1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Кое-что интересное о видах чеснока

Кое-что интересное о видах чеснока

Рейтинг
Содержание статьи
  1.  Озимый чеснок
  2. Летний чеснок

 Озимый чеснок

Чеснок делится на два подвида - обычный и стреляющий. В Украине наиболее широко выращивают две формы обычного чеснока - зимнюю и летнюю.

Озимый чеснок характеризуется более высокими, толстыми и нежными стеблями. В общем растения большие, с более широкими листьями. Луковицы также большие и покрыты более слабой оболочкой.

Зубчики большие, приплюснутые по форме и размеру, в среднем 13 штук на луковицу. Характерно, что они начинают прорастать раньше, в конце лета и осенью уже активно растут. Поэтому озимый чеснок сложно хранить. Он устойчив к низким температурам и высаживается поздней осени - второй половины октября до начала ноября. Используется для получения зеленого чеснока ранней весной. Разнообразие не велика. Хорошими качествами отличаются сорта Луч и Харьковский фиолетовый. Последний имеет наибольшие луковицы и зубчики. 

 

Летний чеснок

Летний чеснок характеризуется более медленным ростом. Стебли тонкие и жесткие. Листья также уже, а луковицы небольшие и плотно обмотаны крепкими чешуйками. Зубчика среднего размера, неровные, покрытые плотной чешуей, обычно 15-16 штук в луковице. В отличие от озимого чеснока, в верхней части гвоздики нет щелей. Луковицы очень хорошо сохраняются в земле, позже прорастают и медленно растут. Этот подвид используется для производства головок, которые легко хранить. Самый распространенный сорт - Лидер. Отстрел чеснока очень редкий в нашей стране и не имеет практического применения. Характеризуется образованием луковицы, которая состоит из 6-7 крупных гвоздик. У него развивается цветущий стебель высотой 1-1,20 м, который образует вверху воздушные луковицы вместо цветов. Их используют для посадки материала. Из них образуются одноклеточные луковицы. При ранней посадке только самые сорта смогут развить почти нормальные луковицы и цветущие стебли. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сорт Москаль всегда садится под зиму, а к концу июля уже урожай пора выкапывать.

0 Ответить Написать

Всегда была проблема различить где озимый, а где летний чеснок. Существует эта проблема и по сей день. Понимаю какой сорт чеснока уже тогда, когда увижу проросшие не ко времени или высохшие зубочки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1.  Озимый чеснок
  2. Летний чеснок
Последние обновления

Авторизация

Регистрация