1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Украинско-французская ореховая конференция

Украинско-французская ореховая конференция

Рейтинг

Украинско-французская конференция ореховодов в Одесской области

30-31 июля, в Измаильском районе на базе самого южного орехового сада в Украине, принадлежащего компании «ВОЛ-НАТ» (руководитель Андрей Гук) состоялась первая украинско-французская конференция, в которой принял участие один из сильнейших ореховодов Франции Себастьян Линард. Организатором встречи выступила Украинская ореховая ассоциация совместно с Институтом садоводства НААН Украины.

Участниками знакового для Украины мероприятия около 70 человек, в их числе садоводы, специализирующиеся на возделывании орехоплодных культур. Им было интересно увидеть первый в стране сад сортового ореха грецкого, заложенный с учетом современных требований, сопровождением которого на протяжении многих лет занимается мсье Линард.

Иностранный специалист - ореховод в третьем поколении (семейный питомник его дедушка заложил в 1955 году), он владеет известной в стране компанией LINARD FRANCE.

История Измаила

За период почти двухтысячелетней истории Измаила (хотя официальной датой основания Измаила принято считать 1590 год), каких только штурмов и завоеваний не испытал на себе этот город!

Во ІІ веке н.э. для защиты завоёванной римскими легионерами Дунайской территории построена крепость Сморнис. На руинах которой через тысячу лет была возведена крепость Смил (впоследствии переименованная в Измаил), охраняющая южный кордон славянского государства Киевской Руси. А затем: татарские набеги хана Батыя, приход Османской империи, казацкие походы, в том числе знаменитый военный морской поход казаков атамана Петра Сагайдачного в 1609 году, длительная русско-турецкая война и героический штурм Измаила восками полководца Александра Суворова в декабре 1790 года, и так практически до августа 1944 – окончание немецкой оккупации, после чего Измаил зажил мирной жизнью.

Однако последние дни жаркого июля всколыхнули спокойную созидательную жизнь придунайского города. На улицах города и в гостиничных холлах зазвучала иная речь, вроде знакомая, но с массой совершенно непереводимых слов и малопонятных простому жителю словосочетаний, таких как – стопроцентный латерал, выход ядра, растрескивание перикарпа и других изречений…

«Возмутителем» спокойствия оказалась мирная двухдневная УКРАИНСКО-ФРАНЦУЗСКАЯ ОРЕХОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, которая была организована Украинской ореховой ассоциацией совместно с Институтом садоводства НААНУ и проектом ІТС (International Trade Centre) в Украине.

Технологическими партнёрами конференции выступили: ООО «Ирригатор-Украина», которая непосредственно монтировала подземное капельное орошение сада и в настоящее время ведёт его обслуживание, и ООО «Группа компаний «Ярило», поставляющая удобрения для питания деревьев.

Со всех областей Украины в Измаил устремились специалисты по орехоплодным культурам и начинающие ореховоды, которые непосредственно «из первых уст» хотели услышать и своими глазами увидеть ореховый чудо-сад, который растит ореховый «полководец» (говоря на сленге героического Измаила) Андрей Гук, руководитель ООО «ВОЛ-НАТ» в технологическом содружестве с маститым ореховым МЕТРОМ из Франции Себастьяном Линардом (в первый день конференции), а также посетить известного в Украине селекционера-новатора Александра Пономаренко (во второй день) и побывать на одном из его испытательных садов.

Первый день конференции

Первый день конференции начался с осмотра орехового сада ООО «ВОЛ-НАТ» общей площадью 91 гектар. Для удобства осмотра сада такой большой площади, всех 70 участников конференции разместили в два автобуса (поэтому именно такое количество участников было определено организаторами конференции).

Из предварительных анонсов, – ореховый сад ООО «ВОЛ-НАТ» был высажен по современной интенсивной технологии саженцами французских сортов "Lara" и "Fernor" в общем количестве 17743 деревьев (3596 деревьев сорта "Lara" и 14147 деревьев сорта "Fernor"), которые в основном массиве были посажены в 2015 году. Сад вступил в начальный период товарного плодоношения с 2019 года.

В прошлом сезоне, 2020 года товарная урожайность сада составила 1,43 тонны орехов с гектара. Весь орех, после предварительной послеуборочной подготовки (доочистка, мойка, сушка) без калибровки собирался в беги и экспортировался за рубеж в скорлупе.

ООО «ВОЛ-НАТ» в Украине является лидером экспортных продаж. Для сравнения, согласно официальных данных Госстат Украины, за 2020 год орех в скорлупе экспортировался по средней цене 0,87 долларов США/кг. Средняя экспортная цена продаж ООО «ВОЛ-НАТ» составила 2,23 долларов за кг.

Ореховая отрасль в Украине на протяжении последних четырех-пяти лет получила довольно заметный толчок в развитии – во многом благодаря активной деятельности Украинской ореховой ассоциации под руководством Геннадия Юдина. Достаточно сказать, что в результате многочисленных встреч и переговоров на государственном уровне руководителя ассоциации отечественным аграриям, пожелавшим заняться возделыванием орехоплодных, была оказана существенная материальная поддержка. Так, в рамках государственной программы за период с 2018 по 2020 год площадь заложенных промышленных ореховых садов в Украине составила 4303 га, или 44% площади всех высаженных садов.

Желание вкладывать долгосрочные инвестиции в ореховую отрасль у украинских фермеров есть, а вот знаний и опыта зачастую оказывается недостаточно, поэтому таким большим успехом пользуются практические семинары, которые периодически организовывает Ореховая ассоциация. И на этот раз участникам семинара было что посмотреть и чему поучиться у специалистов.

Андрей Гук, руководитель предприятия «ВОЛ-НАТ», провел экскурсию по своему саду, закладка которого началась в 2013 году, и без утайки рассказал об особенностях ухода за орехом грецким, об успехах и не совсем приятных моментах возделывания этой культуры. Площадь сада занимает 91 га, на нем высажено порядка 17,5 тыс. деревьев двух наиболее ценных французских сортов грецкого ореха – Лара и Фернор. С 2019 года сад вступил в начальный период плодоношения, и в минувшем году урожайность его составила около 1,4 тонн с га. Сам фермер нацелен на то, чтобы в будущем, начиная с 11-го года, получать по 5 тонн ореха с гектара.

Стоит отметить, что отправленные в скорлупе на экспорт в прошлом году сортовые орехи агрария были приобретены по довольно высокой стоимости – в среднем по 2,23 доллара США за кг. Для сравнения, украинские разносортные орехи экспортируются по 0,87 долларов за кг.

Сад Андрея Гука на сегодняшний день считается образцовым в плане интенсивного ореховодства. Здесь организовано капельное орошение (ежесуточно на одно дерево расходуется 42 литра воды), которое осуществляется одновременно с добавкой необходимых минералов и органических веществ. Влажность почвы поддерживается на уровне 80%, при этом на полив всего сада в жаркие дни уходит 11 часов, а в пиковую жару вообще не прекращается. По словам фермера, именно надлежащий объем воды помогает сформироваться крупным плодам ореха, без полива урожая не будет.

К слову, прошедшие в этом году обильные ливневые дожди, с одной стороны, помогли аграрию сэкономить на воде, однако после этого он вынужден был осуществить шесть фунгицидных обработок. Говорит, что лучше бы заплатил за воду…

Вообще, орехам в этом году досталось: из-за погодных условий все биологические процессы у них начались на две недели позже, опыление прошло не должным образом, да и сами деревья стартовали неравномерно. Были потери на опылении, из-за дождей, а также из-за ураганных ветров, в результате которых даже несколько крупных деревьев в саду оказались сломанными.

В целом заложенный ореховый сад вступает в самый урожайный период на 11-й год, а после того на протяжении почти 25 лет сбор ореха будет одинаковым, и лишь затем начнется падение. Поэтому считается, что вкладывать в закладку ореховых садов очень выгодно и перспективно – это хорошая инвестиция для семьи минимум на два поколения.

На сегодняшний день в нашей стране под ореховые сады задействованы 21 тыс. га земли (ореха грецкого - 52%, фундука - 47% и миндаля - 1%), валовой сбор плодов составляет 113 тыс. тонн в год. Таким образом Украина входит в пятерку крупнейших экспортеров орехоплодных. Орех у нас закупают Франция, Германия, Турция, Азербайджан, Нидерланды.

Пленарная часть семинара прошла в производственном помещении «ВОЛ-НАТ». По итогам заседания ученого совета Института садоводства НААНУ было решено наградить Себастьяна Линарда золотым знаком Украинской ореховой ассоциации за его вклад в развитие ореховодства в Украине. Награду ореховоду вручил старший научный сотрудник Института Виктор Костенко.

Вывод для руководителей сортовых садов: сортовой орех, объединённый в сборные сортовые партии вполне возможно продавать по цене, превышающей среднюю экспортную цену разносортного ореха, собираемых у населения и придорожных посадках. Ассоциация будет помогать в создании и переработке сборных сортовых партий.

Вместе с тем, возвращаюсь к программе конференции. Автобусы с участниками, заехав в сад, остановились между основными ореховыми массивами сада для подробного осмотра растущих ореховых деревьев разных сортов "Lara" и "Fernor" и консультаций.

Андрей Гук, не скрывая ничего («снимаем шляпу» за его открытость) подробно и профессионально рассказал участниками об особенностях обслуживания деревьев.

Осмотр пункта автоматического управления системой капельного орошения

Затем в продолжении был осмотр пункта автоматического управления системой капельного орошения и фертигации сада. Участники смогли ознакомиться работой капельного орошения, которая оказывается постоянно работала у всех под ногами во время их нахождения в саду.

Производственные корпуса завода по переработке ореха

После этого, все участники конференции перешли в производственные корпуса завода по переработке ореха, где после ознакомительного осмотра перерабатывающего оборудования и вновь профессиональных объяснений А.Гука, была проведена пленарная часть конференции.

Открыл пленарную часть конференции и выступил с приветственным словом президент Украинской ореховой ассоциацией Г. Юдин.

О состоянии ореховодства в Украине и государственной поддержке на 2021 год рассказал старший научный сотрудник Института садоводства НААНУ Виктор Николаевич Костенко, который в конце своего выступления в торжественной обстановке вручил одну из высших украинских наград в садоводстве - ЗОЛОТОЙ ЗНАК известному ореховому специалисту из

Франции Себастьяну Линарду.

Кроме этого, по итогам ВСЕУКРАИНСКОГО КОНКУРСА на лучший орех Украины 2020 года, который с прошлого года начал ежегодно проводится Украинской ореховой ассоциацией совместно с Институтом садоводства НААНУ и высшим аграрным заведением страны Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины - НУБИП, Виктор Костенко вручил ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА в номинации «За практическую селекцию в получении новых перспективных сортов ореха грецкого «ОТКРЫТИЕ 2020 ГОДА» автору сорта ореха грецкий «Подольский бокоплодный» Владимиру Николаевичу МЕЖЕНСКОМУ.

Анализ и тенденции развития орехов грецких в мире, подробно осветила в своём выступлении национальный менеджер Проекта ІТС (International Trade Centre) в Украине Алёна Коломойцева. Подчёркивая значимость расширения линейки экспортных продаж сортового грецкого ореха, Алёна Коломойцева, в рамках совместного сотрудничества с Украинской ореховой ассоциацией, наградила Андрея Гука и его коллектив ООО «ВОЛ-НАТ» ПОЧЁТНЫМ ДИПЛОМОМ.

Отдельной, важной темой для садоводов было выступление Президента ассоциации «Земельный союз Украины» Андрея Кошиля о проблемных земельных вопросах и их решениях в условиях открытия рынка земли.

В профессиональной части Пленарного отделения подробно и обстоятельно выступил с докладом ореховый МЕТР из Франции Себастьян Линард (Sébastien Linard), профессиональный ореховод в третьем поколении, собственник известной компании «LINARD FRANCE», которая имеет опыт выращивания ореховых садов с 1955 года. Именно он, начиная с посадки данного орехового сада технологически его сопровождает до достижения полного плодоношения, которое по его опыту будет, более 4-х тонн с гектара.

В настоящее время, на пятом году основного орехового массива данного сада достигнутый рубеж 1,4 тн/га является плановым ожидаемым результатом.

Инновационные особенности создания автоматических систем капельного орошения и фертигации подробно осветил в своей презентации менеджер компании «Ирригатор-Украина» Хомяк Игорь.

О технологиях питания орехового сада, необходимый удобрениях и способах их внесения рассказал агроном-консультант Группы компаний «Ярило» Серкиз Владимир.

Ярким фрагментом в ходе пленарной части конференции стало своеобразное «Посвящение в студенты». Уже ранее неоднократно говорилось в СМИ о подписанном в апреле т.г. Меморандуме между Одесским государственным аграрным университетом (ОГАУ) и Украинской ореховой ассоциацией, согласно которому впервые в Украине в рамках специальности 203 - "Садоводство и виноградарство" в Одесском аграрном университете была открыта специализация "ОРЕХОВОДСТВО" образовательного уровня "Магистр" дневной и заочной формы обучения.

Продолжая начатое сотрудничество, Ореховой ассоциацией были направлены на учёбу и успешно сдали вступительные экзамены для поступления в Одесский государственный аграрный университет ПЕРВЫЕ ПЯТЬ будущих ореховых специалиста.

В Украине настала острая необходимость в своих Линардах – ореховодам катастрофически не хватает теоретических знаний. И потому в апреле этого года между Украинской ореховой ассоциацией и Одесским государственным аграрным университетом был подписан меморандум об открытии на кафедре садоводства вуза специализации «Ореховодство» образовательного уровня «магистр» дневной и заочной форм обучения. На встречу с ореховодами были приглашены пять первых студентов, которые нынешним летом успешно сдали вступительные экзамены.

Понимая значимость практической подготовки ореховых агрономов, Ассоциация обеспечит им возможность постоянного участия во всех конференциях и практических семинарах, организуемых Ореховой ассоциацией. Для этого все они были приглашены на конференцию, где их приветствовал и выступил с напутственным словом известнейший специалист в Украине, профессор кафедры садоводства им. проф. В. Л. Симиренко НУБИП Украины, доктор с.-г. наук Меженский В.Н. каждому студенту - будущему ореховому профи, Владимир Николаевич вручил свою новую книгу «ВОЛОСЬКИЙ ГОРІХ» с именной дарственной надписью.

Огромную работу по набору студентов на новую ореховую специальность, по организации их практики в садах Одесского региона выполняет Вице-Президент Украинской ореховой ассоциации Бабанский Василий Маркович, который также напутствовал новых студентов вместе с заведующей кафедрой садоводства, виноградарства, биологии и химии ОГАУ Петренко Светланой.

В ходе пленарной и практической части первого дня конференции на многочисленные вопросы участников отвечали ведущие специалисты Ореховой ассоциации – главный агроном ассоциации Мария Самарская, эксперт-консультант ассоциации, канд.с.х.наук Зеленько А.А., которые весь день были рядом с участниками.

На конференции профессор Меженский В.Н. также вручил книги «ВОЛОСЬКИЙ ГОРІХ» Себастьяну Линарду и также передал для использования в работе в Институт садоводства НААНУ. 

После ответов на вопросы участников, итоги первого дня конференции подвёл президент Ореховой ассоциации Г. Юдин.

Отдыхающим, запоминающимся и эмоциональным итогом первого дня конференции был «Вечер друзей» - праздничный ужин в ресторане города, замечательно организованный руководителем компании «ВОЛ-НАТ» Андреем Гуком. Вечер друзей прошёл настолько интересно и зажигательно, что закончился далеко за полночь.

Конференция, прошедшая на юге Одесской области, в очередной раз подтвердил, что интерес к возделыванию орехоплодных в Украине не ослабевает, а надежду на успех этого направления дарят люди, которые готовы не только трудиться не покладая рук, но и согласны вкладывать колоссальные инвестиции в создание новых качественных сортовых садов, а также, обладая практическим опытом, находят возможность идти в вузы овладевать необходимыми теоретическими знаниями.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Если люди со всей ответственностью относятся к своему делу, то результат налицо. Хорошая продукция пользуется спросом не только у нас, но и за границей.

1 Ответить Написать

Замечательным делом занимаетесь. Честь вам и хвала! Ведь у нас такие плодородные земли, очень хочется видеть страну и людей богатыми и успешными.

1 Ответить Написать

Замечательное мероприятие провела ассоциация, учитывая, что многим нашим аграриям просто не хватает знаний и опыта. А трудоспособности нашим ореховодам не занимать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация