1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Морковь и её враги. Вредители моркови

Морковь и её враги. Вредители моркови

Рейтинг

Вредителей моркови насчитывают много и нужно разбираться, кто из них кто, чтоб знать, как с ними бороться. Они способны не только повредить само растение или плоды, а и способно уничтожить их. К основным вредителям относят морковную муху, листоблошку, моль, галловую нематоду, медведку, проволочника, голого слизня и озимую совку.

Морковная муха   

Если ваше растение стало жертвой морковной мухи, то вы заметите, что листья станут бронзового цвета или покраснею, постепенно высыхая. Сами же плоды из-за мухи будут иметь горьковатый привкус. В целях профилактики почву нужно регулярно рыхлить и полоть грядки. Чтоб избавиться от неприятного запаха, необходимо предварительно обработать растение смесью из перца, мыла и воды. В процессе выращивания рекомендуют опрыскивать морковь «Актелликом», «Деисом» или «Арривом».

Морковная муха

Морковная листоблошка 

Из-за морковной листоблошки ботва постепенно высохнет, а плоды вырастут неправильной формы и размеров. Чтоб не допустить повреждения моркови этим вредителем рекомендуют сажать морковь рядом с горчицей или луком. Необходимо регулярно мульчировать почву опилками. Чтоб избавиться от листоблошки, нужно дважды осенью обрабатывать растение специальным препаратом «Карбофос», а также опрыскивать морковь смесью из табака и мыла.

Морковная моль  

Морковная моль не так опасна по сравнению с другими вредителями. Моль объедает часть растения, что находится над уровнем земли. В целях профилактики необходимо следить, чтоб рядом не было сорняков и постоянно полоть грядки. Чтоб избавиться от вредителя, нужно опрыскивать ботву одним из специальных препаратов: «Лепидоцид», «Энтобактерин».

Галловая нематода             

При атаке галловой нематоды на корнях образуются маленькие «плотности», где личинки находятся в стадии развития. Чтоб избавиться от вредителя, нужно регулярно и обильно поливать растение, с добавлением таблеточного препарата «Декарис». После обработки обязательно необходимо избавиться от больных растений, выкапывая их лопатой вместе с землей. Лопату перед выкапыванием стоит продезинфицировать.

Медведка 

В случае, когда опасная медведка поражает вашу морковку, кажется, что корень и стебель кто-то срезал. Чтоб не допустить поражения моркови медведкой, установите электронный отпугиватель, что работает на батарейках. В целях профилактики регулярно рыхлите почву и полите грядки, чтоб там не появились паразиты. Чтоб убить медведку, используйте уксус, «Медветокс» или специальный препарат «Лотос», вливая его в лунку.

Проволочник          

В случае, когда ваше растение повреждает гусеница проволочника, вы заметите небольшие ходы в корнеплодах. Благоприятными условиями для него являются высокая температура и средняя влажность. Чтоб избавиться от проволочника, рыхлите глубоко почву и полите грядки, избавляясь от сорняков. Также необходимо уменьшить уровень кислотности в почве, и заниматься прореживанием. Используйте препараты с наличием аммиака, «Базудин», «Актару».

Голый слизень

При повреждениях моркови вредителем слизень в ботве появляются дырки, а на плодах – впадины. Чтоб избавиться от голого слизня, в первую очередь, уберите сорняки и обеспечьте растения проветриванием. Окружите каждое из растений барьером, и мульчируйте грядки опилками, песком или золой. Для обработки растения воспользуйтесь метальдегидом или раствором из перца и воды.

Озимые совки        

Когда нещадные озимые совки нападают на вашу морковь, всходы оказываются погрызенными, ботва испорченна, а плод – неправильной формы. В елях профилактики регулярно полите грядке, рыхлите и мульчируйте почву, избавляясь от сорняков. Чтоб побороть озимых совок используйте один из специальных препаратов: «Арриво», «Децис», «Шерпа», «Фьюри».

Озимые совки

Профилактика моркови от вредителей и болезней

Чтоб защитить изначально морковное растение от заболеваний и вредителей, нужно:

  • при посеве выбирать только семена, предварительно выбрав подходящие корнеплоды;
  • удобрять почву, используя правильное количество азота, если он необходим;
  • регулярно поливать: в жаркую и засушливую погоду использовать небольшое количество воды, т.к. плоды могут потрескаться. Поливать теплой водой с добавлением питательных веществ;
  • перед хранением урожая, место для этого дезинфицировать;
  • при посеве семян оставлять между ними расстояние, чтоб корнеплодам было достаточно места для роста;
  • своевременно бороться с вредителями и заболеваниями;
  • соблюдать правила агротехники;
  • выращивать растение в оптимально влажной, легкой почве;
  • аккуратно полоть грядки, чтоб не повредить растение;
  • уничтожать поврежденные растения, чтоб спасти здоровые;
  • сорт для выращивания выбирать подходящий для климатических условий вашего региона.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Главные защитные мероприятие для ограничения развития болезней моркови в период вегетации, профилактические мероприятия!!!!

1 Ответить Написать

Я для борьбы со слизнями посыпаю междурядье древесным пеплом. Пару лет уже не видно слизней на морковке, но пеплом посыпаю все равно, для профилактики.

1 Ответить Написать

теперь буду знать как бороться с вредителями, спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация