1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как правильно выбрать семенной картофель

Как правильно выбрать семенной картофель

Рейтинг

Каждый человек, который самостоятельно выращивал картофель хоть раз в жизни, наверняка знает, что для получения хорошего урожая необходимо менять посадочный материал 1 раз в 2-3 года. Но, как успешно и правильно выбрать посадочный картофель знают не все. Агрономы аграрного магазина «Яблуком» подготовили несколько советов для начинающих картофелеводов.

Как часто нужно менять посадочный материал картофеля?

Есть 2 фактора, которые влияют на частоту замены сорта: репродукция и регион выращивания. Если вы купили семенной картофель 1 или 2 репродукции, то качественные показатели сорта сохраняются 2-3 года в условиях достаточной влажности, и всего 1-2 года на песчаных и сухих почвах.

Поэтому старайтесь покупать сорта высоких репродукций(Элита, 1 репродукция), чтоб дольше иметь качественный посадочный материал.

Как узнать какая репродукция картофеля?

Узнать, какой репродукции картофель по визуальным признакам невозможно. Единственное подтверждение – сертификаты качества, сопроводительные документы с таможни, договора на выращивание. Если вы покупаете посадочный материал у семенного хозяйства или их официального представителя, эти документы вам предоставят без проблем. Если же продавец – физическое лицо, вам придётся верить на слово, потому что любой документ от физлица не будет действительным.

Как выбрать сорт картофеля, подходящий именно под ваш регион?

Чтоб выбрать хороший картофель для Винницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской областей, обращайте внимание на устойчивость сорта к болезням.

Для южных регионов – выбирайте сорт с плотной кожурой и устойчивый к засухе.

Для северной части Украины хорошо подойдут сорта среднеспелой группы.

Как определить тип предназначения картофеля по внешнему виду?

Если вы покупаете семенной картофель в профильных магазинах, продавец обязательно подберет вам сорт для жарки, чипсов или хорошо разваристый. Каждый сорт имеет свой тип применения, поэтому специалист всегда сможет подобрать вам подходящий вариант.

Какая средняя стоимость настоящего элитного картофеля в Украине?

На элитный картофель цена рознится в зависимости от селекции и страны выращивания. Сорта картофеля, которые выведены и выращенные в Украине имеют стоимость в 2 раза ниже от 100% импорта. В среднем розничная стоимость настоящей элиты картофеля от 40 до 60 грн/кг. Стоит учесть, что сорта украинской селекции больше адаптированы под климатические условия нашей страны. Главная особенность импортных сортов – высокая урожайность и устойчивость к болезням.

Среди известных продуктивных голландских сортов картофеля стоит отметить сорта Банба, Кристина, Рустер.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чаще всего на посадку оставляем свой картофель, который понравился больше всего, хотя небольшую часть покупаем новые сорта, правда не всегда получаешь то что хотелось бы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация