1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Виды причудливого красавца цимбидиума

Виды причудливого красавца цимбидиума

Рейтинг

Цимбидиум — один из самых красивых видов орхидей. Из центральной части листовой розетки возвышается тонкий цветонос, верхушка которого увенчана поникшей кистью от 5 до 30 ароматных цветов с нежными причудливыми лепестками. Размер раскрытого бутона может достигать до 12 см. В среднем, соцветия радуют своими цветками до 8-10 недель. Лепестки, в зависимости от вида, окрашены в белый, кремовый, лимонный, розовый, пурпурный, алый или коричневый оттенок. Удлиненные или широкоовальные лепестки окружают небольшую выгнутую губу с полярным окрасом пятнышек и нежным диском разных цветов вокруг.

Цимбидиум алоэлистный

Выделяется кожистыми вытянутыми листовыми пластинами в форме полосок, длина которых достигает 30 см. Крупные оранжевые или лимонные цветки с розовой или сиреневой сердцевиной собраны в тугие кисти, что расположились на длинных висячих цветоносах. Цветет данный вид с января по июнь и продолжается больше месяца.

Цимбидиум алоэлистный

Цимбидиум Ланцетолистный

У этого вида крупные мясистые листья в форме эллипса. Они могут достигать полуметра. Цветки не очень большие, лепестки изумрудные с белой губой, которая усыпана алыми и желтыми пятнышками и точками. Снаружи бока лепестков разрисованы бордовыми мазками. Цветонос короткий, продолжительность цветения с апреля по октябрь.

Цимбидиум Мечелистный

Очень декоративные ремневидные листовые пластины приятного изумрудного цвета в длину могут достигать — до одного метра. Поверхность их кожистая, блестящая. Цветки некрупные, наделены приятным запахом ореха. Лепестки зеленого окраса с сиреневыми пятнышками и полосой в центре. Нежно-желтая губа, центральная лопасть которой раскрашена бордовыми пятнышками. Цветет рано с января месяца и на протяжении двух месяцев.

Цимбидиум Лоу

Этот великолепный цветок достигает высоты одного метра. Листовые пластины ланцетовидные, на краях заостренные. Цвет поверхности нежно-зеленый и блестящий. Плотный и изогнутый цветонос вырастает больше метра в высоту. Цветки большие с желто-салатовыми лепестками и нежно-белой трехлопастной губой. В центральной части ее яркое алое V-образное пятно. В домашних условиях зацветает в феврале и продолжает баловать своим невероятным цветением до двух месяцев и больше.

Цимбидиум Лоу

Цимбидиум Дея

Отличительной чертой этого вида являются пониклый цветонос с множеством тяжелых среднего размера цветками. Их цвет нежно-кремовый с розовыми прожилками. Очень необычная белесая губа сильно изогнута. Куст не очень высокий, до 70 см с длинными глянцевыми листьями. Зацветает орхидея в августе и цветет до четырех месяцев.

Цимбидиум Трейси

Это довольно крупная орхидея в этом роду. Отличительной чертой вида является губа с волнистыми кончиками нежно-персикового окраса с бордовыми вкраплениями. Крупные лимонно-зеленые цветы очень ароматные, с мелкими бордовыми пятнами по краям, они достигают 15-20 см в диаметре. Соцветия представляют собой кисти, диаметр которых достигает 130 см. В оранжереях цветет с сентября по январь. В природе цветение может длиться круглый год.

Карликовый цимбидиум

Характеризуется короткими, всего до 20 линейными листовыми пластинами. Их ширина всего два сантиметра. Их форма остроконечная и слегка изогнута, в высоту до 12 см. Цветки довольно крупные, для такого растения – 10-12 см в диаметре, Цвет лепестков темно-бордовый, ближе к коричневому с оранжевыми краями, но могут встречаться и другие расцветки. Губа трехлопастная, эллиптической формы, грязно-розового цвета. Зацветает в период с декабря по март и сохраняет цветы на протяжении 3-4 недель.

Карликовый цимбидиум

Гигантский цимбидиум

Довольно редко встречающийся вид. У него килевидные линейно-ланцетной формы листья и весьма крупные цветки, образующие рыхлые висячие соцветия. Псевдобульба овальная, имеет размеры до 15 см в длину и около 3 в ширину. Цветонос плотный, длиной до шестидесяти сантиметров. На нем одновременно цветет до 15 цветов. Продолжительность цветения – до месяца. Лимонно-салатовые лепестки цветов разрисованы пурпурными разводами, выступающая губа-складка нежно-кремового цвета усыпана пятнами алого и красного оттенка. Родиной данного вида являются Гималаи, впервые эта орхидея была обнаружена в XIX веке.

Цимбидиум эритроксилум

Родом орхидея из Вьетнама, растет на высоте 1500 м. Псевдобульба приплюснутая овальная около 6 см, у основания покрыта листьями и двумя-тремя чешуйчатыми прилистниками. Листья выгнутые в дугообразной форме, длиной до 45 см, на каждом приросте их от 6 до 8 шт. Гибкий, дугообразный цветонос длиной 15–35 см. Соцветие имеет от 4 до 8 цветков величиной около 6 см. Форма цветка похожа на треугольник: широкие сплющены чашелистики широко раскрыты, а лепестки направлены внутрь, укрывая серединку губы. Лепестки нежно-белые, из-за своей особой текстуры кажутся глянцевыми, вдоль средних жилок бледно-сиреневые, в центре розовые. Лимонно-кремовая губа с темно-желтой сердцевиной усыпана неравномерными красными мазками и точками. Цветки без запаха, но очень долго удерживаются на цветоносе. В природных условиях эти орхидеи цветут с поздней весны или с начала лета, а в культуре с сентября месяца.

Цимбидиум Канран

Очень крупная орхидея наземного вида с мощной цилиндрической корневой системой. В природе растет в Китайских провинциях, Тайване, Японии и островах Рюкю. Каждой псевдобульба отращивает от 3 до 7 дугообразных ленточных листа длиной 40-70 см. Они темно-зеленые, кожистые, на краях острые. Ровно стоячий цветонос длиной 25-60 см. Цветки редко образовываются на верхней части побега. Одновременно на цветоносе появляется от 5 до 12 ароматных цветка 8-9 см диаметром. Лепестки грязно-зеленого цвета, иногда с буро-красным оттенком. Губа, почти всегда, светло-оранжевая с бордовыми мазками. Чашелистики узкие, продолговато-ланцетные, их кончики острые. Лепестки коротенькие от узко треугольных до ланцетовидных. Губа выступающая, приплюснутая, ее острый кончик изогнут назад.

Цимбидиум Канран

Цимбидиум темно-пурпурный

Родиной является Борнео, Малайзия и Филиппины. Это мощный эпифит или литофит высотой 60-100 см. Любит высокую влажность до 80%. Листовые пластины довольно плотные, дугообразные, кожистые, их длина 50-90 см. Изогнутый или сильно свисающий цветонос длиной 28-75 см. Каждый цветонос имеет от 10 до 33 цветков диаметром 3,5-4,5 см. Их аромат напоминает аромат кокоса. Лепестки густо-бордовые, чашелистики бывают от темно-бордовых до желто-изумрудных с темно-красными мазками. Губа белая с бордовыми или фиолетовыми мазками сбоку и с желтым гребешком в центре средней части. На Филиппинах и на Борнео растут также орхидеи, у которых все лепестки и чашелистики окрашены в насыщенно-кровавый цвет.

Виды выведенных гибридов

Стандартный гибрид. В высоту эти растения могут достигать 1,5 м. Величина цветка, во время пышного цветения – 7,5-15 см. Стандартные гибриды предпочитают исключительно прохладной температуры содержания и щедрого полива, субстрат должен быть легким и продуваемым, быстро просыхающим.

Миниатюрный гибрид. Невысокие экземпляры, достигающие от 30 до 60 см. Диаметр цветка во время цветения – 2,5-7,5 см. Вид наиболее приспособлен для домашнего выращивания, и прекрасно себя чувствует при высоких комнатных температурах.

Цветовая гамма этих цветков способна удивить любого своим разнообразием. В природе не встречается только синий оттенок, что вполне компенсировали выведенные гибриды.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация