1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Стойкие виды и сорта рододендронов, что переносят морозы

Стойкие виды и сорта рододендронов, что переносят морозы

Рейтинг

Рододендрон завораживает своей красотой и притягивает к себе взгляды людей. Многие садоводы хотят обзавестись таким растением на своём садовом участке, но какой именно из видов или сортов подойдет для той или иной местности, надо разобраться. 

В природе он растает чаще всего в Северном полушарии на горных склонах, подлесках; есть виды, которые растут на болотах, в тундре. Его природным ареалом обитания является Азия, северная часть Америки; есть виды, которые растут в северо-восточной части Австралии. В Украине есть вид Rhododendron myrtifolium (о котором поется в песне “Червона рута”), он растет в Карпатах и является редким видом, который занесен в Красную книгу. На Полесье растет вид Rhododendron luteum.

Рододендрон предпочитает почвы с кислой средой, легкие, дренированные. Им необходим влажный воздух, полутень.

По высоте это растение имеет разные параметры. В его вид входят полулистопадные и листопадные кустарники, а также, в меньшем количестве — небольшие деревья.

К роду Рододендронов, что принадлежит семейству Вересковые, также относят Азалию.

Это растение достаточно теплолюбивое и расти в местах с более холодным климатом могут не все сорта и виды. Есть зимостойкие растения, которые хорошо переносят минусовые температуры, они отличаются своим поведением в холодный период года. Листья таких сортов при 0 °С скручиваются в трубочку, например как сорт Гаага.

Кустарники карликовые или низкорослые зимостойкие

Рододендрон сорт Scarlet Wonder

Это маленький компактный кустарник, который пользуется спросом у ландшафтных дизайнеров и садоводов для украшения сада. В высоту он может достигать 70 см. Бывает в форме ползучих, карликовых или низкорослых кустарников. Его используют в групповых посадках, например с хвойными деревьями. Также хорошо растет в горшках, его можно использовать для украшения альпийской горки. Морозостойкий, выдерживает температуры до - 24°С. Является долгожителем, может жить до 30 лет.

Цветки алого окраса, форма напоминает колокольчик, состоит из пяти лепестков, цветки небольшие — до 10 см.

Листья овальной или яйцевидной формы, зеленого цвета, глянцевые.

Период цветения Алого чуда (перевод с английского) — май-июнь, достаточно обильное, без запаха.

Scarlet Wonder

Рододендрон сорт Baden-Baden

Ещё один из низкорослых кустарников рододендронов, который в высоту не превышает 65 см. В ширину может разрастаться до 160 см, и ежегодный прирост зеленой части растения составляет около 6 см.

Его цветки светло-красные, ближе к алому цвету, цветок колоколовидной формы, по краю волнистый, аромат отсутствует, в соцветии собрано от 5 до 20 цветков.

Листовые пластины продолговатой формы, с округлыми краями, зеленого цвета, могут быть скрученными в трубочку.

Зимние температуры выдерживает — до - 29 °С, а также устойчив к заболеваниям, как и большинство видов и сортов рододендронов. Имеет в своём составе ядовитые вещества, как и другие растения из семейства Вересковые, что дает ему устойчивость к многим видам заболеваний. 

Период цветения — май-июнь, является хорошим медоносом для пчел.

Может использоваться для украшения дворовых территорий и домов.

Rhododendron

Рододендрон сорт Blue Danube

Переводится с английского как Голубой Дунай. Кустарник, достигающий в высоту 60 см, имеет необычный цвет: пурпурно-фиолетовый, на солнце может выглядеть как насыщенно-розовый. 

Цветки его небольшого размера, до 5 см, и собраны в соцветия до 3 шт, обладают нежным ароматом.

Листовые пластины зеленого цвета, небольшие, скрытые под цветками колокольной формы.

Blue Danube морозостойкий, выдерживает до - 18 °С, если же температура воздуха опустится ниже, то куст рододендрона лучше накрыть.

Цветет в июне, очень пышно, поэтому часто используется для украшения отелей и на садовых участках в качестве живой изгороди.

Blue Danube

Зимостойкие кустарники рододендрона выше 1 метра

Рододендрон сорт Blue Tit Magor

Куст обладает средней высотой — 100 см, может достигать 130 см в десятилетнем возрасте. Ежегодный прирост зеленой части растения 20 см. Это вечнозеленый декоративный кустарник, который будет радовать вас своим пышным цветением в конце весны — начале лета.

Его цветки нежные, небольшие, собранные в соцветия по 15-20 шт. Цвет нежно-сиреневый, цветочек пятилистный, с высокими тычинками, которые по высоте такие же, как и лепестки, из-за этого со стороны создается впечатление, что цветки кружевные.

Листья небольшие, темно-зеленые, скрытые под цветками.

Зимостойкость большая, выносит температуру минус 30 °С.

Этот красивый куст средней высоты, устойчив к заболеванием, с продолжительностью жизни до 30 лет используют для украшения территории в саду, отелях, виллах.

Blue Tit Magor

Рододендрон сорт Azurro

Красивый куст с бархатными темно-фиолетовыми цветками, достигающий в высоту 1,2 м.

Его цветки имеют волнистый край, середина цветка по окрасу отличается от края, внутри присутствуют темно-фиолетовые, почти черные, точки. Край лепестков светлее, ближе к фиолетовому.

Период цветения приходится на конец мая — июнь, цветет обильно.

Листовые пластины продолговатые, с заостренными концами, светло-зеленые.

Предпочитает расти на кислых почвах, в тени, боится засухи, дополнительно необходимо мульчирование почвы. Корневую шейку нельзя заглублять в почву. Морозоустойчив, выдерживает холод до -26 °С. При более сильных минусах необходимо накрывать.Также не любит сквозняков.

Azurro

Рододендрон сорт Calsap

Этот цветущий кустарник имеет средний прирост в год, до 10 см. Высота взрослого растения достигает 1,5 м, крона в диаметре составляет 1,6 м. 

Если смотреть на куст на расстоянии, то его цветки кажутся пятнистыми, а не белыми. Цветок имеет форму колокольчика с пятью белыми лепестками, на одном из которых в середине цветка есть темнобордовые мелкие точки, которые сливаются в одно пятно.

Листья ланцетные, темно-зеленые.

Цветение длительное, до трех недель, с середины мая по июнь.

Выдерживает холодные зимы — до - 30 °С.

Этот Рододендрон прекрасен в цвету, его необычный окрас цветков притягивает к себе — это сделает его красивым дополнением в вашем саду, например в качестве живой изгороди возле дома. 

Calsap

Рододендрон сорт Nova Zembla

Средней высоты куст, достигающий 140 см, при благоприятных условиях содержание может вырасти до 2,5 м. В ширину он разрастается до 1,6 м.

Он засцветате немного раньше, в отличии от других рододендронов, в начале мая, и захватывает часть июня. Цветет обильно, насыщенно-розовым или малиновым цветом. В середине есть темно-бордовые вкрапления. В соцветии находится до 17 цветков.

Он устойчив к украинским зимам и выдерживает температуру до - 32 °С. Также вынослив к заболевание и имеет продолжительность жизни около 30 лет.

Nova Zembla

Рододендроны высотой от 1,5 метра и выше

Рододендрон сорт Roseum Elegans

Этот сорт вырастает в высоту от 1,5 до 3 метров, в зависимости от условий ухода. Можно выращивать и как кадочное растение, устанавливая при входах в отели, торговые центры, на городских улицах, во дворах, при входе в дом. Не боится холодов, выдерживает - 32 °С. Весной порадует вас буйным цветением на протяжении трех недель, с мая по начало июня. 

Roseum Elegans

Цветки у Roseum Elegans нежно-сиреневые с темно-красными вкраплениями внутри. В соцветие входит 15-20 штук цветков. Диаметр цветков колоколовидной формы — 7 см. 

Рододендрон сорт Grandiflorum

Это гибрид, который произошел от рододендрона Rhododendron catawbiense hybrid. Является одним из самых больших садовых кустарников, к 10 годам может достигать 2 метров в высоту. Хорошая скорость роста — 8-12 см. Крепкое и устойчивое к заболеванием растение. Требует затененности, тяжело переносит прямые лучи солнца, подойдет рассеянный свет. 

Цветки его нежно-сиреневые с коричневыми вкраплениями в середине. В соцветие входит от 10 до 15 цветков.

Морозы может выдержать — до - 30 °С, молодым растениям на зиму желательно организовывать лёгкоеукрытие.

Листья ланцетной формы, темно-зеленые, глянцевые.

Можно использовать при оформлении сада в групповой посадке и как отдельное растение.

Вы можете подобрать и выбрать рододендроны, подходящие под ваши температурные условия и местность проживания. Сегодня выведено очень много сортов и гибридных видов, которые приспособлены под украинские зимы. Соблюдайте правильные условия выращивания, и в вашем саду будет расти один из красивых цветущих кустов, который будет вас радовать своим присутствием и завораживать своей нежностью и красотой.

Grandiflorum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация