1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Вирусы в овощеводстве наносят большой вред: как это предотвратить?

Вирусы в овощеводстве наносят большой вред: как это предотвратить?

Рейтинг

Основные виды вирусов и наносимый ими вред

Особой группой экономически значимых возбудителей в овощеводстве являются вирусы. Вирусы не имеют клеточной структуры, поэтому у них выделяют части или частицы. Внешняя часть вирусной частицы имеет белковую природу и называется капсидом, тогда как внутренняя часть - ядро нуклеиновой кислоты. У них нет собственного метаболизма, они размножаются только в живой клетке, и их обозначают как обязательные внутриклеточные паразиты. Своим присутствием в растительной клетке они меняют ее метаболизм в направлении синтеза вирусных частиц.

Некоторые вирусы имеют узкий круг хозяев или только одного (монофаги), тогда как другие имеют большое количество хозяев (полифаги). Кроме культурных растений вирусы также являются инфекционными для многих сорняков. Вирусы передаются механически через зараженные семена, инфицированные растительные остатки, с переносчиками (тля, трипсы, нематоды).

На листьях зараженных овощных растений вирусы вызывают изменения в виде мозаики, деформации листьев, некротических полос или пятен. Некротические изменения могут происходить как на стебле, так и на плодах.

Из-за вирусных инфекций растения могут иметь кустистый вид. Вирусы также влияют на формирование плодов: такие плоды недоразвитые, деформированные, низкого качества. Вирус огуречной мозаики поражает огурец, дыню, тыкву, салат, шпинат, перец, помидоры и некоторые сорняки. Он передается инфицированными растительными остатками. На растениях томатов это вызывает пестроту листьев, морфологические изменения побегов, растения отстают в росте, а некоторые штаммы этого вируса вызывают некротические изменения на листьях, стеблях и плодах.

Тот самый вирус на растениях паприки вызывает мозаику листьев и плодов, некротические изменения, метельчатый или кустистый вид растения из-за усиленного ветвления, а также деформацию цветка, стерильность пыльцы, отставание в росте, деформацию плодов.

На растениях огурцов формируется мозаика листьев и плодов. Они деформируются, растения отстают в росте, снижается урожайность. Кустовой вид растения, бронзовый цвет листьев, желтые, бледно-красные, иногда белые зоны на плодах, окаймленные концентрическими кольцами, которые могут быть некротическими в зависимости от штамма вируса, возникают из-за наличия вируса томатной бронзовости у растения томата. На растениях паприки он вызывает мозаику листьев и плодов, их деформацию, некротические пятна. Также он заразен для синих баклажанов, табака, фасоли, гороха, салата, шпината. В природе он живет на многих растениях-хозяевах, которые являются источником заражения, и передается семенами, трипсами. Если растения томатов заражены вирусом, они кустистые на вид, с мелкими плодами, которые не имеют косточек.

Эти примеры показывают, насколько губительным может быть воздействие вирусов на урожайность и качество растений. Вирусы способны полностью уничтожить урожай или значительно уменьшить его.

Профилактические мероприятия очень важны. Ими являются:

  • выращивание устойчивых сортов,
  • посев декларативных семян,
  • удаление зараженных растений и растительных остатков,
  • выращивание на неинфицированных участках,
  • севооборот,
  • уничтожение сорняков как возможных источников заражения,
  • гигиенические мероприятия.

Профилактические мероприятия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Если на растении замечена вирусная мозаика, то лучше всего немедленно выдернуть кустик с корнем и вынести за пределы сада (выбросить!!!!).

0 Ответить Написать

Хочу сказать несколько слов о севообороте. Не пренебрегайте советами опытных огородников, это очень важно. Это мы проверили на своем небольшом участке и были удивлены большим и качественным урожаем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация