1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Хитрости размножения анемоны

Хитрости размножения анемоны

Рейтинг

Анемона - травянистое растение с нежной корневой разветвленной системой. Существует 2 вид анемон с разной корневой системой: с клубнями и с разветвленной ажурной корневой системой.

Анемона достаточно зимостойкое растение. Даже если вы волнуетесь за зимовку растения - укройте его осенью сухими листьями. Если анемоны с клубнями можно аккуратно выкопать и хранить в тканевом мешочке с добавлением торфа и песка всю зиму.

Размножение анемоны

Размножение семенами- довольно сложный и не надёжный способ размножения. При сборе семян выбирайте самые яркие и красивые родительские цветки, то тому что растения, которые вырастут из этих семян будут более бледные чем цветок-родитель.Всхожесть свежих семян - 25 %, а двухгодичные семена практически не всходят.

Правила посадки семян:

  • перед посадкой проведите процедуру стратификации (содержание в холоде)
  • посадите семена весной в прогретую почву, но достаточно близко к поверхности
  • аккуратно поливайте, чтобы не загнивали корни молодых растений
  • первые всходы должны появится в течение месяца

Цветут анемоны из семян на 2-3 год после посадки.

Можно посадить семена сразу после сбора осенью, или оставить их на растениях для самосева.

Размножение анемоны клубнямии их посадка после хранения зимой

Такой посадочный материал перед посадкой необходимо смочить, но ни в коем случае не опускайте их в воду (клубни напитаются водой и будут гнить). Заверните клубни на 5-6 часов во влажную ткань, смоченную в тёплой воде с добавлением капли стимулятора корнеобразования.

После замачивания настаёт второй этап подготовки растения к высадкеоткрытый грунт. Нам необходимо добиться от нашего клубня появления точки роста и корней. Для этого посадите клубни растения невысокий горшок с влажной смесью почвы и песка. Клубень при копайте в горшке близко к поверхности почвы. Горшок накройте стеклом или полиэтиленом. Содержите растение в таком состоянии при температуре 12 градусов С, периодически увлажняйте не доводя до пересыхания земли. Через 10 дней на клубнях должны появится точки роста и первые корни. Такие клубни оставляйте на доращивания уже в открытом горшке, величина которого превышает в 2 раза размер клубня.

Клубень анемоны

Высаживать анемоны можно в открытый грунт, когда температура на улице сравняется с температурой в помещении. Глубина посадки - 5 см, или 2 толщины клубня.

Деление корневища- лучший вариант размножения. Проводится деление ранней весной до активного процесса сокодвижения. Каждая деленка должна иметь несколько точек роста для удачного развития.

Взрослые растения анемоны очень сложно переживают пересадку, но если вам необходимо сделать этот процесс, то пересаживайте с комом земли в котором спрячутся корни.

Для цветения в феврале-мае анемоны высаживают в отапливаемые теплицы в октябре-ноябре. В декабре растениям достаточно температуры 1-2 градуса С. Начиная с января температуру постепенно повышают до 10-12 градусов С, но необходима хорошая вентиляция.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация