1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 11 интересных фактов о картофеле. Часть 1

11 интересных фактов о картофеле. Часть 1

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен картофель

Чем интересен картофель

1.     Около 9-7 тыс. лет тому назад на территории, где сейчас находится Боливия, стали употреблять в пищу дикий картофель.

2.     Когда картофель начал становиться популярным, на нескольких диалектах немецкого языка овощ имел название “эрдбирне”, что означало “земляная груша”.

3.     Когда овощ попал в Европу его восприняли за ядовитое декоративное растение.

4.     Агроном из Франции по имени Антуан-Огюст Пармантье в 17 веке использовал один очень интересный и оригинальный психологический прием для того, чтобы показать своим согражданам насколько картофель вкусный и полезный. На его участки, где выращивался картофель агроном, установил охрану, но только днем. Ночью же охраны не было и все желающие могли украсть у француза несколько клубней “запретного” овоща и попробовать его на вкус. Таким странным, но действенным способом агроном приучил остальных людей к употреблению в пищу картофеля.

5.     Во времена Екатерины Второй Сенатом был принят особый указ, исходя из которого из дальних стран были закуплены семена картофеля и далее распространены по всей стране.

6.     Княгиня Авдотья Голицына на то время убеждала всех, что картофель – это угроза для России, для её национальности и что овощ только нанесет вред желудку.

7.     В начале 20 века в России многие уже считали овощ “вторым хлебом”, что делало его одним из главных продуктов питания на то время.

8.     Если съесть всего один позеленевший клубень картофеля вместе с кожурой, то это приведет к довольно опасному отравлению организма.

9.     В мире есть несколько музеев картофеля.

10. Ранее картофель принимали вместо платы деньгами на нескольких тропических островах, где овощ присутствовал в небольших количествах.

11. Опытные повара утверждают, что картофель желтого цвета необходимо использовать для приготовления супов, розового – для жарки и белого для пюре, тогда оно будет нежным и легким. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ну что может быть интересного в этом картофеле? Ан нет и о нем есть много интересного и необычного. С удовольствием прочитала об этом.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен картофель
Последние обновления

Авторизация

Регистрация