1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Условия выращивания и размножение брахикомы

Условия выращивания и размножение брахикомы

Рейтинг

Брахикома – многолетнее растение, принадлежит к семейству Сложноцветные. Родиной растения являются Австралия и Новая Зеландия, где брахикому выращивают в качестве однолетника, т.к. она не устойчива к холодам. Растение сильноветвящееся, в высоту развивается до 60 см, образуя небольшой куст. Листья яркого изумрудно-зеленого цвета, перистые и рассечённые. Соцветия в виде корзинок с небольшими простыми или махровыми цветками белого, розоватого, сиреневого, голубого и других окрасок. Цветение пышное и продолжительное, начинается в июле и заканчивается осенью. Цветок выращивают для декоративного оформления бордюр, альпинариев и других посадок. Также украшают им балконы и веранды.

Существует более 50 разновидностей растения, но наибольшей популярностью среди садоводов пользуется брахикома иберисолистная. Это небольшой ветвящийся кустик, развивается до 40 см в высоту. Листья тоненькие, рассечены, выглядят очень ажурно. Цветки разных сортов бывают белыми, голубоватыми, фиолетовыми, пурпурными, лиловыми или розоватыми; трубчатые цветки насыщенного синего или черноватого окраса. Цвете брахикома иберисолистная с июля до средины осени.

Посадка брахикомы иберисолистной

Где сажать?

В естественной среде она произрастает в условиях засушливого солнечного климата, поэтому при выращивания в саду стоит это учитывать. Сажать рекомендуется на хорошо освещаемых участках, где нет сырости и сильных сквозняков. Почва должна быть легкой, дренированной щебнем, пропускать воду и воздух, не кислой. Корни растения слабые, поэтому выращивать на плотном грунте не желательно. Лучше всего высадить в легкой садовой почве с необходимыми растению питательными веществами.

Подготовительные работы до посадки

Начинают подготовку к посадке поздней зимой. Семена брахикомы маленькие, но при этом обладают хорошей всхожестью и не нуждаются в дополнительной обработке. Главное, перед посевом смешать песок и материла для посадки. Почвенную смесь для посадки готовят из листовой, песчаной, перегнойной и дерновой земли в соотношении 1:1:2:3. Для проращивания семена необходимо поместить в контейнер, предварительно увлажнив землю.

выращивание брахикомы в горшке

Посев

Посев производят поздней весной в готовую почву, политую марганцовкой. Далее емкости нежно накрыть и перенести в теплое помещение. Через 5-7 дней семена взойдут. Они обязательно должны находиться при 20 °С, нужно поливать посев и проветривать до прорастания трех первых листиков. Далее ростки осторожно с земельным комом пересаживают в емкости побольше, оставляя между ними расстояние около 5 см. Чтоб избежать пикировки, рекомендуется сразу помещать семена в торфяные горшки по три штуки. Поливают рассаду умеренно распылителем.

Посадка в открытом грунте

Перед посадкой в открытый грунт рассаду закаляют. Для этого нужно время от времени выставлять емкость с ними на улицу. Пересаживают ростки вместе с земельным комом в средине весны, когда минуют заморозки. При этом оставляют между ними дистанцию не меньше 15 см, т.к. кусты будут разрастаться. Сажают в светлом месте на хорошо дренированной почве. После посадку стоит уплотнить и увлажнить.

Через 2,5-3 с момента образования сеянцев месяца брахикома зацветет. Первые цветочки могут сформироватьсяи спустя пару недель после пересадки на открытый воздух. В южных регионах посеять растение можно сразу в грунт в средины весны. В этом случае выращивают брахикому в горшочках, диаметром в 20 см.

Уход за брахикомой иберисолистной

  • Поливы. Поливать нужно умеренно, чтоб почва не была чрезмерно влажной, т.к. брахикома не любит сырости. При повышенной постоянной влажности растение может погнить и погибнуть. Желательно проводить поливы после того, как почва полностью просохнет. При дождливой погоде поливать нельзя.
  • Внесение удобрений. В течении лета во время периода вегетации удобрять брахикому нужно всего три раза. Сначала стоит полить посадку универсальной подкормкой небольшой концентрации, после чего присыпать золой. Органикой подкармливать не рекомендуется, т.к. из-за азота цветение становится менее пышным.
  • Формирующая обрезка. Чтоб куст был пышнее и обильно зацветал, нужно прищипывать его верхушку. Также, чтоб цветение было длительным и пышным, необходимо по мере необходимости срывать соцветия, что уже не цветут.
  • Уход за грунтом. Почва у растения нуждается в регулярном рыхлении. При этом рыхлить нужно аккуратно, чтоб не задеть корешки, расположенные на поверхности. Нельзя, чтоб грунт был плотным, т.к. из-за этого растению не будет хватать воздуха, притупится развитие корней и в целом ухудшится состояние и цветение куста.
  • Уход после цветения. Брахикому выращивают как однолетник, но при возможности, если ее можно перенести в прохладное светлое месте зимой, осенью цветок пересаживают в горшок и удерживают при комнатных условиях. Перед этим нужно собрать семена, которые позже можно использовать для осеннего посева. Поливают редко. Весной цветок можно опять перенести на открытый воздух. Брахикома – это многолетник, поэтому в условиях мягкого климата ее можно оставить зимой в грунте и укрыть лапником, торфом или опилками.

нежная брахикома

Размножение брахикомы иберисолистной черенками

Чаще всего брахикома – это однолетнее растение, хотя в некоторых странах с теплыми зимами выращивается в качестве многолетника. В нашем случае, чтоб не потерять особо ценный для нас кустик, можно размножить его методом черенкования. Для этого осенью после отведения и до наступления холодов нужно аккуратно извлечь растения из почвы вместе с земельным комом и перенести его на зиму в светлое прохладное помещение. При этом на 1/2 необходимо укоротить побеги брахикомы. На протяжении всей зимы цветок нужно поливать, но очень редко. Ранней весной нужно нарезать черенки и поместить их в горшочки с питательной рыхлой почвой для укоренения. Черкни подрастут и в средине весны после ухода заморозков их можно перенести уже на открытый воздух. Чтоб кустик лучше ветвился и приобрел шаровидной формы, рекомендуется прищипнуть верхушки подросших сеянцев. Благодаря этому способу можно вырастить новый цветок из гибридных семян.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация