1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Популярные заборы, их основные достоинства и недостатки

Популярные заборы, их основные достоинства и недостатки

Рейтинг

Для любого домовладельца вопрос выбора ограждения участка является актуальным и очень важным. В зависимости от того, с какой целью будет устанавливаться забор, стоит подбирать материал, размер конструкции. Если требуется временное ограждение участка, могут применяться более дешевые и недолговечные материалы. В случае если возникла необходимость установить капитальный забор, который должен прослужить длительный срок, необходимо отнестись к этому вопросу более скрупулёзно. 

Характеристики заборов

По своему назначению данные конструкции могут разделяться на несколько видов:

• Охрана от нежелательного проникновения людей и животных на территорию владений;

• Защита участка от шума и ветра, а также попадания пыли со стороны дороги или улицы;

• Декоративная функция – придание эстетичного вида территории;

• Определение границ частной собственности;

• Основание для будущей живой изгороди.

От предназначения ограждения зависит его конструкция и материал, а также выбирается технология изготовления. По конструкции выделяют заборы:

• Переносные – сооружения, расположение которых можно легко поменять, переместить в другое место;

• Стационарные – те, что не предусматривают изменения местонахождения; фиксируются опорными блоками на постоянной основе;

• Сборно-разборные. Такие заборы есть возможность собирать и разбирать неоднократно;

• Монолитные – цельные конструкции, глухо закрывающие территорию.

Выбирая материал, из которого планируется будущий забор, основная масса заказчиков останавливает свой выбор натаких как:

• Камень. Натуральный или искусственный не имеет особого значения, ведь по прочности данный материал одинаково хорош и долговечен;

• Кирпич или бетон;

• Металл. Также достаточно неплохой вариант, как сырьё для капитального забора;

• Пластик. В основном используется для изготовления временных конструкций;

• Дерево. Самый экологичный и приятный натуральный материал;

• Живая изгородь. 

Чтобы как можно лучше понимать, какому варианту изгороди стоит отдать предпочтение, нужно более тщательно познакомиться с каждым из них.

Популярные заборы

Заборы из камня, кирпича и бетона

Подобные конструкции по праву считаются самыми надёжными и долговечными среди остальных. Современный рынок может предложить покупателям широкий выбор железобетонных конструкций различной конфигурации и сложности. Многие фирмы дают возможность заказчикам самостоятельно творить стиль своего домовладения, комбинируя блоки различных вариаций. Подобная изгородь является самой доступной среди капитальных заборов, а также она наиболее быстро устанавливается, что, в свою очередь, абсолютно не отражается на её износостойкости. 

Кирпичный забор может привлекательно смотреться на территории, его можно прекрасно декорировать с помощью материалов разных оттенков, дополнить симпатичными башенками и колоннами. Такой вариант ограждения прослужит много лет, а стоимость и сложность его монтажа вполне доступна и полностью отвечает требованиям заказчиков.

Наиболее дорогостоящим и трудозатратным вариантом забора является каменное сооружение. Такая конструкция невероятно эстетично выглядит и может служить владельцам не просто несколько лет, а и десятилетий. А при условии, что фундамент здания или его кладка также выполнены из камня, подобный забор гармонично впишется в ландшафт дворика. Стоимость конструкции наиболеевысока, поскольку ее возведение стоит доверить исключительно профессионалам, да и камень – не самый дешевый материал.

Заборы из камня, кирпича

Металлические конструкции

С точки зрения прочности и долговечности изделия,металлические изгороди занимают лидирующие позиции. Но стоит помнить, что за подобными конструкциями нужно соответственно ухаживать: защищать их от коррозии, механических повреждений. Невероятно привлекательно выглядят заборы, собранные из кованых элементов в сочетании с бетонными колоннами и каменными основаниями. Подобное изделие не в состоянии защитить от посторонних взглядов и шума, но придаст особый шарм домовладению. Подобная работа может обойтись недёшево, что зависит от сложности ковки и длины необходимого ограждения.

Также как и кованые заборы, довольно хорошо себя зарекомендовали ограды из металлических прутьев. Они не в состоянии защитить от взглядов и ветра, но прекрасно очертят границы владения. В некоторых случаях требуется применение сварки отдельных элементов. Многие дачники чтобы очертить границы своей территории предпочитают использовать сетку-рабицу. Вдоль такой ограды можно высадить плетущиеся растения, которые отлично украсят нехитрую конструкцию и участок. Для монтажа не обязательно прибегать к помощи профессионалов, ведь данный процесс абсолютно несложен, его могут освоить даже те, кто не имеет специальных навыков, что ощутимо снижает стоимость подобного забора.

Наиболее экономичным материалом данной категории является забор из профнастила. Выполненные из оцинкованной стали заборы хорошо выдерживают температурные перепады, довольно износоустойчивы. В целях протекции территории от пыли, шума и посторонних взглядов подобное ограждение стоит рассмотреть при выборе. 

Пластик

Если вы преследуете цель максимально шумоизолироватьсвое пространство, защитить его от ветра и пыли, стоит обратить внимание на поликарбонатный забор. Составленный из секций с помощью опор из металла или кирпича, он прекрасно справляется с механическими воздействиями, устойчив к погодным изменениям и перепадам температур, но требует периодической чистки. Его монтаж не отличается особой сложностью, что делает его доступным для неискушенных в строительных вопросах людей. 

Среди множества вариантов пластиковых заборов наиболее популярны такие виды, как штакетник, плетёные изгороди, а также глухие и комбинированные вариации. Популярность подобный вариант заборов завоевал благодаря своей легкости монтажа, дешевизне и относительно неплохой износостойкости, ведь они не ржавеют и не подвержены воздействию биологических реагентов. Среди минусов такого варианта изгороди отмечается плохая устойчивость к повреждениям, нередки случаи растрескивания. 

Пластик

Деревянные заборы

Одним из самых распространенных способов оградить свой двор по праву можно назвать именно использование деревянных конструкций. Дерево – это достаточно прочное, недорогое и широкодоступное сырьё, активно применяемое во многих отраслях. Немаловажно, что его можно достаточно легко смонтировать и обработать. А благодаря тому, что дерево можно выкрасить в любой цвет, придать ему абсолютно разные оттенки, широкое его использование тем более объяснимо. 

Забор из дерева, конечно, очень уступает каменному, кирпичному или металлическому по долговечности и прочности. Но его стоимость и способность вписаться в любой ландшафт, а также экологичность выбранного материала, однозначно играет ему на пользу. С помощью данного сырья можно получить низенький симпатичный заборчик, высокую изгородь, а также соорудить колоритный частокол. Самым распространенным вариантом деревянного забора в свое время был штакетник. Он отлично пропускает воздух, но одновременно защищает от проникновения на территорию двора посторонних. 

Как ни странно, дерево прекрасно комбинируется с камнем и кирпичом. Каменный фундамент может служить хорошим основанием для оригинально расположенного штакетника. Его можно выставить вертикально, горизонтально или расположить комбинированно, что непременно придаст особого характера и уникальности владениям. Чтобы продлить срок службы деревянного забора стоит помнить о необходимости его правильной защиты от воздействия окружающей среды. Как минимум один раз в полтора – два года стоит покрывать деревянную конструкцию специальным лаком. Чтобы сохранить природный оттенок древесины этого будет вполне достаточно, но если возникнет необходимость придать забору определенный оттенок, его легко можно покрасить краской для дерева. 

Деревянные заборы

Установить красивый и качественный забор на участкенесложно, располагая любым количеством денег, человеку с любыми вкусовыми пристрастиями. Широкий выбор разнообразнейших вариаций исполнения из различных материалов позволит украсить вашу территорию подходящим забором, который будет отвечать функциональному предназначению в полной мере.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация