1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как сделать качели из обруча: интересные мастер-классы

Как сделать качели из обруча: интересные мастер-классы

Рейтинг

Облагораживание дачного участка – то, чем занимаются собственники частных домов. Ведь в таком деле важно не только заняться оформлением территории деревьями или цветами, но еще и сделать красивую и уютную зону отдыха. Для ее обустройства подойдут беседки, красивые скамейки, столики, гамаки. Не обойтись и без стильных качелей, особенно, если дома есть маленькие дети. Тратить много денег и покупать дорогостоящие варианты качелей нет смысла, ведь их можно сделать самостоятельно, применив старые спортивные обручи. В этой статье мы расскажем все секреты создания такого декоративного элемента.

Качели из обруча

Инструментарий для работы

Чтобы создать качели на основе обруча, подготовьте такие инструменты и материалы:

• непосредственно обруч или хулахуп;

• швейную машинку;

• прочный тканевый материал;

• веревку (достаточно плотную и прочную);

• ножницы;

• маркер или фломастер;

• сантиметровую ленту;

• тесьму для брюк;

• синтепон или другой подходящий наполнитель;

• молнию в длину, что равняется диаметру хулахупа или обруча.

Обратите внимание, что допускается использование только прочного и надежного обруча, который сможет выдержать предстоящие нагрузки. Это позволит созданному изделию не меняться во время эксплуатации. Если есть возможность, тогда сделайте выбор в пользу стального обруча.

Дополнительно уделите внимание и материалам ткани. Лучше отдавать предпочтение натуральным и дышащим составам, например:

1. Хлопку. Это гипоаллергенный материал, который максимально безопасен. Такая ткань имеет много расцветок, но при воздействии ультрафиолетовых лучей хлопок может потерять свой насыщенный цвет. Также ему может нанести вред влага, перед дождем качели придется прятать в помещение.

2. Льну. Этот материал максимально прочный, долговечный. Единственным недостаток станет то, что он поглощает разные запахи, а также не терпит повышенную влажность.

Если натуральные составы нет возможности применить, тогда воспользуйтесь синтетическими, например:

1. Нейлоном. Ему не страшна вода, он быстро высыхает, долгое время сохраняет первоначальный вид на протяжении длительного времени. 

2. Джинс. Материал очень плотный, износоустойчивый. Ему не страшны нагрузки, а также воздействия погодных условий.

Вы можете использовать и другие материалы, если они подходят под ваши требования.

Ткани

Мастер-класс изготовления

Чтобы сделать красивые и оригинальные качели, соблюдайте такие действия:

1. Приготовленный обруч укладывается по центру подготовленной ткани. Пунктиром потребуется нанести эскиз, оставив запас в 25-30 сантиметров. Модель не должна быть слишком глубокой, поскольку вставать с таких качелей будет сложно.

2. Лишняя ткань обрезается с помощью ножниц. Аналогично поступаем и со 2-м куском тканевого материала. 

3. В первый отрезок потребуется вставить молнию, а ножницами – сделать разрез по центру тканевого материала.

4. Два полученных отрезка следует уложить лицом к лицу, сшить швейной машинкой. Важно, чтобы в процессе шитья молния была раскрыта.

5. Сделанный чехол выворачивается, и по краям обруча выполняются 4 отверстия по схеме. В них потребуется вставлять веревку.

6. Края полученных отверстий обрабатываются на машинке, используя брючную тесьму. Благодаря таким манипуляциям материал не будет растрепываться, что добавит изделию максимальной декоративности.

Обшить обруч нужно с помощью наполнителя в виде синтепона. Вместо него применяется поролон или тканевые отрезки. То, как обруч будет оборачиваться наполнителем, зависит только от ваших пожеланий. Главное условие – надежно прихватить с помощью нити, чтобы не допустить разворачивания материала. 

Финальным шагом станет надевание чехла на сделанный каркас.

Обратите внимание! Чтобы обшить обруч, используются синтетические и капроновые нити. Лучше сделать обшивку несколько раз, применяя мелкие стежки.

Мастер-класс изготовления

Как закрепить качели из обруча?

Чтобы закрепить качели, выберите подходящее место и создайте прочный крепеж. Для фиксации изделия также потребуется:

• 2 веревки в длину до 2,8 метров;

• 2 коротких веревки – длиной в 2,2 метров.

Веревки нужно продеть в сделанные отверстия, затянуть на обруче.

Чтобы подвешивать гамак, берите надежные карабины, независимо от формы. Главное при выборе – их прочность.

Вязаные качели из обруча 

При желании можно применить технику макраме, чтобы сделать оригинальные качели. Вешать такое место релаксаможно не только на улице, но и на лоджии или веранде. Конструкция будет основываться на каркасе из плетеного полотна, узор можно подобрать самостоятельно.

Для создания такой конструкции потребуется:

• 2 обруча из стали неодинакового диаметра (для сиденья хватит диаметром в 80 сантиметров, а для спинки – в 1,1-1,15 метров);

• веревку – до 800 метров, она будет использоваться для плетения;

• стропы – 12 метров;

• шнуры, чтобы скреплять обручи;

• деревянные штаги;

• резиновые или хлопковые перчатки для работы;

• ножницы;

• сантиметровая лента.

Самыми удобными обручами для такой работы считаются те, что имеют диаметр не менее 35 мм. Этот параметр обеспечит нужную прочность будущей конструкции. 

Вязаные качели из обруча

Процесс работы

Чтобы сделать такие качели, потребуется придерживаться всего нескольких шагов:

1. Обмотка основания. Поверхность стальных обручей плотно покрываются шнуром, чтобы получилась хорошая утяжка через каждые 10 оборотов. Такая работа выполняется в перчатках, чтобы нивелировать появление порезов или мозолей.

2. Сидение. Согласно диаметру маленького обруча фиксируются нити с идентичным расстоянием между ними. Затем переходим к созданию узора. Рисунок макраме зависит исключительно от ваших умений и фантазий. Многие умельцы предпочитаютклассический шахматному порядку. Применение плоских узлов в данном плетении гарантирует создание качели-макраме даже самым неопытным «вязальщикам». Шахматка в два цвета смотрится очень привлекательно.

3. Сборка. Перед началом создания спинки подвесной качели, обручи крепятся друг с другом. Для таких целей используется прочный жгут. Также определитесь с протяженностью опорных штанг. Чем она больше, тем выше будут казаться качели. Торцы штанг перед фиксацией снабжаются миниатюрными пропилами. Это позволит нивелировать риск соскальзывания, а сама конструкция будет намного прочнее.

4. Спинка. Ее плетение выполняется с помощью любого узора, но лучше выбирать такой же, как и на сиденье. Спинка плетется сверху, а затем плавно спускаются к нижнему обручу. Веревки потребуется прочно закрепить. Не забывайте следить и за упругостью плетения – от этого фактора зависит прочность конструкции. 

По окончании плетения можно свободными кончиками нитей сделать бахрому. Веревки, что останутся от процесса, используются для крепления качели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так здорово и совсем не сложно. Как мы сами не догадались, теперь обязательно сделаем такие качели на даче.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация