1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Топ-11 интересных фактов о пшенице

Топ-11 интересных фактов о пшенице

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна пшеница

Чем интересна пшеница

1.     Относится к семейству “Злаковые”.

2.     Растение является одним из самых первых злаков, которые были одомашнены людьми. Её выращиванием начали заниматься еще в период самого начала неолитической революции.

3.     В древние времена люди употребляли в пищу дикорастущие сорта пшеницы, однако они были сложны для употребления, так как зернышки в таких растениях осыпались сразу же после дозревания. По этой причине древние люди употребляли недозревшие зернышки растения.

4.     Твердые сорта растения выращивают в областях с сухим климатом

5.      В период с 10 200 до 6500 лет назад растение потихоньку одомашнивалось, вследствие чего количество зерен, которые перестали осыпаться значительно увеличилось. Однако в этом есть и свои минусы, так как по этой причине пшеница почти утратила способность к самостоятельному размножению.

6.      Из муки, которую добывают из зерен пшеницы, изготовляют самый важный продукт на каждом столе – хлеб. Не даром существует известное всем выражение “Хлеб – всему голова”.

7.     Точного места происхождения пшеницы не известно. Самой вероятной территорией считается несколько мест в северном Леванте.

8.     В 9 тысячелетии до н. э. растение появилось на территории возле Эгейского моря.

9.     Пшеница и отходы при её переработке являются отличным кормом для домашнего скота и птицы.

10. Славянский народ считает зернышки растения символом богатства и жизни.

11. В Священном Писании часто говорится о “земле пшеницы” (скорее всего из-за большого количества выращивания растения). Также говорят “злачное место (буквально хлебное место) или Рай. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пшеница, как и хлеб всему голова и всеми знакомый злак, однакосуществует много интересных фактов удивительных и совсем не знакомых.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна пшеница
Последние обновления

Авторизация

Регистрация