1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Цветные томаты. Сорта низкорослых ранних томатов

Цветные томаты. Сорта низкорослых ранних томатов

Рейтинг

Вашему вниманию мы представляем сорта низкорослых ранних томатов жёлтого, оранжевого, кораллового и розового цветов, которые заслуживают вашего внимания в преддверье нового посевного сезона.

Сорта ранних низкорослых томатов интересных цветов

Сорт томата Абрикос

Сорт-гибрид по сроку созревания относят к среднеспелым. Период вегетации длится около трех-четырех месяцев. Куст штамбовый, вырастает до 2 метров. Для посадки подходит и открытый грунт, и закрытый. Томаты круглые, розового цвета разных оттенков, покрыты волосками, с плотной и сочной мякотью, сладковатой на вкус. Масса одного томата составляет около 0,5 кг. При правильном регулярном уходе один куст приносит до 5 кг урожая. Сорт устойчив к резким сменам климатических условий и многим болезням. Плоды, в свою очередь, не трескаются, переносят дальние поездки и способны долго храниться. В регионах с холодным неустойчивым климатом сорт желательно сажать в теплице, т.к. он не устойчив к летним перепадам температуры. Использовать спелые томаты рекомендуют в свежими, консервировать их можно только порезанными, т.к. плоды довольно массивные.

Сорт томата Абрикос

Сорт томата Аргонавт

Сорт-гибрид детерминантный, безштамбовый, раннеспелый. Куст растет до 70 см. Период вегетации длится около трех месяцев после всхожести. Чаще всего «Агронавт» сажают на открытом воздухе, но в регионах с холодным климатом желательно сажать в теплице. Стоит заметить, что при выращивании в тепличных условиях сорт приносит больше плодов: в открытом грунте куст дает до 4 кг урожая, а в теплице – до 5 кг. Спелые томаты круглые, ровные, кораллового цвета. Мякоть плотная, сочная и сладкая. Вес одного плода достигает 0,2 кг. Преимуществами сорта являются устойчивость к низким температурам, болезням и хорошие равномерные урожаи плодов одинакового размера и формы. Также он отличается неприхотливостью, но все-таки нуждается в подвязывании. Сажать семена в теплице рекомендуют в апреле, а на открытом воздухе – в конце весны. Плоды устойчивы к транспортировке и могут долго храниться. Используют томаты свежими и для консервации.

Сорт томата Барнаульский

Сорт детерминантный, приносит высокие урожаи. Куст компактный и ветвящийся, растет до 40 см в высоту. По времени плодоношения принадлежит к скороспелым сортам. Период вегетации длится три месяца с момента всхожести семян. Выращивают «Барнаульский» и в открытом грунте, теплице, и под временным укрытием. Томаты маленькие, овальные, ровные, оранжевого цвета. Масса одного плода бывает от 30 до 50 грамм. Мякоть плотная, довольно сочная и с приятной кислинкой. Лучшее место для посадки рассады там, где раньше выращивали морковку, кабачок или укроп. Для посадки нужно использовать саженцы, которым не меньше двух месяцев. Преимуществами сорта считаются неприхотливость в уходе, равномерность и стабильность урожая, устойчивость к болезням и резким сменам температуры. Куст не нуждается в пасынковании и подвязывании. Чтоб обеспечить хороший рост и урожайность, растение нужно регулярно поливать водой комнатной температуры и рыхлить землю. Используют спелые томаты свежими или консервируют.

Сорт томата Золотой поток

По сроку созревания сорт «Золотой поток» - раннеспелый. Куст детерминантный, густо покрыт зелеными листьями, вырастает до 70 см. Вегетационный период занимает около трех месяцев с момента всхожести семян. Кисть имеет до 8 плодов, которые созревают одновременно. Плоды овальной формы, гладкие и золотисто-желтые. Мякоть плотная и очень сладкая. Сорт высокоурожайный, один куст приносит до 10 кг урожая. Масса одного спелого плода достигает 80 грамм. Преимуществом сорта считается устойчивость к резким сменам климатических условий, и ко многим инфекционным и грибковым заболеваниям. Плоды могут долго храниться и легко переносят дальнюю транспортировку. Перед посадкой семян, их нужно обрабатывать в растворе марганцовки и сажать в грунт в возрасте двух месяцев. Спелые томаты приятные на вкус и гармонично дополнят любой салат. Помимо употребления свежими, томаты этого сорта можно консервировать и готовить из них соки.

Сорт томата Золотой поток

 

 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много высаживаю томатов привычного цвета, но, считаю. что и другие цвета тоже должны быть. салат из разноцветных томатов удивительный по вкусу и необычный по красоте

3 Ответить Написать

разноцветные томаты и сами по себе красивые, а в заготовленных на зиму банках, просто загляденье, хоть картину пиши

3 Ответить Написать

понравился сорт Золотой поток, найду семена, посажу.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация