1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Зимние укрытия для розовых штамбовых кустов

Зимние укрытия для розовых штамбовых кустов

Рейтинг

Если садовод проживает там, где зимние температуры превышают -12°C, то штамбовые сорта роз нуждаются в дополнительном укрытии, чтобы без потерь пережить зиму. К счастью, защитить их совсем несложно, сделать это можно, засыпав почвой основание растения и утеплив надземную часть.

Штамбовые розы

Розовые кусты — одни из самых красивых и ценных декоративных садовых цветов. До сих пор чаще всего они встречались в виде кустарников или длинных колючих лиан, теперь нередко можно новую разновидность — штамбовую. Они имеют привлекательную форму миниатюрного деревца, с небольшой, красиво цветущей кроной. Растения чрезвычайно декоративны, занимают мало места и могут успешно выращиваться в контейнерах, расположенных на балконах или террасах.

Каждый, кому довелось выращивать розы, знает, что они не только красивы, но и капризны. В этом плане штамбовый вариант ничем не отличается, наоборот, он требует даже более тщательного ухода, чем кусты, растущие в земле. Это растение подвержено ряду рисков, связанных с болезнями (чёрной пятнистостью листьев, мучнистой росой, ржавчиной), и вредителями (тлёй, паутинным клещом, нимфами, цикадками). Поэтому садовод должен следить за здоровьем розовых кустов, и в случае обнаружения признаков болезни или следов кормления вредителей немедленно применить соответствующие меры защиты. В профилактических целях рекомендуется опрыскивать розы растительными экстрактами (например, хвоща, чеснока, табака, календулы, крапивы) или готовыми органическими препаратами, такими как «Биосепт». Это поможет защитить цветущие кустарники от наиболее распространённых грибковых заболеваний и насекомых-вредителей, а также повысить их устойчивость.

Штамбовые розы

От чего зависит высота штамбового растения

В настоящее время на рынке представлено огромное количество розовых кустов штамбовой формы. Обычно для их создания отбирают сильно ветвящиеся сорта, характеризующиеся продолжительным и обильным цветением, принадлежащие практически к любому виду выращиваемых роз. Низкоствольные или полу стебельные розовые деревца получают из карликовых, почвопокровных и невысоких многоцветковых сортов, прививаемых на подвои высотой около 40-60 см. Такие растения идеально подходят для выращивания в контейнерах, а уход за ними и зимнее хранение проще, чем у других разновидностей. Высокорослые розы обычно получают из многоцветковых и почвопокровных сортов, привитых на подвои высотой около 90 см.

Для получения каскадных или плакучих штамбов используют вьющиеся или сильно ветвящиеся почвопокровные розы, прививая их на стволах высотой около 140 см.

Штамбовые розы

В ожидании холодной зимы

Будет ли растение повреждено холодом или нет, зависит от того, насколько успешно оно перешло в состояние покоя. Активно растущие клетки содержат значительное количество воды и, если их заморозить, разорвутся и погибнут. По мере того, как роза готовится к зиме, эта вода превращается в жидкость, устойчивую к замерзанию, и стенки клеток утолщаются. Это медленный процесс, который запускается многими факторами, в том числе завязыванием семенников и плодами шиповника.

Розовый куст, должным образом подготовлен к холодной погоде, считается закалённым. Его древесина затвердевает сама по себе во время постепенного похолодания, этот период занимает всю осень и начало зимы. У многих штамбовых сортов этот процесс проявляется в том, что стебли приобретают лиловый оттенок. К сожалению, пурпурные стебли указывают только на начало периода покоя и не дают гарантии, что этот экземпляр более вынослив, чем сорта, которые затвердевают, не становясь фиолетовыми.

Чем лучше ухаживают за розовыми кустами в течение всего вегетационного периода, тем больше у них шансов пережить зиму невредимыми или, по крайней мере, без особых повреждений. Если растение ощущает нехватку воды или питательных веществ, а также пострадало от болезни летом или осенью, с наступлением зимы оно будет в ослабленном состоянии.

Ключ к закаливанию роз — убедиться, что они перестали расти и полностью перешли в состояние покоя до наступления самой холодной погоды. 

Как ввести розы в состоянии полного покоя:

1. Прекратить удобрять прикорневую зону цветов не позже, чем за восемь недель до первых заморозков, примерно с середины-конца августа, в зависимости от климатической зоны. Позднее внесение азотных удобрений может продлить рост розы осенью или зимой, что весьма небезопасно. Желательно ознакомиться с прогнозом погоды и узнать примерную дату первых заморозков. Кроме того, следует сократить полив, но ни в коем случае нельзя позволять розам полностью пересохнуть в зимнее время.

2. Штамбовые розы любят плодородную почву и много воды, но для того, чтобы они вошли в состоянии покоя, им нужно немного помочь. В конце лета кустам дают немного подсохнуть. В этот же период прекращают срезать цветы и дают созреть сформировавшимся плодам. Начиная с конца лета, не проводят никаких видов обрезок, чтобы избежать появления новых нежных побегов, хотя очень длинные ветки можно отсечь секатором после сильных морозов, чтобы предотвратить повреждение древесины северным ветром.

3. Нужно позволить плодам развиваться. Вместо тогочтобы обрезать отцветшие бутоны или совсем не позволять распускаться цветам поздней осенью, рекомендуется дать растению образовать и плоды и посеять семена. То есть позволить семенным коробочкам полностью развиться. Не все садоводы считают, что это увеличивает период покоя, однако большинство растений приостанавливают свой вегетативный рост по мере созревания семян. Розы ничем не отличаются от других культур. Такое замедление должно сочетаться с другими факторами (минимальным количеством удобрений и отсутствием обрезки).

Утепление штамбовых кустов

Помимо болезней, самым большим врагом штамбовых роз являются низкие температуры. Хотя кусты прививаются на устойчивые подвои, место их прививки находится высоко над землей, а значит, вся крона цветущего деревца подвергается морозам. Часто, даже после не слишком суровой зимы, плохо защищённые экземпляры вымерзают настолько, что их невозможно восстановить. Поэтому возведение надёжного зимнего укрытия является одним из важнейших сезонных работ при выращивании роз в форме штамба.

Кустарник такой формы можно защитить двумя способами, в зависимости от возраста растений. Первая, более сложная, но весьма эффективная процедура — отвязать ствол от опорного колышка и осторожно пригнуть его к земле. Чтобы растение оставалось в этом положении до весны, его следует прикрепить у основания кроны, например, с помощью металлической шпильки, воткнутой в грунт. Затем всю надземную часть тщательно засыпают почвой, создавая насыпь высотой в 30-35 см. При этом следует учитывать, что наиболее слабым местом является место вакцинации, рекомендуется его дополнительно накрыть кусочком сложенного в несколько слоёв спанбонда. 

Лежащий на земле ствол должен быть обёрнут джутом или толстым флисом и обязательно прикрыт агроволокном. Этот метод можно использовать только в случае молодых растений с относительно гибким стволом, а старыеэкземпляры с толстым жёстким основным стеблем остаётся утеплять в вертикальном положении. Однако следует помнить, что в таком случае они требуют крайне бережного укрытия. Крона и место прививки оборачиваются проницаемым материалом (например, джутом или толстым флисом), а пустотелые места внутри обмотки дополняются мхом или тонкой древесной стружкой. Стволик розы также заворачивают в толстую флисовую (соломенную) циновку, или тщательно покрывают агроволокном в 2-3 слоя. 

Штамбовые растения, выращенные в контейнерах, лучше всего хранить в хорошо освещённых, но прохладных помещениях. Также горшечные розы можно оставить до весны в саду, поместив контейнер, лёжа в земляном углублении. Их выкапывают по ширине и длине каждого растения. Грунт снизу и с обеих сторон является хорошим утеплителем, который не позволит замёрзнуть корням и веткам цветка. Сверху траншею закрывают утепляющими материалами, которые пропускают воздух. Это может быть слой елового лапника, плотное агроволокно, джутовая ткань, мешковина.

Укрытие Штамбовой Розы

Причины зимних повреждений

Пострадает ли роза от холода — зависит не только от уличной температуры. Сильный зимний ветер может высушить землю, а поскольку грунт промёрз, у растения нет возможности пополнить запасы воды. Кроме того, поочередные сильные морозы и оттепели приводят к замораживанию и повторному оттаиванию древесины кустарника и корней. 

При защите розы зимой следует изолировать растения не только от самых низких температур, но и от иссушающих ветров, а также аномального тепла, которое может вызвать преждевременное оттаивание кустарника.

Чтобы защитить розы на зиму:

1. Следует держать землю, в которой растёт куст, влажной в течение всех зимних месяцев. Чаще всего бывает вполне достаточно осенних дождей, но если погода была сухой, следует глубоко полить прикорневую зону(на глубину не менее 15-20 см). Работу проводят после первых заморозков, но до того, как земля промёрзнет.

2. В начале и середине осени, когда ночи становятся регулярно морозными, насыпают несколько вёдер дополнительного грунта над основанием кустарника так, чтобы верхняя точка насыпи находилось примерно на 30 см выше роста почек. 

3. Когда земля полностью промёрзнет, земляную насыпь засыпают толстым слоем мульчи (не менее 30 см), например соломой, листьями или созревшим компостом. Это гарантирует, что почва не будет оттаивать во время оттепелей, и корни цветка будут защищены. Если на растении остались листья, их удаляют с помощью секатора. Помимо сохранения возбудителей болезней культуры до следующего сезона, листья могут усиливать высыхание куста и потребность во влаге. Чтобы защитный слой мульчи оставался на месте в ветреную погоду, штамбовую розу оборачивают цилиндром из проволочной сетки и только после этого засыпают её корни землёй и дополнительным слоем органики. 

4. Чтобы не пострадала древесина розового куста, можно обернуть надземную часть толстой обёрточной бумагой (обоями, мешками из-под сахара, пластиковой тканью). Получившийся свёрток заполняют изнутри листьями или соломой и связывают всю конструкцию вместе верёвкой. Также можно приобрести различные типы конусов из пенопласта или пластика, которые, благодаря конструкции выкройки, аккуратно прилегают к верхушке растения. После установки их можно заполнить любым изоляционным материалом, который нравится садоводу. К тому же от такого утепления не страдает эстетика зимнего сада.

Когда снимать зимние укрытия

С приходом весеннего тепла, когда почва начнёт таять, следует аккуратно удалить дополнительный утепляющий грунт из-под розового куста. Однако не стоит начинать слишком рано, так как внезапное похолодание может быть жестоким. Рекомендуется наблюдать за жёлтыми цветами форзиции. Когда они зацветут, земляную насыпь можно снимать. Делать это следует осторожно, так как в этот период уже начинается рост штамбовой розы, появляются набухшие и распускающиеся почки. Молодая поросль ещё не приобрела жёсткость, поэтому легко ломается. Часто лучше смывать землю слабой струёй воды из шланга, чем убирать руками или садовой лопаткой.

Зимостойкие сорта 

Розы можно встретить на различных широтах, от южных садов до регионов, где суровые зимние морозы не являются редкостью. Чтобы получить длительное красочное цветение, селекционеры скрещивают различные виды, поэтому морозоустойчивость гибридов сильно различается. Разумнее приобретать штамбовые сорта, адаптированные к местности, но соответствующая зимняя защита расширит возможность выбора и защитит посадки от больших морозов.

К рекомендуемым сортам в этой группе роз относятся: 

• многоцветковые или мультифлора («Amber Quin», «Bonica'82», «Magic Fairy», «The Fairy»);

• крупноцветковые («Duftwolke», «Flora Danica», «Papagena», «Leonardo da Vinci»);

• букетные («Cubana», «Charmant», «Lions-Rose»);

• почвопокровные («Aspirin Rose», «Fortuna», «Mainaufeuer», «Magic Meidiland», «Swany»);

• плетущиеся («Flammentanz», «New Dawn», «Super Dorothy»);

• классические («Ballerina», «Jacques Cartier», «Pompon de Bourgogne», «Rose de Rescht»).

Штамбовые розы лучше всего высаживать весной или в начале лета, обязательно привязывая их к опоре в виде колышка. Закрепление следует делать в двух местах: рядом с местом прививки и в центре ствола.

Ballerina rose

Зимний полив

В декабре, январе и феврале не стоит забывать о том, что кусты штамбовых роз нуждаются в воде. Увлажнение — важная часть зимнего ухода за этой культурой. Некоторые зимы бывают весьма засушливыми, поэтому доступная влажность почвы быстро истощается. В более тёплые зимние периоды следует проверять грунт и при необходимости слегка поливать. Необязательно мочить землю до грязи, следует просто вылить немного воды под куст, дать ей впитаться, и снова проверить субстрат на влажность, чтобы убедиться, что её состояние улучшилось. Также для определения состояния прикорневого слоя можно использовать специальный прибор — влагомер.

Случаются зимы с обильными снегопадами, после которых вокруг штамбовых кустов образуются снежные сугробы. Чуть позже, из-за череды тёплых дней, снег начинает таять, а потом, под воздействием резкого мороза, внезапно замерзает. Это приводит к образованию ледяной наземной корки вокруг ствола и становится препятствием для проникновения влаги в корневую зону. В этом случае помогает древесный пепел, рассыпанный поверх льда. Через некоторое время под воздействием солнца зачернённый снег тает, и вода вновь поступает в землю.

Розовые кусты с лепестками различных оттенков — классическое украшение садов и дачных участков. К сожалению, они не отличаются высокой морозоустойчивостью, поэтому требуют специального ухода в холодный период года. Красивое цветение штамбовых роз служит достаточной компенсацией за необходимость защиты растений от зимних морозов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня штамбовые розы растут на улице в больших горшках и на зиму я их убираю, так что вопрос с утеплением отпадает сам собой.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация