1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Амсония – богатство цветов и оттенков. Виды и сорта

Амсония – богатство цветов и оттенков. Виды и сорта

Рейтинг

Амсония может порадовать садоводов не только своей красотой, но и многообразием видов и сортов. 

Амсония Хабричта

Данный вид был рождён в США (по крайней мере, так принято считать). Визуально – это одно из самых невероятных растений с вытянутыми вверх стеблями, ярко-зелёными узкими листочками в виде иголок и цветами голубого окраса с бледным желто-розоватым оттенком. Цветёт амсония хабричта, как правило, в мае. Этот сорт привлекает своей красотой не только людей, но и бабочек (такая вот чудесная особенность!). Растение любит увлажненные почвы и много солнца, но и в затененных участках чувствует себя весьма неплохо. Из всех сортов амсонии именно этот очень устойчив к заболеваниям и всевозможным вредителям. Кустарник будет прекрасным украшением двора, сада, огорода.

Амсония восточная

Уроженка Средиземноморья. Высота кустарника достигает отметки 55-60 см. Амсония восточная любит теплые участки с большим количеством света. Солнечные лучи помогают листочкам выглядеть очаровательно весной и летом, а вот в осеннюю пору листва приобретает не менее прекрасный золотой оттенок. К тени этот сорт относится отрицательно. Так что – больше солнца! Цветёт кустарник в мае-июне. Листья имеют форму вытянутого овала и серый оттенок. А вот цветочки радуют глаз нежнейшим синим цветом с лавандовым отливом. 

Амсония реснитчатая

Родилась на юго-востоке США. Похожа на амсонию хабричта, но листочки у неё шире и слегка покрыты пушком. Выростает до 57-60 см в высоту. Теплолюбива, предпочитает солнечные участки в саду, а зимой требует укрытия от холода и мороза. В конце весны на кусте появляются голубые цветы в форме звёздочек. Стебельки у этой амсонии тонкие, зелёного цвета. Как и у других сортов, в летние месяцы кустик зеленый, а в осенние – сверкает золотом.

Амсония иллюстрис

Этот вид прибыл к нам с юго-восточной части Северной Америки. Там её называют «Ozark Bluestar», что значит «сияющая амсония». В природе кустарники растут в каменистых прериях. Внешне этот вид похож на амсонию табернемонтана высотой (65-90 см), листочками и голубыми цветами, аромат которых едва уловим. Незначительное отличие – чашечка цветов опущена, соцветия не столь пышные и немного меньше. Цветет 15-20 дней. Стручки с семенами расположены на верхушках стеблей, прикрыты верхними листочками и свисают (у других видов амсонии такого не наблюдается). Хорошо растёт и на влажной, и на сухой почве.

Амсония луизианская

Получила свое имя в честь штата Луизиана. Именно там её обнаружили впервые. Высота растения до 85 см. Листья имеют форму эллипса, до 7 см шириной и белым пушком внизу. Осень окрашивает листья сначала в медно-коричневый, а потом в почти чёрный цвет. Соцветия метельчатые с небесно-голубыми цветами. Зацветает позже, чем другие амсонии (в июне, июле). Этому растению нужен постоянный полив.

Амсония эллиптическая, или овальная

Встречается часто на китайских лугах и японских островах. Примечательна стеблями цилиндрической формы высотой до 40-45 см. Листья, напоминающие эллипс, окрашиваются осенью в желто-зеленый оттенок. Цветы – голубые.

Амсония Табермонтана

В переводе с латинского языка слово «tabernaemontana» означает «горная хижина». Лесистые местности штата Флорида и штата Техас богаты этим сортом. Куст имеет вазообразную форму. Ветви многолетника густо покрыты листвой. Период цветения выпадает на конец весны – начало лета. Цветочки маленькие, бледно-голубого окраса. Хотя у этого вида встречаются и цветки большего размера с темно-голубыми листочками, а также голубые цветы с явно выраженной белой горловиной. Соцветия у этого вида амсонии самые большие. Они могут достигать в ширину 9-10 см, а в высоту 14-15 см.

Амсония табермонтана абсолютно нетребовательна и долговечна. Она хорошо себя чувствует как на ярком солнышке, так и находясь в тени соседей по саду. Положительно относится к песчанным и глиняным почвам и благополучно в них растёт. Нуждается в умеренном поливе, а сильные морозы переносит с легкостью. Этот вид часто используют в качестве декоративного украшения садовых бордюров.

Амсония Табермонтана

Разновидности амсонии табермонтана

Амсония иволистная. Кустарник этого сорта отличается наличием очень сильного деревенеющего корня, а также стеблями дугообразной формы. При создании подходящих на 100% условий, растение вырастает до 1 метра в высоту. А вот среднестатистический рост амсонии иволистной 65-75 см. Цветение кустарника приходится на весну и длится около одного месяца. Побеги окрашены в светло-сиреневый цвет. Листва, как вы уже, наверное, догадались из названия сорта, ивоподобная. Цветочки имееют голубоватый оттенок, их очень часто используют в составлении букетов.

Амсония иволистная

Амсония горная– это сорт с цветами бледно-голубого цвета, у которых на лепестках закруглены кончики.

Short Stack– карликовый сорт. Высота куста достигает лишь 25 см, а ширина – 45 см. Красиво смотрится на бордюрах вдоль цветочных клумб.

Blue Ice – компактный куст высотой 40-45 см с превосходными маленькими соцветиями лавандово-голубого оттенка. Лепестки у цветов широкие и округлые. Листочки темно-зеленого цвета. Для этого сорта лучше выбирать нейтральные почвы.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация