1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выращиваем редис под плёнкой ранней весной

Выращиваем редис под плёнкой ранней весной

Рейтинг

Когда садить редис?

Этот первый весенний овощ мы ждём с нетерпением. После длительной зимы очень хочется полакомиться и подкрепить организм свежими витаминами. Для получения быстрого урожая редиса, лучше посадить семена под пленку. Сделать это можно когда земля в парнике оттает на 3 см. Грунт для посадки нужно подготовить осенью, а ещё лучше сделать тёплую грядку. Органические остатки в процессе гниения на такой грядке выделяют тепло и семена редиса будут быстрее прорастать и развиваться.

Какой сорт посадить?

Из большого разнообразия сортов трудно выбрать какой-то один для посадки. Можно купить два или три сорта, а потом выбрать тот какой больше понравится. Различают очень ранние сорта такие как Ранний красный, 18 дней, Первенец, Европейский. Среди сортов средней созреваемости выделяют Заря, Кармен, Кардинал, Маяк. Лучшим поздним сортом признан Красный великан. Семена перед посадкой следует перебрать и оставить на посадку самые крупные. Мелкие семена могут не взойти. Так же следует помнить, что семена должны быть свежие, прошлогодние.

Последовательность посадки редиса

Этот овощ любит рыхлую и влажную землю. Лучше если она будет нейтральная или слабокислая.

  • Готовим бороздочки на расстоянии 7-10 см и размещаем в них семена.
  • Зернышки уложить на расстоянии спичечного коробка или 5 см на глубину 1,5-2 см. Предварительно семена нужно продезинфицировать и намочить. Для удобства можно картонной упаковкой из-под яиц сделать разметку на грунте. Некоторые садоводы готовят семенную ленту. Крахмальным клеем приклеивают семена к бумаге. Потом эти ленты высаживают в землю.
  • Разложенные семена присыпать землёй и слегка уплотнить землю.
  • После посадки обильно полить.
  • Можно замульчировать торфом и накрыть парников плёнкой. Через три четыре дня появятся всходы. Лучшее время для роста редиса тогда, когда световой день не больше 12 часов. В противном случае растение зацветёт и плода не будет.

Уход за растущим редисом

Редис - сочный плод, ему нужен регулярный полив. Не допускать высыхания верхнего слоя почвы, иначе редис будет горьким и пустым внутри. Переувлажнять землю тоже не желательно, в этом случае плод будет трескаться. Лучшая температура для развития редиса 16-20 градусов, хотя легкие заморозки ему не страшны. Днем пленку открывать или снимать для проветривания, а на ночь укрывать растения. В особом уходе не нуждается. Регулярный полив и много солнца главное что нужно овощу для быстрого роста. В качестве профилактики борьбы с вредителями можно опылить табачной пылью или древесной золой. Через 20-25 дней получите первый урожай.

редис 2


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда сажала редис сразу в землю. Нужно попробовать вырастить под плёнкой, может раньше получу урожай спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация