1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Антуриум: неприхотливый цветок в форме сердца, который привлекает внимание

Антуриум: неприхотливый цветок в форме сердца, который привлекает внимание

Рейтинг

Антуриум (лат. Anthurium) - одно из комнатных растений, которое непременно привлекает внимание. Это тропическое растение из семейства ароидные (Araceae) происходит из Центральной и Южной Америки, но успешно выращивается как комнатное растение и украшает многие дома.

В мире известно около 550 видов этого цветка. Растение отличается большими блестящими листьями и яркими, как из воска цветами. Самый известный и самый распространенный цвет цветка - красный, но цветы могут быть также белыми, розовыми и даже пятнистыми. Благодаря сердцевидной форме цветов и листьев это растение еще называют растением с сердцем и оно является символом любви и дружбы. Также этот цветок называют "мужское счастье".

Самые распространенные виды антуриума:

Антуриум Андре (Anthurium andraeanum), стебли которого вырастают до 1 м в высоту. Листья зеленые и длиной около 40 см. Сам цветок имеет форму сердца с вертикальным желтым початком (колосом) посередине.

Антуриум Андре

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) выглядит несколько нежнее, чем его предшественник, они очень похожи, а початок ярко-красный и изогнут.

Anthurium scherzerianum

Цветок антуриум. Уход в домашних условиях

Правильный уход за этим растением не является требовательным, но следует обратить внимание на несколько ключевых моментов.

Антуриум не переносит прямых солнечных лучей, которые могут уничтожить листья. Поэтому растению больше подходит яркий, непрямой свет, но имейте в виду, что растение, которое находится в слабо освещенной части помещения, будет иметь меньше цветов и будет медленнее расти.

Что касается температуры, это растение любит тепло, и больше всего ему подходит температура от 20 до 22 градусов Цельсия. Убедитесь, что температура комнаты, в которой находится растение, не опускается ниже 16 градусов Цельсия.

Также оберегайте растение от воздействия сквозняков и обогревательных элементов, как, например радиаторов, каминов, кондиционеров.

Благодаря тому, что антуриум любит повышенную влажность, для этого растения ванная комната является местом, которое ему идеально подойдет.

Этот вид также хорошо переносит сухой воздух гостиной, но это не значит, что ему не нужно увлажнять воздух.

Что касается полива, то зимой достаточно поливать антуриум раз в неделю, а летом можно делать это чаще - два раза в неделю должно быть достаточно. Иногда опрыскивайте растение из пульверизатора, чтобы создать атмосферу пребывания в тропических регионах, но следите, чтобы при опрыскивании вода не попадала на цветок, так как это может привести к гибели растения.

При правильном уходе и регулярной подпитке это растение может давать новые цветы в течение года. Однако обычно бывают циклы ежеквартального цветения, за которыми следуют несколько месяцев без цветения, а затем снова три месяца цветения.

Удобряйте антуриум цветочным удобрением в течение 2 недель с марта по июнь. Важно пересаживать цветок ежегодно весной в землю для цветущих растений, в которую вы добавили немного гумуса.

Будьте внимательны! Этот цветок является ядовитым растением. Его яд раздражает слизистые оболочки и кожу.

Во время выращивания на цветок могут нападать трипсы, паутинный клещ и тля.

Блестящие листья и новые цветы - лучшее доказательство того, что вы хорошо ухаживаете за этим растением.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое и благородное растение, кажется оно у меня растет незаметно, практически не требуя ухода. Хотя красотой и цветением радует постоянно.

0 Ответить Написать

А у меня радость впервые цветет мой красавец. Я не могу нарадоваться, какой он красивый.

0 Ответить Написать

Мой цветок в кухне на окне стоит уже лет 12. Он заметно разросся и постоянно цветет. Я не могу найти тот промежуток без цветения, чтобы его пересадить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация