1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Топ-12 интересных фактов о мать-и-мачехе

Топ-12 интересных фактов о мать-и-мачехе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна мать-и-мачеха

Чем интересна мать-и-мачеха

1. Мать-и-мачеха – многолетнее травянистое растение. 

2. Единственным видом рода является Мать-и-мачеха обыкновенная. 

3. Научное латинское название растение произошло от слияния двух слов: tussis – кашель и ago – приводить в движение и переводится примерно как “кашлегон”. Данное название является вполне уместным, так как из растения изготовляли медицинские средства против кашля. 

4. Еще древние греки и римляне знали о лечебных свойствах растения. 

5. Для того, чтобы использовать листья растения в лекарственных целях их необходимо правильно подготовить. Листву собирают весной либо в первой половине лета и засушивают на открытом воздухе либо в специальных сушилках при температуре 40—50 °С.

6. Еще с давних времен в народной медицине настой из листьев мать-и-мачехи используется как средство для лечения затяжного кашля, бронхита, ларингита, охриплости голоса, трахеита и бронхиальной астмы. 

7. Растение применяется для предотвращения выпадения волос и против появления перхоти. 

8. Приготовленная кашица из листьев мать-и-мачехи ускорит созревание фурункула. Также она отлично помогает при выведении мозолей. 

9. При воспалениях полости рта и глотки рекомендовано полоскать горло настоем из листьев трижды в день. 

10. Средства на основе растения нельзя употреблять людям, имеющим заболевания печени, а также женщинам, имеющим задержки месячных, беременным и кормящим. 

11. В Англии имеются в продаже леденцы под названием “Coltsfoot Rook” с экстрактом мать-и-мачехи в составе, которые активно используются как средство от кашля

12. В 1990 году на герб одной норвежской коммуны “Наннестад” были нанесены 3 цветка мать-и-мачехи желтого цвета, которые были очень распространены в данной местности.  


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна мать-и-мачеха
Последние обновления

Авторизация

Регистрация