1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Жасмин - царь цветов, который превращает серый день в праздник

Жасмин - царь цветов, который превращает серый день в праздник

Рейтинг

Жасмин (Jasminum) — вечнозелёный кустарник

Если роза - королева цветов, то жасмин - король. В Индии цветок жасмина является символом бога Вишну. Это ингредиент парфюмерии, претендующий на первоклассный уровень. Мода готовить чай с его сухих цветов распространилась из Китая. Ароматерапевты считают масло жасмина одним из самых ценных и, безусловно, самых дорогих эфирных масел.

Когда Николу Макиавелли, который был уже весьма преклонного возраста, спросили, не хотел бы он вернуться к своей любимой Флоренции, он ответил: "Я хотел бы, чтобы одна из сестер Гуччи еще раз прошла мимо меня, потому что ради их запаха стоит жить ". Это был аромат жасмина.

Jasminum

Ароматный куст с темно-зелеными листьями и ярко-белыми цветами покоряет и захватывает воображение людей от дальнего Востока в Средиземноморье уже более тысячи лет. Его родиной является далекий Китай и Индия. Сегодня его выращивают в Алжире, Марокко, Египте, Турции, Италии и Франции, где плантации этого племенного растения находятся под контролем дома Шанель. Там получат качественное и дорогое жасминовое масло.

Цветы собирают только два дня в году в интервале времени от 4:15 до 7:30 утра. Считается, что в этот момент энергия и душистый потенциал жасминового масла являются самыми сильными. Затем из собранного урожая, с помощью специальной техники, получают драгоценное чистое масло. Стеклянные рамы смазывают жиром и посыпают цветами, которые меняют, пока этот жир не напитывается ароматом. После этого специальным растворителем удаляется этот жир и получается чистое эфирное масло жасмина, которое стоит около 60 000 долларов за литр.

Jasminum

Жасмин — душистый кустарник семейства маслиновых

Именно такая огромная цена, за которую можно приобрести квартиру в центре города или дорогой спортивный автомобиль, сделал жасмин символом статуса, синонимом роскоши и мягкого декаданса. Если вы хотите почувствовать великолепие жасмина, попробуйте Chanel 5 или известный парфюм Жана Пату, Joy. В одном миллилитре этого парфюма ровно 10600 цветов. Его запах, который в Индии символизирует запретную любовь при свете луны, соблазнил многих. Клеопатра погружала паруса своих кораблей в жасминовую масло, чтобы ветер развевал этот аромат вокруг, пока она вместе с любимым Марком Антонием плавала по Нилу. Именно из Египта жасмин попал в Европу.

Хотя сегодня синтетические ароматы вытеснили натуральные масла с парфюмерной промышленности, ароматерапия все больше становится тенденцией. В этой чудодейственной технике улучшения физического и эмоционального состояния используются только натуральные эфирные масла.

Ароматерапевты используют Жасминовое масло против менструальных спазмов и для облегчения родов. Несколько капель этого драгоценного масла, растворенного в 30 миллилитрах масла жожоба или миндаля, является одним из наиболее ценных препаратов для ухода за сухой и чувствительной кожей, особенно склонной к покраснению. Особенно рекомендуется, когда необходимо восстановить коже эластичность и мягкость.

Если смешать 4 капли жасминового масла с 4 каплями мандаринового масла и 3 каплями сандалового масла и налить их в ванну, в соответствии с инструкциями по ароматерапии, это избавит от заторможенности, пробудит воображение и поощрит к творчеству.

Жасмин обладает способностью снимать плохое настроение и освобождать подсознательные желания. Это масло оптимизма, радости и эйфории. Эксперты по ароматерапии говорят, что жасмин превращает серый день в праздник.

Jasminum

Хотя многим эти утверждения кажутся несколько нелепыми, мы все знаем, что запах, как и музыка, может подбодрить нас и заставить чувствовать себя довольными и уверенными в себе.

Всего лишь одна капля жасмина, которую вы утерли на затылке, под волосами, сделает вас королевой веселья. Вы будете чувствовать себя особенными и неповторимыми, ведь это масло по-разному пахнет на каждой коже. Именно этот факт побудил Коко Шанель выбрать жасмин как носитель нотки ее знаменитого парфюма, который стал культурным явлением. Она утверждала, что женщина должна пахнуть не собой, а цветами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно магический цветок. У меня когда плохое настроение и из рук все падает иду в сад, прогуляюсь между деревьями, задержусь у кустов жасмина и вся хандра проходит.

0 Ответить Написать

Жасмин - очень красивое и ароматное растение. Так же в превосходной степени можно сказать о красоте и таланте певицы Жасмин.

0 Ответить Написать

Для меня жасмин - ностальгия школьных дней и молодости, когда вечером после танцев стояли в тени и облаке аромата этого кустарника до утра.

0 Ответить Написать

Настоящим ароматом шедевральных духов не всем дано наслаждаться, но каждый может высадить у себя в саду куст жасмина и кумариться его запахом до беспамятства.

0 Ответить Написать

Удивительный аромат! Чарующее облако запаха, ради этого стоит посадить кустик жасмина под окном или у входа в дом!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация