1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сохранить здоровье и молодость с помощью полевых растений

Как сохранить здоровье и молодость с помощью полевых растений

Рейтинг

Задумывались ли вы когда-нибудь, что гуляя по соседней поляне или по полю, вы можете собирать дикорастущие растения, которые могут быть супер здоровой и бесплатной антивозрастной терапией?

Кроме того, что они украшают нашу планету, они естественно и безвредно защищают ваше здоровье, задерживают и смягчают признаки старения и способствуют поддержанию молодости. Мы выделим лишь некоторые дикорастущих растений, которые являются вездесущими в нашей местности. Узнайте больше об их бесценных антивозрастных преимуществах и о методах, которые вы можете использовать для сохранения своей молодости.

1. Одуванчик

Одуванчик является прекрасным источником антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Благодаря им процесс распада клеток замедляется, и исчезают заметные признаки старения, такие как дряблость кожи, пигментные пятна и морщины вокруг глаз и губ. Корень одуванчика в народной медицине используется для снятия кожных проблем, таких как зуд и шелушение кожи, лишаи, экземы и другие кожные заболевания.

Его ингредиенты способствуют регуляции гормонов, расширяют поры и способствуют детоксикации кожи, что имеет большое значение для профилактики угрей. Кроме того, витамин С, содержащийся в корне, уменьшает покраснение кожи, которое является побочным эффектом угрей. Одуванчик также очень полезен в поддержании здоровья глаз.

Он содержит зеаксантин, каротиноид, который защищает сетчатку глаза от вредного воздействия УФ-лучей. Регулярное употребление сока одуванчика предотвращает дегенерацию желтого пятна - заболевание глаз, связанное со старением. Сок одуванчика низкокалорийный, что делает его идеальным для вашего рациона. А его мочегонные свойства способствуют похудению. Корень одуванчика, точнее белое клейкое молочко из корня, успешно удаляет бородавки, которые нарушают внешний вид кожи. Наносите молочко на бородавки несколько раз в день и дайте ему полностью впитаться.

Минералы железо, магний, фосфор, калий и кальций, а также витамины А, С и Е, а также витамины группы В играют важную роль в поддержании здоровья волос. Они поддерживают качество волос, стимулируют рост и предотвращают появление перхоти. Чай из листьев или корней одуванчика эффективен против жирных волос. Замочите корень или листья одуванчика в воде примерно на 20 минут, процедите и используйте жидкость, чтобы окончательно промыть волосы.

2. Окопник

Окопник содержит витамины, минералы, антиоксиданты и много других действующих веществ. Наиболее распространено его применение - в виде мази, приготовленной из корней этого растения. Мазь окопника способствует заживлению ожогов, порезов, царапин, ран и различных других повреждений кожи. Он высоко ценится в народе, поскольку благодаря его применению даже очень глубокие раны заживают без рубцов.

Он также полезен для облегчения кожных реакций после укусов насекомых. Листья и корень окопника содержат аллантоин и танин, которые способствуют регенерации клеток и защищают кожу от бактерий и токсинов из окружающей среды. Розмариновая кислота, присутствующая в этом растении, обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и способствует защите кожи от вредного УФ-излучения.

Окопник очень полезен при проблемах сухой, грубой, потрескавшейся и чувствительной кожи. Помогает устранить темные пятна на коже. Он также эффективен при лечении псориаза, экземы и кожных язв. Это растение питает и восстанавливает поврежденные волосы, восстанавливает блеск и объем, а также предотвращает их выпадение и появление перхоти.

3. Ромашка

Знали ли вы, что это растение гораздо больше, чем лекарство от простуды? Кроме всего прочего, это замечательное природное средство против старения, которое в значительной мере способствует сохранению вашего внешнего вида. Самый ценный его ингредиент - альфа-бисаболол, прекрасно влияет на кожу. Исследования подтвердили эффективность этого соединения, поэтому сегодня она является ингредиентом таких средств по уходу за кожей, как шампуни, лосьоны, солнцезащитные кремы, антивозрастные кремы и тому подобное.

Альфа-бисаболол защищает кожу от вредного воздействия внешних факторов, стимулирует процесс заживления и улучшает внешний вид поврежденной кожи. Он увлажняет кожу, восстанавливает ее сияние и эластичность и ускоряет ее омоложение уменьшая морщины. Это соединение способствует уменьшению раздражения и покраснения кожи, а благодаря противовоспалительному и антибактериальному действию особенно полезно для лечения ран.

Считается прекрасным средством для отбеливания кожи, то есть выравнивает цвет лица. Ромашка также положительно влияет на волосы:

  • Заботится о здоровье кожи головы и успешно решает проблемы с перхотью.
  • Она эффективна при проблемах сухих и ломких волос, поскольку сохраняет уровень влаги и укрепляет волосы изнутри.
  • Полоскание волос мягким ромашковым чаем обогащает цвет волос и придает ему красивый блеск.
  • Эфирное масло ромашки прекрасно подходит для ухода за волосами. Вы можете нанести его прямо на волосы или капнуть на полотенце, чтобы хорошо потереть влажные волосы.
  • Ромашковый чай укрепляет, освежает и расслабляет организм.
  • Ванна, к которой вы добавите несколько капель эфирного масла ромашки - прекрасное средство для лечения всего тела.

4. Крапива

Крапива известна как эффективное народное средство во всем мире. Листья, семена, цветок и корень этого растения полны полезных веществ, которые гарантируют крепкое здоровье и молодой вид. Она богата витаминами A, B, C, D и K, минералами железом, калием, марганцем, кальцием, магнием, фосфором, кремнием, йодом, натрием и серой. Крапива содержит большое количество белка и аминокислот.

Это отличный источник хлорофилла и дубильных веществ. Листья крапивы имеют сильные вяжущие свойства, которые помогают лечить такие кожные заболевания, как экзема, укусы насекомых и ветрянка. Листья крапивы обладают противовоспалительным действием и могут использоваться для лечения ожогов и для предотвращения рубцевания. Они также эффективны при проблемах жирной кожи, а также при лечении угрей и пятен.

Препараты крапивы - древнейшее природное средство борьбы с выпадением волос. Чай из крапивы предотвращает потерю волос изнутри, тогда как массаж кожи головы маслом крапивы - полезный наружный метод. Листья этого дикого растения богаты диоксидом кремния и серой, которые способствуют росту волос и способствуют их блестящему и здоровому виду. Благодаря богатству кремния и других минералов, употребление сока или чая из крапивы также повлияет на красоту, качество и здоровье ногтей.

5. Лопух или репейник

Благодаря пищевой насыщенности лопух занял значительное место в традиционной и современной медицине. Он богат соединениями, полезными для общего здоровья человека, такими как витамины С и Е. Из минералов содержатся калий, железо, магний, цинк, кальций, селен и фосфор. Он также содержит фолиевую кислоту, рибофлавин, пиридоксин и ниацин.

Благодаря арктину, соединению, которое стимулирует выработку коллагена, это растение улучшает эластичность кожи и уменьшает появление морщин. Компресс из лопуха отлично помогает при таких проблем кожи, как синяки, сыпь, гнойные раны, царапины, угри и лишаи. Его антибактериальные, антисептические и противовоспалительные свойства делают его безопасным природным средством от таких заболеваний, как экзема и псориаз.

Соединения, содержащиеся в этом луговом растении, способствуют потоотделению и, следовательно, детоксикации организма через кожу. Это прекрасный источник пребиотического инулина, который повышает концентрацию кальция и магния в организме, что имеет большое значение для здоровья зубов. Кроме того, этот полисахарид улучшает минеральное содержание и плотность костной ткани. Как сильное потогонное и мочегонное средство, он является идеальным союзником в борьбе с лишним весом. Он также популярен как эффективное средство против перхоти, сухости и зуда кожи головы, предотвращает выпадение волос и заботится о его обновлении.

6. Энотера двулетняя или ослинник двулетний

Энотера двулетняя - чрезвычайно лекарственное растение, которое в народе используется для борьбы с простудой и гриппом, лечение астмы, заживления ран и, как правило, для ухода за кожей, волосами и ногтями. В последнее время популярным стало также масло энотеры. Это масло содержит две важные ненасыщенные жирные кислоты: альфа-линоленовую (до 72%) и гамма-линоленовую кислоты (до 15%) и около 8% насыщенных жирных кислот. Другие ингредиенты включают витамин Е и минералы кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк.

Энотера двулетняя является прекрасным средством защиты и ухода за кожей. Помогает восстановить сухую и потрескавшуюся кожу. Замедляет появление морщин, улучшает эластичность и гладкость кожи, уменьшает разницу в пигментации, а также воспалительные процессы кожи. Ускоряет заживление ран, снимает покраснение и зуд и шелушение кожи.

Масло примулы полезно для лечения ряда заболеваний кожи, таких как псориаз, экзема и нейродермит. Оно улучшает кровообращение, что важно для красоты кожи, а также для здоровья всего организма. Отлично подходит для волос и ногтей. Предотвращает появление перхоти, грибковых и бактериальных инфекций кожи головы и способствует росту, качеству, устойчивости и жизнеспособности волос. При лечении проблем со здоровьем масло примулы вечерней применяют внутрь или наносят непосредственно на кожу.

7. Бессмертник или цмин

Бессмертник издавна известен как растение, которое своим действием может стирать следы старения, и используется в виде масел, чая, настоек и бальзамов. Он содержит лекарственные вещества, эфирные масла, горькие вещества, биофлавоноиды и оризанол. Он также содержит противовоспалительные соединения, что делает его очень хорошим союзником в профилактике и лечении инфекций.

Бессмертник питает кожу и улучшает ее мягкость, эластичность и упругость. Способствует заживлению и уменьшению рубцов, а также устраняет растяжки, целлюлит, синяки. Он улучшает выработку коллагена и тем самым предотвращает появление морщин, и эффективно уменьшает те, что уже появились.

Исследование, проведенное во Франции, показало, что применение бессмертника может уменьшить морщины кожи до 38%. Это растение помогает уменьшить пигментные пятна. Бессмертник также помогает при преждевременном облысении и чрезмерном выпадении волос.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Часто мы бродим по зеленой лужайке по красиво цветущим полевым цветам и даже не подозреваем какие полезные растения у нас под ногами.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация