1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Выращивание клубники в теплице. Требование к теплице, сорта клубники

Выращивание клубники в теплице. Требование к теплице, сорта клубники

Рейтинг

Помимо открытого грунта, клубнику можно выращивать в теплицах. Этим способом чаще всего пользуются в коммерческих целях, т.к. это позволяет заниматься кустами клубники и сбором урожая целый год. Также это дает возможность всегда употреблять ягоды в свежем виде, даже зимой, и продавать их. Чтоб заняться выращиванием клубники в закрытом грунте, нужно знать, какие сорта можно использовать и, какой должна быть теплица.

Требования к теплице для клубники

Лучшей теплицей для клубники является односкатная, где основные процессы по уходу осуществляются автоматически: освещение, полив, стабильность температуры и проветривание. Для покрытия парника рекомендуют выбирать поликарбонат, который отличается от других прочностью, устойчивостью к сильным ветрам, граду, снегу, сильным морозам, жарком солнцу; и долгим сроком службы.

Выбор сорта клубники для теплицы

Не рекомендуют садоводы использовать сорта клубники, которые в основном выращивают на открытом грунте, т.к. урожай может быть совсем не таким, как вы ожидаете. Сорт клубники для выращивания в теплице должен быть нейтрального дня или ремонтантный. Сорт нейтрального можно определить по тому, что его почки появляются раз в 1,5 месяца, что не зависит от температурных условий и освещения. Помните, что ягоды для продажи должны быть крупными, правильной формы и устойчивыми к транспортировке. Для выращивания в закрытом грунте можно взять Чендлера, Эльсанту, Сельву и другие приспособленные сорта.

клубника в теплице

Основные требования к содержанию

Почва теплицы

Почву для тепличного выращивания клубники можно сделать самому, используя такие ингредиенты: перегной, песок, торф, опилки, суперфосфат, опилки. Для посадки лучше всего использовать суглинистый грунт. Ни в коем случае нельзя использовать грунт, где раньше выращивались помидоры, огурцы, картошка или клубника. Грунт предварительно нужно увлажнить и затенить. Рыхлить почву нужно опилками, карбамидом и золой. Подготовленную для посадки почву необходимо укрыть и оставить в теплом месте. Для подкормки клубники после посадки нужно использовать селитру и суперфосфат. Делать это необходимо раз в две недели.

Температура и влажность

Для нормального роста клубники и развития корневой системы нужно обеспечить растение постепенным повышением температуры воздуха, т.к. если температура будет низкой – период цветения наступит позднее. Оптимальная влажность воздуха для тепличной клубники – 80%, но ее постепенно необходимо снижать до периода цветения.

Опыление клубники

Опылять растения в теплице придется самостоятельно. Для этого нужно переносить пыльцу пару раз в день маленькой и аккуратной кисточкой (например, для красок) между цветками, опыляя их. В случае, когда ваша теплица огромная, можете поместить в ней улей с пчелами. Чтоб облегчить и ускорить процесс опыления, воспользуйтесь небольшим вентилятором, направив на него сзади водную струю так, чтоб она попадала цветущие растения. Вода будет распрыскиваться, и переносить пыльцу на другие растения.

Профилактика заболеваний тепличной клубники

Чаще всего клубнику поражает серая гниль и лучше заниматься своевременной профилактикой, чем лечением. Благоприятными условиями для развития болезней являются повышенная влажность воздуха. В целях профилактики необходимо обрабатывать клубнику фунгицидом капельным методом в зону корня. Эту процедуру нужно проводить до цветения и во время цветения. Избавиться же от слизней можно специальными ловушками, стоят которые не дорого. Не забывайте, избавившись от болезней и насекомых, удалять поврежденные участки с теплиц и уничтожать их.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

то что нужно

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация