1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Араукария: лучшие виды и сорта древнейшего хвойника

Араукария: лучшие виды и сорта древнейшего хвойника

Рейтинг

Араукария относится к вечнозелёным хвойным деревьям, имеющим медленные темпы роста. В природе насчитывают около 14 разновидностей этого растения, продолжительность жизни некоторых из них составляет почти 2000 лет. Такие экземпляры можно увидеть в Чили и Аргентине. В домашних условиях способен культивироваться лишь один вид. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных видах и сортах этого растения, дадим их описания, характеристики и способы применения.

Араукария бразильская (Araucaria angustifolia)

Данный вид также известен под названием араукария узколистная. Относится к вечнозелёными хвойникам, которые широко распространяются в Бразилии, Аргентине и Парагвае. Лесные заросли этого растения в конце XIX века распространялись на 200000 км. Однако из-за высокой стоимости древесины их практически уничтожили. В результате это растение было занесено в Красную книгу и считается видом, который находится на грани исчезновения. Араукария бразильская также носит название канделябровое дерево или паранская сосна. Остатки этого вида были найдены при раскопках в Бразилии и датированные возрастом более 200 млн. лет. Большая часть этих деревьев произрастает в штате Парана в Бразилии, также встречается в Рио-де-Жанейро и Альта Парана. В природе деревья можно увидеть на низких горах, на высоте около 2000 м над уровнем моря. Насаждения формируют влажные субтропические леса.

Вид представляет собой деревья высотой до 35 м, имеющие прямой ствол, покрытой мелкой чешуйчатой корой с горизонтальными выемками. Кора содержит большое количество смолы. Толщина ствола около 2-2,5 м. Ветви располагаются горизонтально. По мере взросления дерева нижние побеги падают, а дерево приобретает форму зонтика. Побеги формируются из 4-8 штук веток, которые создают вид мутовки. Ветки покрыты ланцетовидными листьями с острыми концами темно-зеленого окраса. Длина хвои 3-6 см. Они имеют свойство почковаться на концах побегов. Растение относятся к двудомным, имеет мужские и женские шишки, которые отличаются между собой размером и формой. Мужские шишки имеют длину около 11-18 см и толщину 1-2,5 см. Чешуйки на них формируются внахлёст. Женские шишки имеют сферообразную форму и окружность около 20 см, коричневый окрас и вес 1 кг. Шишка содержит 100-120 зёрнышек, имеющая крылышки длиной около 5 см, при помощи которых семена разносятся по территории и прорастают. Семена шишек широко использовались у индейцев в качестве продукта питания.

Араукария бразильская

Араукария чилийская (Araucaria araucana)

Этот вечнозеленый хвойник поражает нас своей высотой, которая может превышать 60 м. В окружности ствол составляет метр-полтора. Родиной этого вида является Чили, а также Запад Аргентины. Дерево характеризуется широко-пирамидальной конфигурацией кроны. Нижние побеги располагаются на поверхности земли и с возрастом опадают. Боковой побеги формируются в форме мутовки по шесть-семь штук, слегка свисают. С возрастом крона дерева приобретает зонтичный вид, побеги располагаются лишь на вершине дерева. Ветви покрываются кожистыми листьями с острыми концами. Листья имеют жесткую структуру и тёмно-зелёный окрас, располагаются спирально, покрывая всю поверхность побега. Смолу этого дерева используют в народной медицине, а семена в пищу как лакомство.

Араукария чилийская

Араукария бидвилла (Araucaria bidwillii)

В данный вид также известен как буния-буния. Относится к вечнозелёными хвойным растениям из семейства Араукариевые. Данный вид является представителем семейства Гуния в единственном роде. Считается одной из самых древних семейств, которая была распространена в юрском периоде. Окаменелые части этих деревьев были найдены в Европе и Америке. Высота такого дерева около 50 м, окружность ствола 120 см. Растение относится к двудольным: женские экземпляры представлены более крупным размером, чем мужские. Форма кроны дерева меняется с его возрастом. Молодые ели имеют широкопирамидальную конфигурацию кроны, боковые побеги формируют мутовки из 7-12 штук. Их отличает слабая ветвистость и обвисание на концах. Взрослые экземпляры скидывают нижние ветки и оголяют ствол практически до половины. Кора содержит большое количество смолистых веществ, имеет тёмно-коричневый окрас и покрывается мелкими горизонтальными бороздами. Листья удлиненно-овальной конфигурации, имеют острый конец и длину 2-7 см, кожистую структуру и глянцевый окрас. Располагаются по спирали на верхних побегах и в два ряда на боковых побегах. Листья, которые окаймляют верхушечные почки, имеют меньший размер. Листья блестящие, имеют четко выраженные параллельные прожилки по всей поверхности.

Дерево относится к двудомным, формирует мужские и женские шишки. Женские шишки формируются на концах боковых побегов, листья на которых превращаются в чешуйки шишек. Шишки имеют широкоэллиптическую или сферовидную, крупный размер, который может достигать в окружности 35 см и вес до 3 кг. В пазухах шишек находится 1-3 зернышка в каждой чешуйке. Мужские деревья информируют цилиндрические шишки длиной около 20 см и шириной около 1 см. Семена имеют длину 5 см и ширину 3 см. Широко распространяется такой вид в Австралии, в Новом Южном Уэльсе и на тихоокеанских островах. Из-за сильной вырубки деревьев араукарии, увидеть их можно в заповедниках и охраняемых парках. Название виду было дано в честь путешественника из Англии Джорджа Бидвила, который привёз с собой несколько шишек и растений в королевский сад Англии. Оттуда и пошло распространение данного растения в Европу. Древесина этих деревьев широко используется для изготовления мебели, а шишки употребляются в пищу.

Араукария бидвилла

Араукария разнолистна (Araucaria heterophylla)

Данный вид также известен под названием Норфолкская сосна. Относится к вечнозеленым хвойным деревьям, родиной которой считается острова Норфолк, откуда оно было завезено в Австралию. Данный вид считается единственным видом, который способен, культивироваться в домашних условиях, поэтому очень популярный среди цветоводов-любителей. Широко выращивается как комнатное растение. В природе данное дерево вырастает до высоты 60 м и имеет окружность ствола до метра. Взрослые экземпляры оголяются ствол до половины, и приобретают форму зонтика. Листья имеют тёмно-зелёный окрас, представляют собой узкие острые хвоинки, слегка изогнутой формы. Конфигурация листьев видоизменяется в процессе взросления дерева. Молодые экземпляры до 40 лет имеют хвойники, которые слегка выгибаются вверх и имеют длину около 2 см. В процессе роста иголки меняются на чешуевидные листики, которые спирально накладываются друг на друга, обнимая побеги дерева. Ствол покрыт смолистой корой тёмно-коричневого окраса. Данный вид относится к однодомным растениям, которые формирует шишки на концах боковых побегов. Созревшие шишки имеют эллиптическую форму, в природе произрастают в длину до 12 сантиметров и имеют окружность до 14 сантиметров. Созревание происходит один раз за два года. Шишки после созревания становятся ярко-оранжевыми или темно красными. Побеги формируются практически под прямым углом к стволу, крона имеет пирамидальную конфигурацию.

Араукария разнолистна

Араукария Колонновидная (Araucaria columnaris)

В природной среде данные растения можно увидеть в Новой Каледонии. Она отличается узкой пирамидальной кроной, сформированной из коротких веток. Листья имеют ярко-зеленый окрас и длину около 5 см. Данный вид также известен под названием Араукария Кука. Относится к двудомным растениям, которые представлены в женском и мужском виде. Женские экземпляры имеют более габаритный размер и округлые большие шишки, в то время как мужские экземпляры плодоносят шишками меньшего размера.

Араукария Колонновидная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация