1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Сохраните качество рассады- защитите ее от тли и трипса

Сохраните качество рассады- защитите ее от тли и трипса

Рейтинг

И тля и трипс

И тля, и трипс высасывают сок растения и тем самым ухудшают качество рассады. Как результат - трудности в росте и соответственно,снижение урожайности.

Эти вредители чаще всего появляются ранней весной, но могут напасть и перед созреванием растений, поэтому их следует вовремя контролировать.

Важно отметить, что они являются переносчиками различных вирусных заболеваний, которые в последнее время обусловливают большие проблемы в сельском хозяйстве.

Тли присутствуют от начала до конца вегетации

Тли появляются очень рано.Они атакуют почти все виды овощей, в частности, помидоры и перец. Обычно они живут в молодых листьях, а в большой популяции распространяются по всему растению.Они наносят ущерб путем высасывания сока из растений,что сильно истощает их, как результат - листья сворачиваются.

Тли выделяют сладкую и липкую жидкость, то есть медонос, которую населяют грибные сажи, негативно влияющие на фотосинтез и развитие плодов.Тли отличаются большим количеством поколений и присутствуют от начала до конца вегетации.

Трипсы атакуют большое количество растений

Калифорнийский трипс (Frankliniella occidentalis) атакует большое количество видов растений.Сначала нападает на листья, ствол и высасывает сок из них. Как результат - они не развиваются должным образом и деформируются.

Симптомы нападения трипсов наиболее заметны на листьях в фазе пересадки.Как только на растении появляются плоды, трипсы переключаются на них. С дальнейшим ростом они деформируются и искажаются, теряя свою рыночную ценность.

Бывают табачные трипсы(Thrips tabaci), которые так же высасывают растительные соки вдоль листовых прожилок. Как следствие, образуются многочисленные крошечные белесые точки, которые вскоре сливаются между собой настолько, что части листьев становятся белыми. Солнечные, жаркие и сухие дни особенно способствуют развитию этих вредителей.

Установка клейких досок

Появление вредителей необходимо контролировать, размещая желтые или синие клейкие доски, которые регулярно осматривают.

Если мы замечаем на саженцах критическое количество вредителей, необходима защита инсектицидами, а лучше всего-системными. Растение поглощает инсектицид и распределяет его по своим органах, насекомые же, которые высасывают соки, погибают, пораженные препаратами изнутри.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация