1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Украшение участка седумом. Как правильно ухаживать и как комбинировать его с другими растениями? Часть 2

Украшение участка седумом. Как правильно ухаживать и как комбинировать его с другими растениями? Часть 2

Рейтинг

Очиток становится очень популярным растением для украшения сада и приусадебных участков. Сорта седума, в большинстве своем, стелются землей, образовывая покрытие почвы растительным ковром. Благодаря своему внешнему виду и разнообразию гибридов, из него можно составить целую композицию даже для большого участка земли.

Как правильно ухаживать за седумом?

Хоть очиток не сильно требовательный, все же нужно знать, что требуется растению для нормальной жизни и функционирования.

Одной из самых важных частей является правильный полив и соблюдение необходимой влажности грунта. Седум хорошо переносит засухи и обычно не требует дополнительного полива. Только если лето выдалось совсем без осадков нужно иногда вносить немного воды в грунт. Если очиток еще молодой, либо был недавно пересажен – его нужно поливать чтобы поддерживать слегка влажную почву.

Что касается сорняков – к ним седум достаточно чувствителен, он плохо растет там, где много сорных растений. Поэтому стоит регулярно делать прополку и избавлять площади с седумом от ненужного.

Подкармливать растение тоже нужно, но не слишком часто. Достаточно будет два раза в год, первый раз перед периодом цветения, и второй раз после его окончания. Для седума и похожих растений есть специально подготовленные удобрения, которые лучше всего удовлетворяют все потребности в питательных элементах. Можно заменить органическими подкормками, но не стоит использовать минеральные. Также не стоит вносить слишком много питательных веществ, это снижает устойчивость очитка к различным негативным воздействиям.

После окончания сезона цветения также необходимо вручную убрать все засохшие цветы с растений, так как они препятствуют появлению новых в следующем году. Кроме этого, внешний вид очитка от сухих цветов становится неопрятным.

Каждую осень после того, как седум отцвел, нужно подстричь его. Оставляют лишь 10 сантиметров от побегов. Данные действия помогают сохранить внешний вид растений, и стимулируют обновление клеток.

Перед зимой площади с седумом надо накрывать и утеплять, так как не каждый сорт очитка может перенести низкие температуры.

Что делать, если седум заболел либо подвергся нападению вредителей?

Очиток достаточно устойчив к заболеваниям, но бывает такое, когда его поражает тот или иной недуг.

Сорта седума, которые формируют кусты нередко подвергаются нападению ложногусениц либо пилильщиков. В этом случае стоит выманить насекомых, поместив недалеко капустный лист и после этого уничтожить. А пораженные очитки обрызгать Актеликом.

Иногда в слишком сырую погоду листья седума, и даже стебли покрываются темными пятнами. Это следствие поражения грибными заболеваниями. Все больные побеги удаляют и сжигают, а остальной участок желательно обработать противогрибковыми препаратами.

Достаточно часто поражается корневая система седума, и самыми распространенными паразитами есть нематоды. Если растения начали увядать, а листья тускнеть и даже опадать, то стоит проверить корни. Признак нематод – появления нездоровых вздутий на корневой системе. К сожалению, в этом случае придется выкопать весь участок очитка, так как избавиться от нематод невозможно.

Если на листьях была замечена тля и результаты ее деятельности (пожеванные листья и дальнейшее увядание растения), то следует обработать всю лужайку средствами от фруктовых насекомых. В случае нападения долгоносика будет достаточно собрать всех вредителей и сжечь.

В случае, когда седум высажен в неподходящий, слишком тяжелый грунт, он может начать гнить из-за чрезмерной увлажненности почвы. Нужно обязательно пересадить его в более подходящий песчаный грунт, пока гниль не распространилась и не уничтожила все растения. На новом месте проследите, чтобы влажность почвы была всегда на низком уровне.

С какими растениями хорошо приживется седум?

Существует великое множество разных сортов седума, которое помогает сформировать интересное ландшафтное решение. Чаще всего очиток используют для оформления альпийских горок либо сочетают с различными камнями, гравием и щебнем.

Кустовые седумы высаживают отдельно, или формируют небольшие групки. Ползучие гибриды хорошо смотрятся на больших открытых местностях, либо как оформление пешеходных дорожек.

Небольшие представители высаживаются в горшки и ними оформляют открытые балконы и террасы.

Очень удачно смотрятся комбинации различных сортов очитка, которые имеют разные цвета.

Седум подойдет для украшения практически любого уголка дачного участка, он придаст живости и ярких красок в тех местах, где большинство растений не способны выжить.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Совершенно не прихотливое растение, замечу, что особо привлекательно оно когда растет не одно, а коллективно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация