1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 11 интересных фактов о маке

11 интересных фактов о маке

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен мак

Чем интересен мак

1.     На латинском название растения звучит как «papaver». Существует две версии происхождения данного слова. По одной данное латинское слово переводится как молоко, что символизирует молочный сок белого цвета растения. Согласно другой версии название произошло от слова «papa» (отец), что объясняется действием древних римлян, которое было уважаемой традицией - преподносить своим детям семена мака для их успокоения.

2.     Молочный сок цветов имеет название “опиум”, что в греческом языке переводится как “маковый сок”.

3.     В Древнем Египте растением пользовались для утоления боли.

4.     Древние греки посвящали мак богу сновидений Морфею и богу сна Гипносу. На всех рисунках данных богов были изображены букеты либо венки из маков.

5.     Рядом с местом проживания древних греческих богов сновидений Морфея и сна Гипноса произрастали маки. Древний народ считал, что в цветах находятся сны, которые боги посылают людям.

6.     Спустя много тысячелетий большинство стран продолжают выращивать Мак снотворный на своих плантациях, так как из его незрелых коробочек добывают опиум – загустевший млечный сок. Данное вещество имеет очень высокую стоимость, так как добыть его можно только вручную.

7.     Семена мака активно используют для приготовления кулинарных блюд во всем мире.

8.     После окончания Первой Мировой войны в США, Канаде и странах Европы цветок является символом памяти о погибших воинах.

9.     На гербе Турции был выделен цветок мака.

10. Начиная с 2004 года Россия запретила заниматься выращиванием и производством товаров из видов мака, которые содержат наркотические вещества.

11. Известен такой интересный вид маков, как голубой. В диком виде его можно увидеть растущим в Гималайских горах. Цветение данного вида продолжается всего 3 недели. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен мак
Последние обновления

Авторизация

Регистрация