1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Выбираем грунт для экзотических комнатных растений

Выбираем грунт для экзотических комнатных растений

Рейтинг

При выращивании экзотических растений в домашних условиях одним из самых главных факторов их успешного роста является правильно подобранный грунт. Грунт являет собой верхний слой земли, который на протяжении некоторого времени принимает особую структуру в процессе жизнедеятельности микроорганизмов. В нашей статье мы расскажем вам о том, какая почва лучше всего подходит для выращивания экзотических растений дома.

Типы грунта

Таждое экзотические растение любит выращиваться в таком типе грунта, который наиболее приближенный по составу к грунту в природной среде их обитания. Почва может быть:

  • Глинистый – он отличается плохой воздухо- и влагопропускаемостью, однако имеет большое количество питательных элементов.
  • Песчаный грунт – хорошо пропускает воздух и влагу, однако имеет склонность не удерживать в себе питательные вещества и быстро засыхать.
  • Известняковая почва – отличается повышений сухостью, дефицитом полезных элементов. Способен вызывать пожелтение листьев у растений.
  • Торфяной грунт – отличится высокой степенью удерживания влаги и высоким содержанием полезных элементов. Не используется для выращивания суккулентов, кактусов и растений, которые не переносят высокую влажность грунта.

Специфика подбора грунта

Каждый тип грунта имеет свои исключительные характеристики: состав элементов, кислотность, степень воздухо- и влагопропускаемости, количество минеральных элементов и т.д.

Учитывая то, что все полезные вещества растения получают из грунта через корень, подобрать грунт в зависимости от вида растения очень важно. Если вы боитесь ошибиться при смешивании грунта самостоятельно, можно приобрести готовые субстраты в садовых магазинах. Они смешиваются таким образом, чтобы максимально удовлетворить все требования каждого вида растения. Однако опытные цветоводы, которые имеют большой опыт в выращивании экзотических растений, предпочитают смешивать грунт самостоятельно, придерживаясь строгих пропорций при этом. Для этого следует иметь много составляющих: перегной, листовую и дерновую землю, торф, золу, компост, песок, разрыхлители и минеральные вещества.

Для каждого вида растений пропорция при смешивании грунта своя, так как одни растения предпочитают более глинистую землю, а другие торфяную, одни нуждаются в повышенной кислотности грунта, другие не выносят ее. Новичкам же рекомендуется покупать готовые смеси. Не нужно ошибочно считать, что растения могу жить в любом грунте и хорошо себя в нем чувствовать. Так же следует учитывать, что к земле для растений, которые выращиваются в комнатных условиях, ставятся более высокие требования качества, нежели для выращиваемых в садовых условиях культур. Особенно это касается экзотических растений. Поэтому набранная с вашего огорода земля не подходит для выращивания комнатных растений, и чтобы сделать из нее питательный подходящий субстрат нужно будет добавить много разных компонентов и поддать ее разными видам обработке. К такому типу грунта лояльно будут относится только луковичные растения, которые не отличаются особой требовательностью и прекрасно себя чувствует в садовой земле.

Следует учитывать, что почва, взятая из садового участка, имеет в своем составе тяжелые металлы и токсины, может содержать повышенное количество солей или кислоты, быть зараженной различными грибковыми инфекциями или вредящими насекомыми, содержать семена сорных трав и низкое количество питательных веществ. «Дикий» грунт нуждается в стерилизации, всегда имеет неизвестный вам состав и может хранить в себе скрытые опасности.

КОМНАТНЫЙ ЛИМОН

Преимущества магазинных грунтосмесей

Выращивая экзотические растения, лучше всего не экспериментировать, а использовать готовый субстрат. Несмотря на то, что готовые почвенные смеси в садовых магазинах стоят недешево, экзотические растения, которые будут выращиваться в нем смогут радовать вас на протяжении многих лет, в отличии от экземпляров, выращиваемых в «дикой» или самостоятельно смешанной земле. Главными преимуществами готовых грунтосмесей являются:

  • Состав грунта подготовлен таким образом, чтобы удовлетворить даже самые требовательные в уходе растения, к которым относится большинство экзотов;
  • Химический состав такой грунтосмеси находится под строгим контролем и соответствует потребностям каждого вида растений;
  • Растения, выращиваемые в таком субстрате, получают защиту от вредящих микроорганизмов и несоответствующим им микрофлоры;
  • Субстрат содержит строгий баланс отношения текстуры, воздухо- и водопропускных способностей, плотности и рыхлости;
  • Грунтосмесь обеззараживается и не содержит в себе грунтовых вредителей и грибковых спор.
  • Почвосмесь имеет достаточное количество питательных элементов и минералов, в которых нуждаются экзотические растения;
  • Покупные грунтосмеси используются сразу после приобретение без предварительных обработок и не нуждаются в дополнительных манипуляциях.

Проблемы при использовании покупных грунтосмесей

Несмотря на все преимущества, которые имеют готовые грунтосмеси, в процессе их эксплуатации могут возникнуть ряд проблем:

  1. Неправильный подбор грунтосмеси или приобретение дешевых некачественных грунтов сомнительных производителей может привести к тому, что вы получите смесь, содержащую не те компоненты, которые описаны на упаковке. Покупая дешевые субстраты, вы теряете гарантию качества и можете погубить свои экзотические растения. Выбирайте грунт тех производителей, которые гарантируют качество своей продукции, покупайте товар исключительно в садовых магазинах или супермаркетах. Таким образом, вы защитите себя от подделок и убережете свои растения от болезней, заражений и возможной гибели.
  2. Выбрав даже подходящий субстрат, при неправильном уходе вы рискуете превратить его в кислый или соленый плотный ком земли, вредящей развитию корневой системы растений. Чтоб этого не допустить, придерживайтесь рекомендаций по уходу за определенными видами экзотических растений, не переувлажняйте и не пересушивайте грунт.
  3. Качественная грунтосмесь со временем имеет свойство истощатся на количество питательных элементов. Следует учитывать, что корневая система постоянно разрастается и с процессом роста растение требует все больше питательных веществ. К тому же в процессе регулярных поливов изменяется состав грунта, и вымываются полезные вещества. Поэтому любая грунтосмесь нуждается в регулярной замене. Так же дефицит питательных элементов можно восполнить путем внесения комплексных минеральных удобрений в процессе полива.
  4. В случае если корни вашего экзота завоевали все пространство в горшке, растение следует пересадить в новую питательную почву. Учитывайте, что новая грунтосмесь действие благотворно на растения лишь определённого время, оно позволяет не подкармливать растения на протяжении одного-двух месяцев, а в последующие два года вносить удобрения лишь в период активного вегетативного роста.
  5. Если вы заметили, что на поверхности грунта появилась белая корка – это указывает на то, что вы поливаете растения очень жесткой водой или ваша почвоосмесь имеет избыточное содержание минеральных веществ. Эти факторы так же могут принести вред вашим экзотам.

Кислотность и состав грунта

Состав грунта у покупных грунтосмесей бывает разным. На качество субстрата могут указывать легкоузнаваемые элементы внутри грунта. Для растений, выращиваемых в жилищных условиях, подбирается грунт, который имеет ярко выраженную структуру: комки, неоднородный состав, грубую фракцию. Такой субстрат обеспечит ваши экзотические растения хорошей аэрацией и влагопропускаемостью. На нем не образовывается земляная корка, влажность распределяется равномерно, грунт уплотняется на протяжении более длительного периода. Грунтосмеси, которые имеют однородную фракцию, могут чаще закисляться, плохо удерживать влагу и образовывать поверхностную корку.

На кислотность грунта указывают маркировки, которые вы можете увидеть на упаковке. Они являются обязательными для всех типов субстратов. Если вы теряетесь в подборе кислотности для ваших экзотических растений, лучше взять грунт с нейтральной кислотностью. Она подходит для большинства комнатных цветов.

  • Средней кислотностью считается показатель РН равен 6,0;
  • Слабокислым и кислым грунтам относятся грунт с РН около 5,5 и ниже;
  • Кислотность выше 7,0 относится к щелочным или известковым.

В таком грунте будут расти кальцеолярия, хлорофитумы, домашние колокольчики и офиопогон. Слабокислую почву предпочитает аколифа, папоротники, цикламен, алоказия, пахифитус, цеструм, герберы, кислицы, камелия, сансевьера, каллы, диффенбахии, кордилиния, питтоспорум и другие. Кислотность грунта РН 4,5 любит гортензия, церропегия, бергерантус, эофорбия и другие. При покупке экзотических растений на упаковке всегда указывается в каком грунте его рекомендуется выращивать. Для каждого растения подбирается индивидуальная грунтосмесь.

Универсальная грунтосмесь

При покупке субстрата вы можете найти на упаковке не только его кислотность и минеральный состав, но, так же, и список растений, которые любят выращиваться в таком грунте. Кроме того, качественную информацию вам может предоставить консультант или продавец в магазине. Чаще всего можно увидеть универсальную или комплексную грунтосмесь. Такая земля отличается своими среднесбалансированными характеристиками. В ней могут выращиваться большинство неприхотливых домашних цветов, однако если вы обзавелись экзотическим растением, ему следует подобрать специальный грунт взависимотсти от его вида или принадлежности к семейству.

Такие субстраты характеризуются легкостью, включением дополнительных элементов, таких как сосновая кора, мох-сфагнум, минеральные вещества. Они считаются идеальными для экзотов, в них хорошо себя чувствуют такие растений как: декоративно-цветущие, кактусы, пальмы, декоративно-лиственные, кадочные, цитрусовые, комнатные розы, фиалки, жасмин, драцены. Для каждого вида таких растений изготавливается индивидуальная грунтосмесь. Кроме того, такой грунт подходит и для других растений, которые имеют похожие требования к составу почвы. Например, в смеси для фиалок могут выращиваться генсериевые, в земле для папоротников хорошо себя чувствуют маранты и калатеи.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не рискую самостоятельно готовить почву для экзотических растений, всегда покупаю ее в магазине.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация