1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Томаты дома: свежие овощи круглый год

Томаты дома: свежие овощи круглый год

Рейтинг

Не имея дачного участка, домашние томаты выращиваю на балконе или в помещении. В таком случае можно получить свежие овощи к столу круглый год. Придется приложить немало усилий, чтобы садоводство на балконе было успешным, не следует забывать о правилах и тонкостях ухода за культурой.

Выбор помещения для томатов

Томаты требовательны к теплу, для них отлично подойдет изолированное помещение с комнатной температурой. Важно, чтобы балкон или лоджия были качественно застеклены, если же таких условий нет - овощ лучше выращивать в комнате на подоконнике. Если на балконе есть щели - заполните их теплоизолирующим материалом. Также заранее необходимо позаботиться о проветривании и освещении (томаты должны находиться под солнечным светом минимум 4 часа в день). Компенсировать недостаток света можно дополнительным освещением. Важно помнить, каждое растение производит углекислый газ, который в большом количестве вреден для здоровья человека, поэтому помещение нужно проветривать минимум полчаса в день.

Подготовка к посадке

Выбор сорта

По вкусовым качествам балконные томаты ничем не отличаются от тех, которые выращиваются на грядке. На балконе лучше сажать высокоурожайные, морозостойкие и невысокие сорта. Важно, чтобы у овоща была компактная корневая система и плоды. Для таких целей отлично подойдут такие сорта: Соната, Ленинградский спелый, Белый налив, Сибирские скороспелые томаты, Первенец 190 и другие.

Подготовка почвы

Томаты на балконе или подоконнике выращиваются в отдельных емкостях заполненных почвенной смесью. Субстрат для растений можно купить уже готовый или приготовить самостоятельно: смешайте лиственную землю, торф и песок в пропорции 2:1:1. Из уже готовых вариантов можно приобрести почвенную смесь “Томат и перец”, “Экзо” и другие. Купленный или самостоятельно приготовленный субстрат не помешает удобрить горстью древесной золы (можно заменить ложкой суперфосфата). Объем емкостей для выращивания томатов должен составлять 3-5 л. Для таких целей подойдут глиняные горшки или пластиковые ведерки.

Посадка

Прежде чем приступить к посадке помидоров нужно подготовить посадочный материал, достаточно поместить семена на несколько дней в холодильник для закалки. После этого замотайте их в ткань и окуните их в теплую воду на ночь. В грунт семена заглубляют не глубже, чем на 1 см, оставляя между каждым экземпляром 30 см расстояния.Когда посадка будет произведена, посевы нужно полить и укрыть пленкой или другим укрывным материалом. Чтобы ускорить прорастание тару с посевами нужно ежедневно проветривать, снимают пленку на 15-20 минут.

Уход

Оптимальная температура для посевов -25ºС днем и 15ºС ночью, следить за стабильностью температуры удобней с термометром. Пленку с томатов нужно убрать при появлении первых всходов. Первая подкормка производится, при появлении второй пары настоящих листьев, жидким гуматом натрия или “Эффектон”. Повторная процедура проводится через 10 дней. Каждые три дня томаты нужно поливать теплой водой. Растения периодически опрыскивают бордоской смесью, это позволяет предупредить грибковые заболевания. В период завязки плодов верхушку растения нужно немного ощипать, это поможет сформировать красивый куст.

томат


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выращивать овощи в доме круглый год не сложно, главное много хорошей земли и регулярная подкормка.

2 Ответить Написать

у одного моего комнатного помидорчика стали бледнеть листья, подлечила его древесным пеплом 1 ст. ложка, на литр воды, поправился.

2 Ответить Написать

Я подкармливаю комнатные томаты настоем черного хлеба. 100 гр корочек замачиваю в литре воды и настаиваю двое суток. Процеживаю и поливаю растения. Замечательный результат.

3 Ответить Написать

Я в этом году тоже посеяла томаты Балконное чудо. Хочу получить урожай на лоджии.

2 Ответить Написать

У меня знакомые растят зимой на лоджии целый огород

2 Ответить Написать

отличная работа - кратко , наглядно и по существу!!!

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация