1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-10 высокорослых среднеспелых томатов

ТОП-10 высокорослых среднеспелых томатов

Рейтинг

Популярность высокорослых томатов среди огородников доказана годами. Востребованность семян и рассады именно этих томатов свидетельствует о высоком качестве урожая. Отличительная черта высокорослых – это возможность сэкономить место, получив максимальный урожай. Благодаря возможности легко подвязать каждую гроздь, плоды со всех сторон получают солнечные лучи и равномерную циркуляцию воздуха, что позволяет томатам дозревать одновременно со всех боков. Большое расстояние от земли – защита от вредителей и фитофторы.

Бесспорно, высокорослые томаты – хит продаж, но как правильно выбрать тот сорт, который по праву считается лучшим и сможет максимально удовлетворить ваши требования и пожелания? Для этого, предоставляем список самых лучших высокорослых среднеспелых томатов, по мнению опытных огородников.

Сорт томата Розовый гигант

Розовый гигант – это сорт томата, который имеет действительно «гигантские» плоды. Период созревания от 115 до 125 дней. Рассаду рекомендуют садить на большом расстоянии друг от друга, ведь кусты образуются ветвистыми и широкими. Обязательно каждую гроздь нужно подвязать к установленной опоре. Этот сорт терпимо переживает кратковременную засуху, поэтому подходит для выращивания в нашей климатической зоне. Высокий урожай – главный плюс Розового гиганта. Средняя масса одного помидора – 300-700 грамм. Существуют плоды, которые доходят до килограмма и больше. В среднем с одного квадратного метра сможете собрать около 13 кг. Томаты вырастают очень сочными, мясистыми и с маленьким количеством зернышек внутри, поэтому подходят не только для салатов, но и приготовление соков, соусов и заправок.

Сорт томата Розовый гигант

Сорт томата Даринка

Даринка – это высокорослый, красный томат, который отличается своею стойкостью к холодам и заболеваниям. Период созревания - 90 -100 дней. Считается, что все плоды созревают одновременно, повышая урожай. Средняя масса томата – 90 грамм, что позволяет его не только кушать и перерабатывать, но и целыми консервировать на зиму. Высокая транспортабельность – важный показатель для тех, кто выращивает томаты на продажу. Тонкий аромат в сочетании с нежным вкусом создают неописуемый тандем.

Сорт томатаПинк делайт

Пинк делайт – популярный сорт розовых томатов. Период созреваний короткий – 65-70 дней. Плоды – круглые и ароматные. Средний вес – 200-250 грамм. Этот сорт имеет высокую стойкость к различным болезням, поэтому получает хороший урожай. Кусты - сильные, ветвистые, но сбалансированные. На одной кисте зачастую можно получить 5-7 томатов. Томаты Пинк делайт очень хорошо хранятся, долго лежат и подходят для длительной транспортировки.

Сорт томата Дуся желтая

Дуся желтая – один из самых популярных желтых сортов. Плоды варьируются от овальных до вытянутой груши. Срок созревания – 90-100 дней. Кусты – высокие, ветвистые. Умеренная кислота в сочетании с натуральной сладостью придает неповторимое послевкусие. Сорт хорошо устойчив к разным погодным условиям, но лучше переносит жару при равномерном и умеренном поливе. Масса томата может быть как маленькой, так и 300 грамм. Томаты имеют умеренную сочность, поэтому отличный вариант для консервирования. Высокая транспортабельность и отсутствие трещин позволяет без проблем продавать урожай.

Сорт томата Императрица

Императрица – одни из самых популярных сортов для консервирования. Это высокорослый сорт, который обладает высокой урожайностью. Плоды – красные «сливки», среднего и одинакового размера, что позволяет сделать красивую заготовку на зиму. Масса томата – 90-100 грамм. Сорт Императрица характеризуется особой плотной кожурой, что не всем понравится на вкус в салате, поэтому для сырого употребления, лучше выбрать мясистый сорт. Но для транспортировки и длительного лежания – ей нет равных.

Сорт томата Императрица

Сорт томата Казачка

Казачка – это высокорослый сорт, который может достигать более 1,5 метра высоты. Плоды – круглые, маленькие и темно вишневые. Средняя масса – 30-50 грамм. Казачка отличается своею сочностью, мягкостью и сладостью. Великолепный сорт для свежего употребления, салатов, приготовления сока или соусов, но не приемлем для закруток в целом виде, так как кожура тоненькая и при термообработке – лопается.

Сорт томатаЛьвиное сердце

Львиное сердце – очень популярный сорт высокорослых томатов. Период созревания – 110-120 дней. Высота стебля – умеренная, которую не обязательно пасынковать. Плоды большие, красные, мясистые с нежным и сладким вкусом. В среднем с каждой кисти можно собрать до 4 кг, где каждый томат весом 200-250 грамм. Львиное сердце – это незаменимый томат в салате или нарезке благодаря своей сочности и неповторимому вкусу. Отличный вариант для соков, соусов и приготовления заправок.

Сорт томата Львиное сердце

Сорт томата Дуо

Дуо – очень высокорослый сорт, который может достигать 2-х метров. Куст чаще всего формируется в два стебля, которые необходимо пасынковать. Зачастую на кисти образуется и дозревает около 10-20 томатов. Урожай – красный с мелкими желтыми вкраплениями. Вес – 20-40 грамм, что позволяет использовать не только для изысканной нарезки, но и для консервирования в маленькой таре. Период созревания – 60-70 дней. Вкус сочный и сладкий.

Сорт томата Малинка

Малинка – высокорослый сорт томата, который получил название благодаря сходству по цвету. Это ярко-розовый помидор с приятным сладким вкусом. Срок дозревания – 70-80 дней. Плоды – круглые, немного приплюснуты с весом 200-250 грамм. Кусты достигают средней высоты, поэтому подходят как для теплиц, так и открытого грунта. Сорт Малинка устойчив к заболеваниям, поэтому приносит высокий урожай. Кожура плотная, поэтому редкие случаи тресканья. Отличный вариант для консервирования.

Сорт томата Медовый бочонок

Медовый бочонок – это высокорослый сорт желтых помидор. Период созревания – 125 – 135 дней. Кусты достигают 1,7 м в высоту. Отлично подходят как для теплиц, так и для открытого грунта. Плоды – овальные, удлиненные, с весом, что может достигать до 400 грамм. Сочный, сладкий вкус в сочетании с великолепным ароматом преподносят сорт Медовый бочонок на вершину популярности среди огородников и потребителей. Отлично подойдет для сырого применения и переработки на сок или соус.

Сорт томата Медовый бочонок

Какой сорт понравиться именно вам, покажет лишь собственный опыт и предпочтения.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я уже который год сажаю желтые миди, всей моей семье нравится вкус и ассорти красок в салате тоже радует глаз эстета))))

4 Ответить Написать

хорошие сорта выбрала для себя парочку

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация