1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 21 января, знаменательные события

21 января, знаменательные события

Рейтинг

День объятий

21 января отмечают самый необычный праздник "День объятий"(International Hug Day). Его основали в США в 1986 году и распространился по всему миру.

По традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Праздник относительно молод, но трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Предположительно инициаторами этого праздника могут быть студенты.

Еще отметим, что есть еще один День объятий его отмечают ежегодно 4 декабря, он ведет свою историю с 70-х годов 20 века. Но в январе праздник объятий более известен, а потому и отмечается более широко.

Поздравьте своих близких с праздником подарите любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих теплых чувствах к ним.

Чем еще знаменательно 21 января

В России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, и этот праздник приобрёл международный статус. 21 января 1925 года – и была взята за основу при выборе даты празднования Дня аспиранта.

Аспирантура это как бы первый шаг на пути становления человека как будущего учёного. Так же первая ступень научной карьеры, которая и закладывает основы научных знаний, формирует мышления будущего учёного и характер будущих научных работ.

Ежегодно 21 января в Польше отмечают один добрый праздник. Внуки всех возрастов поздравляют своих бабушек с их «профессиональным» днем — Днем бабушки (Dzień Babci), который существует в истории с 1964 года.

В этот день всем бабушкам дарят цветы и подарки, обязательно заходят к ним в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и угощают их своими кулинарными шедеврами. Хочется отметить, что День, следующий за Днем бабушки, также ожидаем в Польше с нетерпением — 22 января отмечается День дедушки.

21 января не только День объятий, в этот день отмечают еще и День кумовей. Уважайте своих кумовей !

Народный календарь

21 января, дата по старому стилю: 8 января. Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке. Емельян зимний обещает скорую смену погоды.

Емельян, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. В то же время Емельян — это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра. Если дует с юга — значит, лето будет богатым на грозы.

Именины в этот день

Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Пафнутий, Юлиан.

Знаменательные события в истории в этот день

  • В Москве на Болотной площади казнен Емельян Пугачев.

Емельян Иванович Пугачев – донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов в России. Он поднял восстание яицких (уральских) казаков, которое очень быстро превратилось в крупное крестьянское восстание.

В сентябре 1774 года Емельян Пугачев был передан властям своими же соратниками. Суд приговорил Пугачева к смертной казни. Казнь Пугачева состоялась (10) 21 января 1775 года в Москве на Болотной площади место, где тогда в столице совершались публичные наказания.

  •  21 января 1945 г. 77 лет назад в Москве принято решение об основании главного Ботанического сада. Основателем и первым директором Главного ботанического сада на протяжении тридцати пяти лет был академик Николай Васильевич Цицин. Растения коллекции Сада насчитывают более 8200 видов и 8110 форм и сортов растений.
  •  21 января 1954 г. 68 лет назад на воду спущена первая в мире атомная подводная лодка.

Идея боевого применения подводного судна, впервые еще услышана от Леонардо да Винчи, была изложена в романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», написанном в 1870 году. В романе описывается подводная лодка «Наутилус», которая таранит и уничтожает надводные корабли. Влияние романа «20 тысяч лье под водой» было так сильно, что первую атомную подводную лодку назвали в честь «Наутилуса» Жюля Верна, а еще через восемь месяцев она была принята на вооружение ВМС США.

  • 21 января 1924 года в усадьбе Горки Московской губернии скончался советский политический деятель, лидер большевиков и один из организаторов Октябрьской революции 1917 года в России Владимир Ленин.

В этот день родились

21 января 1855 года, 167 лет назад родился Джон Браунинг американский изобретатель ручного огнестрельного оружия.

21 января 1869 года, 153 года назад родился Григорий Распутин русский целитель, фаворит семьи императора Николая II.

Умберто Нобиле родился 21 января 1885 года в итальянском городе Лауро. Итальянский конструктор дирижаблей, путешественник, генерал.

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в городе Гранвиль (Франция). Французский дизайнер-модельер.

21 января 1941 родился Пласидо Доминго испанский оперный певец (тенор), дирижер.

21 января 1960 родился Дмитрий Харатьян советский и российский актер театра и кино, певец, Народный артист России.

Дмитрий Харатьян

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне кажется, что сейчас у нас не осталось ни одного дня без какого-нибудь праздника - то обнимашки, то поцелуи, и.т.д.

0 Ответить Написать

Хороший такой денек, дал всему миру много толковых и знаменитых людей.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация