1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Выращивание плектрантус дома: уход, размножение, вредители и болезни, значение для жильцов

Выращивание плектрантус дома: уход, размножение, вредители и болезни, значение для жильцов

Рейтинг

Плектрантус завоевал свою популярность из-за декоративных листьев, которые украшают окна и стены в подвешенном состоянии. Их любят не столько ради цветов, столько ради способности озеленить и освежить интерьер. В нашей статье мы расскажем вам о том, как ухаживать за этим растением, с какими проблемами вы можете столкнуться в ходе его выращивания, а также каких видов оно бывает и как влияет на жильцов дома.

Описание плектрантуса

Плектрантус также известен под названием шпороцветник. Он принадлежит к семейству губоцветных, которые чаще всего можно увидеть в Африке, Японии, Субтропической Азии и Полинезии. Он являет собой вечнозеленый кустарник с удлиненными побегами, покрытыми декоративными ажурными листьями. Высота кустарника составляет около 80 см. Листья имеют зубчатые края и растут попарно. Окрас листьев пастельно-зеленый однотонный или узорчатый, в зависимости от вида. Лист содержит эфирные масла, которые создают мятный аромат, отгоняющий насекомых. Шпороцветник может быть как однолетним, так и многолетним растением с пряморастущими или вьющимися четырехгранными стеблями. Цветет маленькими цветами окружностью до 1 см, которые формируют мутовчатые соцветия. Цветочек имеет вид характерный для семейства губоцветных. Цветение начинается в феврале и заканчивается в апреле-мае.

Сорта и виды плектрантуса

Несмотря на то, что данное семейство насчитывает около 200 видов, в домашних условиях выращивается лишь несколько их них:

  • Плектрантус кустарниковый. Также известен под названием мольное дерево, благодаря способности истощать стойкий аромат, отпугивающий моль. Внешний вид кустарника отличается высокой декоративностью, поэтому часто встречается во многих домах. Листья сердцевидные, зеленого однородного окраса. Стебли сильноразветвлённые. Могут достигать в длину одного метра. Листья имеют овальную форму и острые наконечники. Длина листовой пластины 8-10 см. Цветы ароматные пастельно-синего окраса, густо покрывают куст во время цветения. Выращивается чаще всего из-за свойства отпугивать моль с меховых и шерстяных изделий.
  • Плектрантус войлочный. Данное растение может выращиваться как в открытом саду, так и в жилищных условиях. Выращиваясь в саду, он имеет больший размер, чем дома. Характеризуется длинными свисающими побегами, покрытыми зелеными листьями с легкой ворсистостью. Листья истощают мятный аромат. Растение любит выращиваться на ярко освещённых местах. В полутени листья становятся мелкими и приобретают выцветший оттенок.
  • Плектрантус Эртендаля. Пользуется огромной популярностью из-за декоративного внешнего вида. Имеет двухцветные листья с сечеными краями, истощающие камфорный запах. Верхняя сторона листа зеленого окраса, а нижняя – розового. Лист покрыт четко выраженными бархатными прожилками, на несколько тонов светлее окраса пластины. Листья овально-яйцевидные без заостренного конца. Куст выпускает стебли длиной около 40 см. Цветет белоснежными или пастельно-лиловыми цветами.
  • Плектрантус колеусовидный. Характеризуется очень большими листьями, окаймленными белыми или кремовыми краями. Стебли пряморастущие, вырастают в высоту около метра, имеет зеленые листья яйцевидной формы с густой ворсой. Цветет белоснежными цветами.
  • Плектрантус Южный. Имеет тонкие поникшие побеги, покрыты овальными листьями на длинных черешках. Листовая пластина имеет восковой налет и зеленый матовый окрас. Листья практически не истощают никакого запаха. Также известен под названием «Шведский плющ».
  • Плектрантус хадиензис. Этот кустарник имеет высоту до 75 см. Выпускает слегка поникшие побеги, покрытые ярко-зелеными эллипсовидными листьями. Стебли имеют ворсистую текстуру, что придает кустарнику пушистого вида. Может выращиваться в открытом грунте, в Индии данное растение используеться а пищу в качестве приправы. Также известно под названием «Индийский бурачник».
  • Плектрантус дуболистный. Этот кустарник имеет крепкие стебли мясистой структуры. Листья по внешнему виду похожи на листья дуба, что и дало растению такое название. Куст истощает хвойный запах. Стебли и листья покрыты сероватым пушком.
  • Плектрантус форстера. Отличается высокими темпами роста и абсолютной не требовательностью в уходе. Выпускает пряморастущие горизонтальные побеги длиной до метра, укрыты ажурными зелеными листьями, украшенными по краям белой каймой. Листья имеют опушение со всех сторон.
  • Плектрантус мотовчатый. Данный кустарник отличается красными стеблями покрытыми зелеными листьями, имеет очень декоративный вид. Листовые пластины имеют белый ворс и красные прожилки с тыльной стороны. Цветет мутовчатыми соцветиями, собранными из 6-7 белых цветочков.
  • Плектрантус ароматный. Данный вид растения применяется в кулинарии из-за своего концентрированного аромата мяты. Являет собой сильноветвистый двухметровый куст, листья и стебли используются в народной медицине для исцеления некоторых заболеваний.
  • Плектрантус эрнста. Отличается небольшим размером и плотным сложением куста. Окружность куста не более 10 см. Листья имеют бархатную структуру и двухцветный окрас. Верхняя часть листовой пластины окрашена в однородный зеленый цвет, нижняя – в красный. Отличительной особенностью этого вида является наличие периода покоя, во время которого куст сбрасывает все листья.

Уход за плектрантом

Плектрантус относится к одним из очень неприхотливых в выращивании кустарников, имеющего быстрые темпы роста и не требующий особого ухода. Для полноценного роста и развития он нуждается в стандартных процедурах:

  • Освещение. Ввиду того, что это растение считается восточным, оно любит выращиваться на ярко освещенных местах с достаточным количеством рассеянного света. Лучше всего для этого подходит восточное или юго-западное окно. При выращивании, листья нуждаются в укрытии от попадания прямого солнца, которое может вызвать ожоги и привести к потери окраса. При недостаточном количестве света кустарник цветёт очень редко или не цветет вообще.
  • Температура. В период с марта до сентября шпороцветник может выращиваться в комнатной температуре 19-24 градуса. На зиму кустарник погружается в сон и нуждается в снижении температуры до 12-15 градусов. Если вы не можете обеспечить ему такой температурный режим, следует создать ему дополнительное освещение при помощи фитолампы для того, чтобы побеги не вытягивались.
  • Полив. Во время активного вегетативного роста куст следует поливать обильно. Вода для этого используется мягкая, отстоянная, комнатной температуры. Процедуру совершают после того, когда грунт подсохнет на глубину одной фаланги пальца. В зимний период поливы сокращают, грунт увлажняют лишь после высушивания на две фаланги. Если вы досвечиваете плектрантус в зимнее время, и он не погружается в сон, поливать его следует в таком же режиме, как и летом.
  • Влажность воздуха. Данное растение не особо требовательно к определенной влажности воздуха, не нуждается в специальных мерах по его повышению. Однако если в отопительный сезон в вашей комнате влажность очень низкая, а растение расположено близко возле батареи его можно опрыскивать или проводить водные процедуры под душем. Однако эти манипуляции можно проводить лишь с гладколистными видами растениями. Пушистые кусты увлажняют путем помещения их на поддоны с мокрой галькой или гидрогелем.
  • Обрезка. Ввиду того, что данный вид растения относится к быстро растущим, его следует регулярно подстригать. Делают это ранней весной до начала вегетативного роста. В этот период стебли подрезают в два раза. Для образования более плотного куста делается прищипка верхушек. Прищипка также спровоцирует формирование большего количества бутонов и наращивания молодых веточек. Если же ваш куст очень плотный, его можно проредить также при помощи удаления мешающих веток.
  • Подкормки. Подкормки производят во время активного вегетативного роста с регулярностью в два раза в месяц, внося первый раз комплексное минеральное удобрение, а второй раз – органическое удобрение. Во время сна растение не подкармливают.

Пересадка плектрантуса

Ввиду того, что плектрантус относится к быстрорастущим растениям, он заполняет горшок корнями за короткий период. Поэтому раз в год ему следует менять емкость на более широкую и глубокую, заменяя при этом часть грунта. Если растение старое, его пересаживают раз в три года или не пересаживают вовсе, заменяя верхний слой грунта на новый.

Данный кустарник спокойно относится к любому типу грунта. Поэтому для пересадки можно применять как универсальный покупной грунт или смешать грунт самостоятельно, соединив дерновую, листовую землю с перегноем торфом и песком. Учитывая то, что корни растение наращивает очень мощные, горшок нужно брать высоким и достаточно широким. Обязательным является наличие дренажного слоя на дне горшка.

В процессе пересадки растение изымается из старого горшка, грунт с корней слегка отрушивается, корни распрямляются и помещаются в новую емкость заполненную дренажём и грунтосмесью на треть. После помещения корней пустые места заполняются грунтосмесью, уплотняются и обильно увлажняются. После пересадки растение не удобряют на протяжении двух-трех месяцев.

Размножение плектрантуса

Размножать шпороцветник можно двумя способами: черенкованием и делением куста.

При размножении черенкованием нарезаются стеблевые побеги длиной 8-10 см. Нижний срез делается под углом 45 градусов и обрабатывается препаратом укоренителя. Они помещаются в увлажненный грунт или песок на две-три недели. За это время черенки образовывают корневую систему и могут быть пересажены в отдельные горшки. Черенкованием данный кустарник можно размножать на протяжении круглого года. Побеги быстро пускают новые корни даже в воде.

Размножение делением кустарника производят в процессе пересадки. Для этого куст изымают из горшка, очищают от грунта и при помощи острого ножа разрезают на несколько частей. Места срезов присыпают толченые активированным углем и слегка подсушивают. Каждую часть помещают в отдельную емкость, засыпают грунтом и обильно увлажняют.

Болезни и вредители плектрантуса

Чаще всего плектрантус поражается обычным паутинным клещом, маленькой щитовкой, вредителем тлей или насекомым белокрылкой. Для борьбы с этими насекомыми используются химические инсектициды, которыми обрабатывают растения на балконе или на улице. Ввиду того что имеет опушенные листья и стебли, механически избавится от насекомых не представляется возможным. Так вы только повредите верхнюю листовую пластину или стебли и создадите очаги для дальнейшего попадания болезнетворных бактерий. Поэтому применять народные средства для избавления от вредителей не рекомендуется.

При неправильном выращивании плектрантус и игнорировании некоторых правил по уходу за ним, растение может заболеть. На начало болезни могут указывать такие симптомы:

  • Листья пожелтели и опадают, корны подгнивают – эта проблема является результатом выращивания куста в холодном помещении или его чрезмерном увлажнении.
  • Побеги поникают, а листья вянут – это результат недостаточного увлажнения цветка.
  • Листья теряют свой окрас и приобретают выгоревший вид – причиной является воздействие на них прямого солнца.
  • Листья покрываются сероватыми пятнами – это признаки мучнистой росы, которая начинается из-за чрезмерного увлажнения и высокой влажности воздуха.

Для того чтобы помочь заболевшему растению, следует урегулировать процедуры ухода за ним.

Значение плектрантуса в доме

Помимо того, что большинство разновидностей имеет свойство отгонять моль и освежать воздух в комнате, эфирные масла также уничтожают большое количество болезнетворных бактерий и очищают воздух. В некоторых странах листья этого растения добавляют в напитки и пищу. Также части растения применяются для исцеления от некоторых заболеваний:

  • Настой или отвар из листьев употребляют при бессоннице и нервном перевозбуждении:
  • Отвар и компресс используют при головных болях, укусах насекомых, воспалительных процессах полости рта:
  • Присыпку из измельченных листьев применяют при опрелостях и пролежнях:
  • Настойку и полоскание используют при бронхо-легочных заболеваниях и метеоризме:
  • В зимний период чай из листьев советуют пить при простудных и вирусных заболеваниях.

Некоторые народные приметы утверждают, что плектрантус способен привлекать финансовое благополучие в дом. Поэтому в некоторых странах его можно увидеть практически в каждой квартире. Также бытует мнение, что кустарник способен поглощать негативную энергию, снимать тревожность и улучшать настроение, способствует расслаблению и избавлению от негативных мыслей.

В народе это растение также известно под названием комнатная мята. Незаменимым помощником он становится в летний период, когда нас атакуют разные насекомые. Поставив цветок у открытого окна вы можете спокойно спать, не переживая о попадании комаров или мух в вашу комнату. Не реже этот цветок можно увидеть в финансовых учреждениях и офисах. Там его функция – притягивать потоки финансов, способствовать решению проблем и карьерному росту. При правильном уходе и красивом буйно цветущем растении вы можете не переживать за свое финансовое положение и удачу в бизнесе. Он поможет вам достичь любых целей связанных с денежной прибылью. Лучше всего цветок сотрудничает с сильными целеустремленными людьми, которые имеют твердый характер и волю. Им он притягивает везение и помогает справиться с любыми трудностями в бизнесе.

Однако если вы увидели, что ваш шпороцветник увядает или болеет – это может указывать на будущие проблемы в финансовой сфере. Также он может сигнализировать о том, что пути достижения благосостояния вы выбрали неправильные. Нужно остановиться подумать и принять правильное решение. Если растение начинается умирать, от него избавляются, считая, что он может притянуть проблемы и негатив в дома.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вроде бы и не прихотливое растение, но о правильном уходе все же нужно знать.

0 Ответить Написать

Такие пушистые и нежные листочки, так и хочется их погладить

0 Ответить Написать

Растет и у меня такая мята, но не знала, что она такая полезная.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация