1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. "В Украине необходимо создать законодательную базу относительно получения и обращения ГМО" - президент НААН Ярослав Гадзало

"В Украине необходимо создать законодательную базу относительно получения и обращения ГМО" - президент НААН Ярослав Гадзало

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Законопроект о ГМО

Законопроект о ГМО

Законопроект о ГМО: 5 августа этого года в ВР зарегистрировали проект Закона № 5839, разработанный с целью системного пересмотра существующего государственного регулирования и контроля за оборотом генетически модифицированных организмов. Представляющие собой ГМО, для чего их создают и вредят они человеку? Пояснил президент НААН Украины, доктор сельскохозяйственных наук, академик НААН Ярослав Гадзало.
  •  "Генетически модифицированные организмы (ГМО) - это организмы, генотип которых претерпел изменения с помощью методов генной инженерии. Генетическая модификация отличается от естественного и искусственного мутагенеза именно направленной изменением генотипа", — рассказывает ученый.

По его словам, история ГМО берет свое начало в 1970-е годы, когда генетическая инженерия сформировалась как отдельная отрасль науки. А с середины 1990-х началось коммерческое культивирование ГМО.

Теперь генетически модифицированные организмы используют, в том числе и в сельском хозяйстве: для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды, гербицидов и вредителей, или растений, имеющих улучшенные ростовые и вкусовые качества.

По информации официальных порталов, по состоянию на 2019 в мире 29 культур были генетически модифицированы. Среди них - люцерна, рапс, лен, кукуруза, картофель, рис, соя, в крови тростник, табак, пшеница и другие. Значительных успехов в сфере получения ГМО достигли ученые в Японии и Китае, особенно с овощами.

В Украине, согласно действующему закону о государственной системе биобезопасности, до сих пор официально не зарегистрировано ни одной трансформационной ГМ-события и соответственно - ни одного сорта растений или породы животных. Поэтому в агропроизводства Украины официально ГМ-растения и животные не используются, отмечает Ярослав Михайлович.

  • При этом, отмечает президент НААН, в системе Национальной академии аграрных наук Украины работают 12 научных учреждений, имеющих лаборатории биотехнологии , соответствующее оборудование и специалистов.

 "Лично я считаю, что мощные знания и опыт украинских ученых-аграриев необходимы для привлечения их к таким ГДР. В настоящее время нет точных экспериментальных данных, которые бы четко указывали вредность ГМО. Также не существует данных, которые бы однозначно подтверждали их безопасность для человека и экологии. Хотим мы этого или нет, но ГМО с каждым годом все активнее завоевывают продовольственные рынки мира, и Украина здесь не исключение.

Это та тема, которую в тесном сотрудничестве должны изучать ученые, аграрии и правительство, руководствуясь при этом интересами населения и государства в целом. Только тогда будет принято обоснованное, единственно правильное решение. Законодательство о регистрации и обращение генно-модифицированных растений следует изменить к лучшему, опираясь на мнение и общее решение Президиумов НАН Украины и НААН ", — подчеркнул господин Гадзало.

По мнению ученого, ключевые предложения для развития в Украине исследований с ГМО должны включать: создание законодательной базы для получения и использования ГМО в Украине; приобретение на уровне соглашения между государством и компанией генетических конструкций и лицензии на их использование в Украине, предусматривающий создание собственных трансгенных растений на основе достижений отечественной селекции и их контролируемое использование. А также совместное использование конечного продукта с распределением общего роялти между компанией-владельцем генетических конструкций, и государственными селекционными учреждениями, как владельцами селекционного материала.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Может быть наконец-то возмутся за наведение порядка в производстве продуктов. Понятно, что нерадивые производители лишаться колосальной прибыли, но так продолжаться не может, когда-то нужно начинать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Законопроект о ГМО
Последние обновления

Авторизация

Регистрация