1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как распознать и подавить томатные вирусы?

Как распознать и подавить томатные вирусы?

Рейтинг

Вирус табачной мозаики

Вирус табачной мозаики на томатах (Tobacco mosaic virus), вирус томатной мозаики (Tomato mosaic virus)

Какие симптомы проявятся на растениях томатов, зависит от вирулентности вируса, погодных условий, сорта томатов и возраста растений.

На молодых растениях на листьях образуется мозаика, листья становятся длиннее и заостренными. На более старых листьях томатов появляется мозаика, которая не деформирует листья.

Изменения более выражены летом, когда температура повышена и света достаточно. С возрастом растения, кажется, восстанавливаются, однако они все еще заражены, что влияет на уменьшение урожая. Иногда может случиться так, что некроз возникает в виде некротических полос и пятен и отмирание растительной ткани, что зависит от штамма вируса.

Подавление:

Для посева используйте дезинфицированные семена (дезинфекция достигается погружением семян в 2% раствор соляной кислоты (HCl) на 24 часа или подверженности семян воздействию температур 82-85 ⁰С на 24 часа)

  • Рекомендуется выращивание устойчивых сортов и гибридов томатов,
  • Надо выращивать помидоры в севообороте,
  • Использовать дезинфицированный субстрат, дезинфицированные рабочие аксессуары, инструменты (10% раствор трифосфата натрия) (Na3PO4),
  • Не курите во время ухода за рассадой, обязательно мойте руки с мылом,
  • Срывайте, вынимайте и сжигайте больные растения,
  • Не выращивайте помидоры на участках, где выращивают табак, картофель, перец, а также другие растения, которые считаются хозяевами этого вируса.
  • Лучшая земля - где выращивали кукурузу и пшеницу в предыдущие годы.

Вирус огуречной мозаики на томатах (Cucumber mosaic virus)

На больных растениях наблюдается небольшая пестрота, которая становится все более выраженной с развитием болезни. Растения получают конусообразный, совсем не товарный вид, они отстают в росте, становятся короткостебельчатыми и искривляются, молодые листья скукоживаются, мельчают. А само растение имеет вид карликового.

По ходу нервов наблюдается некроз, вдоль стебля и плодов мелированные некротические пятна. Иногда также происходит отмирание побегов. Больные плоды могут быть мелкими, твердыми и некачественными.

Подавление:

  • Используйте севооборот, лучше выращивать помидоры за кукурузой и злаками,
  • Избегайте участков вблизи многолетних бобовых культур (люцерна и клевер)
  • Обязательная дезинфекция земли для рассады
  • Удаление растительных остатков и их сжигание,
  • Нужно постоянно продолжать борьбу с сорными растениями, если они появляются вблизи культурных растений
  • Регулярный контроль над тлями, которые являются переносчиками вируса.

Бронзовость или пятнистое увядание томата (Tomato spotted wilt virus)

Сорняки являются основным источником заражения.

Трипс (Trips tabaci) является переносчиком - носителем вируса. Однажды заразившись, трипс является носителем инфекции в течение всей жизни. У больных растений иногда наблюдается утолщение нервов на молодых листьях, на которых могут появляться некротические кольцевые пятна. Молодые зараженные листья скручиваются вверх или вниз и становятся ломкими. Стебель наклоняется и укорачивается, благодаря чему растение приобретает кустистый вид и увядает на верхушке. Типичным изменением для больных растений является бронзовый цвет, который появляется на основе реверса листа, а затем распространяется по всему листу. На плодах появляются желтые, бледно-красные или белые зоны, окруженные концентрическими кругами, которые иногда могут быть некротическими, в зависимости от штамма вируса.

Подавление:

  • Выращивать устойчивые сорта и гибриды томатов,
  • Выращивать помидоры в севообороте,
  • Обязательным является борьба с насекомыми - трипсами, которые являются переносчиками вируса,
  • Постоянно удалять, срывать и сжигать больные растения,
  • Уничтожать растения сорняки, которые передают инфекцию.

Столбур или фитоплазмоз (Stolbur)

Обычно заражение фитоплазмозом происходит в конце июля и в начале августа. В поперечном сечении стебля больного растения томатов изменений нет, как в случае с зеленым увяданием. Когда инфекция сильная, происходит пожелтение и увядание растений. Цветки больных растений зеленеют и стоят вертикально, цветы отстают в росте и становятся стерильными, стебель утолщается. Если плоды образуются, они отстают в росте по сравнению со здоровыми плодами. Больные листья желтые, мельче не прогрессирует в развитии и росте, края листьев загибаются вверх. Верхушки растений отстают в росте, растение желтеет и преждевременно погибает.

Подавление:

  • Поскольку переносчиками фитоплазмоза являются цикады, единственным мероприятием в борьбе с этой болезнью является применение инсектицидов для борьбы с переносчиком,
  • Следующим мероприятием для борьбы с микоплазмами является уничтожение сорняков, содержащих фитоплазму.

Фитоплазмоз томатов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Знакомы и нам такие болезни, воюем с ними каждый год. Причем замечу, что возникают они чаще вего от резкого перепада температур.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация