, на котором слово mandarino происходит от se mondar («легко очищаться») и акцентирует внимание на легком отделении мандариновой кожуры от мякоти.

3.     В Европе плод появился лишь в нач. 19 века.

4.     Самым популярным цитрусом фрукт считается в Китае, Южной Корее, Индии, а также в Индокитае и Японии.

5.     На территории бывшего СССР выращиванием цитруса занимаются на Закавказье (большая часть на побережье Черного моря), в районах Сочи и в Абхазии, которые являются самыми северными местами в мире их культивирования.

6.     В основном сбор урожая цитруса производят когда кожица еще немного зеленовата. Оранжевый цвет она приобретает уже при хранении.

7.     Отвар из сухих корок мандарина соединяют с соком алоэ и добавляют в ванну, обеспечивая уход за кожей всего тела.

8.     Из-за обильного сокогонного свойства мандарины не рекомендованы людям, которые имеют гастрит или язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

9.     Страны, которые занимаются выращиванием мандаринов на экспорт активно обрабатывают плоды химикатами, чтобы их не поражали вредители и болезни. Данные вещества в основном сосредотачиваются в кожуре, поэтому её в пищу желательно не употреблять.

10. Плоды, которые имеют матовую кожуру (обычно такие выращивают на территории Кавказа) не покрывают веществами, в которые входят воскоподобные вещества и консерванты. Однако перед их употреблением рекомендуется хорошо вымыть плоды под горячей водой с помощью щетки. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен мандарин
Последние обновления

Авторизация

Регистрация