1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Все, что нужно знать о вязеле: посадка, уход, размножение, партнеры

Все, что нужно знать о вязеле: посадка, уход, размножение, партнеры

Рейтинг

Вязель — декоративный низкорослый цветок, принадлежит к семейству Бобовых

Очень быстро разрастается, из-за этого во многих странах считается сорняком. Медоносное растение.

Вязель — это, преимущественно, многолетние кустарники, реже— однолетние и/или травянистые. Низкорослые — до 50 см. Стебли тонкие, гладкие и полые, могут расти прямо или стелиться, сильно ветвятся. На концах стеблей есть усики, при помощи которых цветок вьется на вертикальных поверхностях. 

Листья маленькие, сложной формы, располагаются по очереди. Бывают короткочерешковыми и сидячими. Каждый лист состоит из меньших округлых, сердцевидных или с выемкой листьев. Края у листков цельные, вершина вогнутая или тупая. Цвет листвы зеленый или с голубоватым отливом.

Вязель

Когда начинается цветение на вязеле появляются маленькие мотыльковые цветочки с двугубой чашечкой. Располагаются они в больших зонтиковых соцветиях. Венчик окрашен в белый, желтый или бледно-розовый цвет. 

Опыленные цветы начинают давать плоды. Это длинные, многосеменные бобы с слегка сплюснутыми круглыми семенами.

Корневище крепкое, мощное, ползучее, с большим количеством придаточных корней.

С древних времен вязель выращивали в Европе в качестве лекарственного растения. Для декоративных целях его в те времена почти не применяли, так как оно активно разрастается и его заросли трудно держать под контролем.

Свою популярность вязель обрел уже в 20 веке, когда пришла мода на естественные, полудикие сады.

Ботаническое название вязеля — “королина”, что на древнегреческом означает “корона”. Такое название цветку дали из-за необычного строения соцветий, которое в действительности напоминают королевский головной убор.

Словом “вязель” цветок называли издревле в народе, и произошло оно от слова “вязать” — все благодаря хитрому плетению, которое создают быстро разросшиеся стебли.

В дикой природе вязель растет в Северном полушарии на Евразийском континенте. Он предпочитает сухие луга, лесные поляны и склоны европейских, северно-африканских и западно-азиатских холмов.

Культурно его выращивают почти по всему миру в зонах умеренного или субтропического климата как декоративное и лекарственное растение.

Вязель

Применение вязеля

Вязель часто используется в ландшафтном дизайне для озеленения парков, садов в натуральном, диком стиле. Он отличный почвопокровник — его можно садить под кустарники и деревья, засевать им склоны холмов — в общем, в любых местах, где нужно спрятать и укрепить землю.

В народной медицине вязель используется в качестве мочегонного средства. Также известны его кровоостанавливающие и ранозаживляющие свойства, он полезен для укрепления иммунитета. Но применять вязель следует осторожно — это ядовитое растение.

Вязель

Посадка и уход

Вязель — растение неприхотливое, оно может расти на любой почве. Но для хорошего роста лучше выбирать рыхлую дренированную землю, которая хорошо пропускает воду и воздух, кислую или нейтральную

Размножают вязель семенами или делением. Отрезать твердые задеревенелые черенки для пересадки можно в любое время сезона. ВЫсаживайте их в подготовленное место на расстоянии 30 см, поливайте и присыпайте землей. Семена, собранные после цветения, можно высаживать прямо в грунт, но лучше провести закаливание. Положите их в емкость с песком и оставьте в холодильнике на две недели. Если вы купите семена в магазине, то они будут снабжены пакетом с бактериальными спорами — положите их на участок, на котором вы будете высевать вязель.

Вязель ничем не болеет и не привлекает к себе вредителей. Необходимо только ежегодно обрезать его в конце зимы для предотвращения скопления сухих стеблей — они хорошо горят,и могут стать причиной пожара во время засухи.

Его партнерами оказываются песколюбка короткостебельная, песчаный тростник и колосняк песчаный. На их однотонном фоне вязель добавляет ярких цветочных красок. Также из-за способности вязеля выделять азот он помогает травам густо расти.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация