1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 13 интересных фактов о коже человека

13 интересных фактов о коже человека

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна кожа человека

Чем интересна кожа человека

1.   Самым тонким является участок кожи, который находится на веках, а самым толстым – на ступнях.

2.   Те, кто имеют жирную кожу не особо этому рады, так как внешне это выглядит не очень привлекательно, однако если смотреть со стороны здоровья, то кожное сало по действию приравнивается к природному крему, который защищает кожу и убивает бактерии на её поверхности.

3.   Единственными участками кожи человека, которые не могут вспотеть являются основание ногтей, губы и барабанные перепонки.

4.   В особо жаркий день вы можете спарить из себя до 13 литров жидкости вместе с потом, поэтому летом необходимо выпивать достаточное количество воды.

5.   Многие тысячелетия назад все население планеты имело более темную кожу. Однако около 50 тыс. лет тому назад человечество начало осваивать северные широты, благодаря чему со временем кожа приобрела более светлый оттенок.

6.   Общий вес всех клеток, в среднем сброшенных кожей за жизнь составляет около 16-18 килограмм!

7.   За всю жизнь кожа человека обновляется примерно тысячу раз.

8.   В течение суток сальные железы человека выделяют около 20 грамм кожного сала, которое взаимодействуя с потом образует защитную пленку на коже.

9.   Примерно 70% всей массы кожи состоят из воды, поэтому её необходимо часто увлажнять.

10. Чтобы сохранить природную молодость кожи на дольшее время достаточно просто высыпаться, так как в это время вырабатывается полезный для кожи гормон мелатонин.

11. Немногие знают, что на коже человека присутствуют невидимые для нас полосы (линии Балашко), которые можно заметить только при наличии некоторых кожных заболеваний.

12. При умывании мы убираем с кожи защитную пленку – себум. Поэтому не рекомендовано умываться каждые полчаса.

13. Веснушки на коже свидетельствуют о том, что у человека снижен уровень меланина и кожа является очень уязвимой к действию ультрафиолета. Интересным фактом также является то, что с возрастом у большинства людей веснушки проходят. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна кожа человека
Последние обновления

Авторизация

Регистрация