1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тля: как защитить свой сад от заражения

Тля: как защитить свой сад от заражения

Рейтинг

В наших районах существует несколько видов тли. Они очень маленькие, в среднем составляют 2-4 миллиметра, но могут нанести огромный вред растениям и насаждениям. Они могут селиться на фруктовых видах, овощах, лекарственных и декоративных растениях, деревьях и кустарниках.Наихудшееуэтих вредителей- этото, что они размножаются очень быстро, их количество поколений огромное, и именно поэтому они присутствуют ежегодно.

Как выглядит вредитель

Тля может иметь или не иметь крыльев, но чаще всего она развивает их, чтобы можно было улететь и создать новую колонию. В верхней части тела расположен «длинный клюв», точнее специализированный рот, через который они высасывают жидкость из листьев и цветов растений, которые они используют для распределения питательных веществ. Если она попадет на растения, она будет создавать большие проблемы.

Тля наносит растениям большой вред

Тля питается сочными и молодыми частями растений.Она в основном встречается на листьях. Независимо от этого она наносит ущерб бутонам, молодым стеблям, цветам, плодам и корням. Во время кормления она наносит вред растению, которое является физиологически слабым, поскольку высасывают растительные ткани, которые служат растениям для питания и жизни.

Кроме того,у тли выделяется «медовая роса», что вызывает появление грибка сажи. Это уменьшает ассимиляционную поверхность растения. Благодаря секреции этой жидкости-легче образуют свои колонии, защищают их и способствуют дополнительному распространению. Кроме того, эти вредители являются косвенно опасными, поскольку передают различные растительные вирусы. Было показано, что они обладают способностью передавать более 100 различных растительных вирусов.

Вирусы которые переносит тля

Согласно возможности передачи вирусов растений тлей, мы разделяем вирусы на три группы:

  • Неустойчивые вирусы - эти вирусы могут передаваться здоровым растениям сразу после питания больными растениями. Они передаются непосредственно через рот, и тля может заразиться только тогда, когда на нем присутствует вирус.
  • Устойчивые вирусы - эти вирусы могут передаваться только через тлю слюной. Такая зараженная тля остается заразной в течении всей жизни
  • Полуперсистирующие вирусы— это вирусы, которые могут передаваться двумя способами, непосредственно через ротовой аппарат или через слюну.

Как избавиться от них естественным путем.

Тля растения имеет большой потенциал для размножения и может образовывать большие колонии на зараженных растениях за короткое время. На размер колонии сильнее всего влияет температура и влажность. Температура 20 - 28ºC для них отличная. Влажность, которая им больше нравится, превышает 60%.

Таким образом, наиболее естественными условиями против тли будут дождевые ливни, которые смоют ее с листьев, а также высокая температура и засушливый период. Эти периоды приводят к уменьшению количества тлей.

Если в вашем дворе или саду есть заражения, их можно уничтожить следующими способами:

  • посыпать древесным или сигаретным пеплом землю или емкость с зараженными травами. Зола сигареты является наиболее эффективной, поскольку она имеет сильный запах, который будет отвлекать их от этого растения. Пепел не будет беспокоить растение.
  • если растение сильно заражено, растопите мягкое мыло, примерно 40 грамм в литре горячей воды. Затем разведите его в 8 литрах воды. Опрыскать этой жидкостью стебель и листья с двух сторон. Если это не помогает, добавьте в жидкость 1дл керосина.
  • сделайте раствор из чеснока, который готовят, залив водой порезанную головку и процедив ее, выдержав 24 часа. Опрыскивайте поврежденное растение два-три раза в неделю разведенным раствором. Неприятный запах быстро испарится, и растение восстановится очень быстро.

Растения для борьбы с тлей

Тля не переносит сильных запахов, поэтому если вы хотите естественным образом попытаться подавить появление тли на розах, рекомендуется сажать чеснок, лаванду или бархатцы в их непосредственной близости. Известны растения, которые используются как репелленты от комаров- это отталкивающие тлю своим ароматом растения: кориандр, календула, чеснок и красный лук, ромашка далматская, лаванда. Такие растения высаживают по краям, рядом с культивируемыми растениями, между рядами. Если тля еще не появилась, можно попробовать посадить лебеду. Это съедобное растение, которое можно употреблять и готовить аналогично спарже. Она богата витаминами и минералами, и ее можно готовить как шпинат. Поскольку существует несколько видов лебеды, не съедобные, советуем посадить их в своем саду как приманку для тли.Оставьте несколько растений в саду, особенно у тех овощей, которые обычно атакуют черная тля. Вы заметите, что тля будет в основном на лебеде, и поэтому есть хороший шанс, что остальные ваши овощине будут повреждены нападением.

Растения для борьбы стлей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо Вам за статью! Каждый год борюсь с тлей, но магазинные средства малоэффективные, попытаюсь применить еще и народный средства борьбы с этим вредителем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация