1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Размножение клубники усами и семенами. Уход за рассадой

Размножение клубники усами и семенами. Уход за рассадой

Рейтинг

Если вы впервые захотели посадить клубнику на своем участке, можно купить семена или готовую рассаду. Но в случае, когда ваш огород уже украшен этим полезным растением, вы можете самостоятельно заняться его размножением. Для этого нужно подготовить рассаду для посадки с методом выращивания усов, делением куста или же семенами. Сегодня вы узнаете про два эффективных метода: семенами клубники и с помощью усов.

Размножение усами

Этот вегетативный способ размножения лучше, чем с помощью семян, т.к. он легче и быстрее. Когда вы размножаете клубнику с помощью усов, образуются розетки из листьев, которые легко укореняются, и они дают новые усы, благодаря чему растение размножается быстро. Усы начинают образовываться за 12 часов. Когда они появляются, то выпрямляются и стают выше, чем растение, а за счет своего веса опускаются к земле. Укореняются усы при необходимых условиях, на что влияет освещение, влага, температура и кислород. Кусты клубники, которые не болели и дали хорошие плоды нужно пометить или же пересадить в другое место. Через год нужно на кустах обрезать бутоны, чтоб не было цветения. Теперь куст не может размножаться вегетативно и создает усы, на которых позже завяжутся розетки. Оставив самые сильные усики и по одной розетке на каждом, ждем, когда появятся корни. Потом нужно прикрепить розетку к грунту так, чтоб она оказалась на пару сантиметров в почве, и ухаживаем за рассадой. Позже розетки вместе с маточным кустом рассаживаем по горшочкам, где и будет развиваться ее корневая система.

размножение клубники

Рассада семенами

Чтоб получить качественную рассаду с помощью семян, их нужно прежде всего поместить на два дня в воду, регулярно ее меняя. Благодаря этому в семенах уничтожаются элементы, что способны приостановить рост. После набухания семян, поместите их на бумагу, а потом – в пакет, и оставьте в теплом месте. Избегайте прямых солнечных лучей. Проклюнувшиеся семена посадите в почву, выбрав для нее небольшой ящик или коробку. По необходимости можете предварительно стратифицировать семена – увлажненные семена подержать в холодном месте три недели.

семена клубники

Почва для рассады

Грунт для рассады клубники должен быть кислотным, с гумусом. Почву для рассады можно сделать самостоятельно, смешав торф, перегной и биогумус. Это не единственный вариант приготовления почвы, существует много других рецептов:

  1. торф, песок, зола, навоз;
  2. торф, биогумус, песок.

После того, как вы приготовили почву, нужно высыпать ее в выбранную емкость, уплотнить и сделать бороздки. В эти ямки необходимо аккуратно разложить семена так, чтоб между ними осталось расстояние в 2 см. Поливать желательно опрыскивателем, чтоб не размыть семена, и накрывать пленкой. Ежедневно проветривайте семя. Во время произрастания семян обеспечьте их светом, если помещение жаркое.

Посадка семян клубники проходит с конца февраля и на протяжении марта. Можно это сделать и раньше, но рассаде клубники нужно хорошее освещение. Сеянцы в феврале необходимо подсвечивать.

Пикировка

Этим процессом можно заниматься только тогда, как образуются первые листья. Пикировка заключается в перемещении растений в другие емкости, оставляя расстояние между ними. При пересадке берите кустики с частью грунта, чтоб смена условий не сказалась на их росте. В средине осени обрежьте все листочки рассады и поместите рассаду в прохладное место, где они и начнут интенсивно расти и развиваться.

Подготовка рассады к посадке

Перед тем, как высаживать рассаду, ее нужно закалить и подготовить к смене условий. Для этого необходимо перенести рассаду в открытое, но затененное место, чтоб она начала привыкать к солнцу. Перед посадкой подготовьте почву. Для этого удобрите грунт марганцовкой или другими минеральными веществами: навозом, торфом или перегноем. А также добавьте суперфосфат и сернокислый калий. Когда вы закончите с удобрением почвы, внесите в грунт специальную подкормку для клубники.

Помните, что одним из важных факторов, что влияют на урожайность растения и качество плодов является именно выбранный посадочный материал. Поэтому для посадки используйте только хорошую, правильно выращенную рассаду. Их розетки должны быть здоровыми и развитыми, без признаков болезней. Так же на рассаде должны развиться три листочка и мочка корней, а корневая система должна быть не оборванной и не поврежденной. 

рассада клубники

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я чаще всего размножаю клубнику делением куста, так наверняка знаешь какая ягода вырастет

1 Ответить Написать

познавательная информация спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация