1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Виды и сортовое разнообразие Адлумии

Виды и сортовое разнообразие Адлумии

Рейтинг

Адлумия – нежная лиана, цветущая невероятно миловидными цветами, собранными в пышные соцветия. Нежно-зеленая ажурная листва и обильное цветение в течение всего лета делает ее прекрасным украшением сада. Она безупречно подходит для вертикального озеленения, украшения зон отдыха и комбинации с другими цветущими растениями при создании пышно цветущих клумб. 

К сожалению, Адлумия была неоправданно позабыта цветоводами и в последнее время она не частый гость среди цветущих садов нашего региона. Исправляя несправедливость, мы решили более детально описать виды и сорта этого прекрасного растения, чтобы помочь выбрать для посадки наиболее подходящую его разновидность.

Видовое разнообразие Адлумии не очень обширно. Насчитывается три вида данного растения, из которых лишь одно используется в культурном цветоводстве и это Адлумия шероховатая. В свою очередь, этот вид подразделен на подвиды: азиатскую и губчатую Адлумии. Первый из них широко распространен в Китае, а также в Корее. Второй подвид имеет широкое распространение в регионах Северной Америки. 

Adlumia

Азиатская Адлумия (Adlumia Asiatica Ohwi) 

Растение представляет собой травянистую лиану, обладающую извилистыми, тонкими и нежными стеблями, длина которых может достигать четырех метров. Листва, расположенная на коротеньких черешках, имеет ажурную трижды тройчато рассеченную форму. Центральный сегмент листа имеет удлиненную форму, благодаря чему лиана цепляется за близлежащие опоры и устремляется вверх. Листва нежно-зеленого оттенка, нежная по структуре. Кувшинковидные, удлиненные цветки собраны в крупные рыхлые, кистевидные соцветия. Одно соцветие может состоять из десяти и более цветков. Цвет лепестков бело-розовый с более насыщенной, лиловой окантовкой по краям. После цветения образуется линейная семенная коробочка, в которой содержится большое количество мелких, блестяще-черных семян. Период цветения начинается в середине июня, продолжается до конца августа, начала сентября.

Азиатская Адлумия

Губчатая Адлумия (Adlumia fungosa)

Этот вид растения часто именуют также «горной бахромой» или «вьющийся дымянкой». В сравнении с азиатским видом, встречается в нашей климатической зоне чаще. Неприхотливое растение, предпочитающее расти на открытых или полузатененных участках сада. Лиана губчатого вида Адлумии более мощная и выносливая, нежели у азиатского вида. Но все же, ей присуща та же изящность и красота. Длина ее побегов может достигать четырех метров. Они обладают сизо-зеленым окрасом. Украшены побеги светло-зеленой пышной, непарноперистой ажурной листвой. Центральная часть листика напоминает усик, при помощи которого лиана цепляется за опору. Соцветия образуются в пазухах листьев. Кистевидные, поникшие пышные соцветия, состоят из сорока небольших цветков кувшинковидной формы. Цветок представляет собой небольшую узенькую трубочку, из которой слегка выступают нежные пыльники. Цвет лепестков светло-розовый, по краям слегка пурпурный. Цветы не источают никакого аромата, но это простительно этому миловидному растению. Соцветия формируются по мере роста лианы, потому в период цветения нижние соцветия могут уже отцвести и на них уже образуются семенные коробочки, а верхняя часть побегов будет еще усыпана пышными, цветущими бутонами. Семена содержаться в продолговатых коробочках, они мелкие, блестяще-черного окраса. Период цветения растения начинается в июне и заканчивается ближе к осени.

Adlumia fungosa

К сожалению, о сортах Адлумии информации нет. Возможно, сейчас селекционеры как раз и работают над увеличением сортового разнообразия этого чудесного растения. Оно этого по праву заслуживает. 

Все виды Адлумии являются двулетниками. В первый год формируется лишь прикорневая розетка из листвы, визуально напоминающая папоротник. Во второй год начинают формироваться лианы, и растение зацветает. После цветения побеги отмирают. Размножаться растение может при помощи самосева. Вызревшие семена осыпаются на почву и, при благоприятных погодных условиях, прорастают следующей весной. Семена несколько лет сохраняют свою всхожесть. 

В ландшафтном дизайне Адлумия незаменима при декорировании вертикальных конструкций (заборов, невзрачных стен хозяйственных построек, создании ажурных зеленых арок и т.д.). Она прекрасно сочетается с другими цветами, предназначенными для вертикального озеленения. Также с ее помощью можно оттенить хвойные или лиственные деревья. Красивые, цветущие лианы обволакивают стволы деревьев, создавая сказочную картинку. 

Мало кто знает, но Адлумию можно также выращивать в домашних условиях. Еще столетие назад она пользовалась большой популярностью при украшении балконов и террас. Она неприхотлива в уходе, а ее пышное цветение способно стать прекрасным украшением и подчеркнуть домашний уют.

Адлумия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация