1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что собой представляет ландыш описание, интересные факты

Что собой представляет ландыш описание, интересные факты

Рейтинг

Иметь на своем участке ароматный ландыш желает каждый садовод. Это растение не только красивое, а и ценное. Область применения полезной культуры не ограничивается косметологией. Красивый цветок используют в медицине, садоводстве и в быту. Для приготовления лечебных заготовок используют верхнюю и нижнюю часть ландыша, потому его часто вырывают с корнями. Чтобы сохранить растение, ученые и экологи решили, занеси культуру в Красную Книгу.

Описание ландышей

Ландыш - многолетнее травянистое растение с разветвленной, мочковатой, горизонтальной корневой системой. Многочисленные тонкие корешки цветка неглубоко залегают в почву. В самых узлах корня растут чешуевидные листья, которые образовывают новые корешки. В одном вертикальном корневище произрастает по 3-4 чешуевидных листьев темно-фиолетового или светло-зеленого цвета. В вершине корневища также растут два ланцетных прикорневых листка. Листья ландыша могут иметь продолговатую или овальную форму, они крупные, сочные и гладкие. В верхушке корневища между прямостоячими листьями расположена большая почка, с нее вырастает стебель ландыша. В высоту растение достигает от 15 до 30 см (некоторые садовые сорта достигают до 50 см). Каждый год на вертикальном корневище образовывается новая листва.

В дикой природе ландыши впервые зацветают на 7 год жизни, встретить их цветение можно раз в 2-3 года. Способность к цветоношению растения теряют в возрасте 10-12 лет. Под конец вегетации горизонтальное корневище цветка перегнивает и распадается на отдельные особи. Ароматная кисть ландыша с 6-20 поникших цветков начинает формироваться в мае. На длинных цветоножках находятся пленчатые прицветники. Наружная часть цветка, окружающая тычинки и пестики окрашена в бледно-розовый или нежно-белый цвет. Миниатюрные цветки извне напоминают колокольчики, на их концах располагаются тонкие продолговатые пылинки. Хотя цветы ландыша и не имеют нектарника, они все равно привлекают насекомых своим сильным ароматом. Растение имеют способность к самоопылению.

Период цветения у ландышей достаточно короткий и длиться в среднем 15 дней. Нижние околоцветники распускаются раньше, чем верхние. Растения начинают цвести в начале мая и заканчивают в середине июня. Плод растения - ягода ярко-оранжевого цвета трехкамерного строения, ее диаметр составляет 6-8 см. В одной ее камере находится 1-2 небольших семени. В начале июля плод заканчивает свое формирование. Созревшими семенами питаются птицы и бурундуки. Естественные условия обитания ландышей - луги и горные склоны, встретить это растение можно во всех странах. Наиболее подходящая местность для произрастания ландыша - хвойные и смешанные леса.

На сегодняшний день аромат ландыша используют только в дорогих духах.

ландыш_2

Интересные факты и легенды

В переводе с латыни название цветка означает “лилия долин”. В народе ландыш называют разными именами: ланье ушко, лесной колокольчик, гладыш и другими. Цветы символизируют весну, легкость и радость. Об этом цветке сочинено множество легенд, некоторые из них стоят нашего внимания. Одна из легенд твердит, что ландыш вырос на месте, где упала слеза девушки, которая так и не дождалась своего суженного. Еще с древних времен считалось, что ландышу нужен такой сильный аромат для выманивания соловьев из своего гнезда. Растение хоть и не входит в двенадцать цветов украинского венка, им все равно украшают сады и клумбы. Ранее существовал обычай, в соответствии с которым парень, приглашая девушку на танец, должен был подарить ей букет ароматных ландышей. Также считалось, что ландыш на одежде украшает и делает женщину страстной и желанной.

Уже долгое время ландыш культивируется исключительно ради красивых цветов. Уникальное растение в 1967 году считали символом Филадельфии (США), а на сегодняшний день цветок символизирует штат Массачусетс. Ландыши любят не только в США, а и во Франции, здесь население каждый год первого мая отмечает праздник лесных колокольчиков. Культура использовать растение в медицинских целях берет начало еще со времен глубокой древности. Из подземной части цветка наши пращуры готовили лекарства от лихорадки, сердечных болезней и эпилепсии. В настоящее время из сухого сырья производят кардиологические препараты, к ним относится всем известные капли Зеленина.

На этом интересные факты о растении не заканчиваются. Известно, что веточкой ландыша ранее украшала эмблему врачей. Сегодня стилизация изображения ландыша сохранилась на полях гербов некоторых городков Швеции, Германии и Норвегии. Существует множество интересных версий происхождения цветка, христиане верят, что ландыш образовался из пролитых на землю слез Богородицы. Любители сказок тоже не поленились создать свою версию о том, что лесные колокольчики это не что иное, как солнечные зайчики, которыми гномы освещают себе путь в ночных путешествиях.

Польза ландышей

Лекарственную культуру ландышей в медицинских целях начали использовать еще в древние времена. Ценным сырьем служат как подземная, так и надземная часть растения. Из ландыша изготавливают желчегонные и кардиологические препараты. В народной медицине из ландыша делают настойки и отвары против головной боли, бессонницы, отеков и ревматизме. Несмотря на всю полезность применять такие препараты можно не всем. На использование препаратов стоит ограничение для людей с острым хроническим заболеванием почек, кардиосклерозом, миокардитом, инфарктом миокарда. Средства на основе ландыша также не рекомендуется употреблять беременным и людям с ЖКТ проблемами. Помимо медицины растение используют в косметологии из эфирного масла ландыша делают духи, добавляют его в креме и другие косметические средства.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересные факты, читала с удовольствием, тем более что обожаю аромат ландыша.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация