1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-12 интересных фактов о моркови

Топ-12 интересных фактов о моркови

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна морковь

Чем интересна морковь

1.     Морковь является двулетним растением. В первый год своей жизни образует розетку листьев и корнеплод, а во второй семенной куст и семена.

2.     Исходя из найденных археологами изображений овоща на гробницах в Древнем Египте мир узнал, что древним народом морковь использовалась в качестве лекарственного продукта.

3.     Найденные на территории Европы и Азии семена овоща относятся к периоду мезолита (около 10 тыс. лет назад).

4.     Раньше морковь имела фиолетовый цвет и очень окрашивала другие продукты. Но овощ не отличался особой аппетитностью, так как не имел того аромата и вкуса, к которому мы в наше время уже привыкли. А насыщенный эффектный фиолетовый окрас овоща при варке становился коричневым.

5.     Ранее в некоторых местах можно было встретить белую, желтую и даже чёрную морковь.

6.     После того, как селекционеры в 17 веке вывели оранжевый сорт моркови “Каротель”, она тут же распространилась по всему миру и стала широко заполонять огороды и поля во всех странах.

7.     В Европе корнеплод находится на втором месте по популярности после картофеля.

8.     Немцы производили кофе для солдат из засушенной моркови.

9.     Доказано, что употребление большого количество корнеплода придает кожному покрову человека желто-оранжевого оттенка.

10. В народе распространена фраза “морковкино заговенье”, которая означает что-то, что никогда или никому не известно когда произойдет. “До морковкина заговенья”, то есть – неопределенно долго. Связано это с заговеньем у христиан – последним днём перед наступлением поста, в который верующим дозволялось употреблять мясо и молочные продукты, которые во время поста нельзя было есть. А в заговенье обычно лакомились жирной едой. Поэтому заговенье и постная морковь совсем не сочетаются друг с другом и вызывают лишь смешное мнение о невозможном.

11. В одном из обычных городков штата Калифорния в США, в Холтвиле, каждый год в феврале проходит фестиваль моркови. Самым первым действием фестиваля выбирают “морковную королеву”, после чего гуляния продолжаются целую неделю. Самыми эффектными из них являются парады из украшенных овощем платформ, соревнования с использованием моркови вместо снарядов и кулинарные битвы как известных поваров, так и обычных жителей.

12. Страной, которая выращивает больше всего моркови является Китай. За ним идут Россия и США. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивили. Хотя первой мыслью было - ну что может быть интересного про морковь.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна морковь
Последние обновления

Авторизация

Регистрация