1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Выращивание хвойника араукарии дома: уход, размножение, болезни и вредители

Выращивание хвойника араукарии дома: уход, размножение, болезни и вредители

Рейтинг

Ёлочка ассоциируется у нас с праздником. При виде её мы вспоминаем самые приятные моменты в нашей жизни. Поэтому многим из людей хочется выращивать ёлочку в своем жилище круглый год. Отличным вариантом в этом случае будет выращивание араукарии, которая внешне очень похожа на ель. В нашей статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за этим растением, чтобы оно радовало вас своим внешним видом, а также с какими трудностями вы можете столкнуться в случае нарушения правил ухода за нею.

Описание араукарии

Из всех представителей данного вида, только один вид может выращиваться как в саду, так и в домашних условиях - это араукария разнолистная. Её родиной считается остров, который располагается среди Тихого океана - Норфолк. В природной среде обитания растения вырастают в высоту более 60 метров. Однако при выращивании её в домашних условиях его высота не превышает 1,5 м. Такое растение имеет вид уменьшенной ели, которая истощает такой же хвойный аромат и имеет декоративный вид. Хвоинки выделяют вещество, которое способно уничтожать бактерии и микробы в атмосфере.

Растение представлено в виде дерева с прямым стволом. Ветки располагаются практически горизонтально и покрываются густыми иголками, которые могут иметь зелёный цвет разной тональности: от светло-зеленого до тёмно-зелёного. Хвойники жёсткие на ощупь, имеют острые концы и разную длину в зависимости от вида. Некоторые разновидности этого растения изменяют конфигурацию хвоинок в зависимости от взросления деревца. Кора дерева чешуйчатая и содержит большое количество смол. Форма кроны пирамидальная или зонтичновидная. На побегах формируются шишечки небольшого размера длиной около 2 см у декоративных видов, и 20 см в дикорастущих.

Выращивание в домашних условиях араукарии

Культура относится к очень неприхотливым в выращивании и не потребует от вас много труда. Однако некоторых правил по уходу всё же следует придерживаться.

  • Освещение.Освещение играет большую роль для гармоничного формирования кроны. Ёлка должна быть расположена в месте, где на неё не будут попадать прямые солнечные лучи, однако солнечного света будет достаточно. Оптимальным местом будет восточный или северный подоконник дома. Освещение должно быть ярким и рассеянным. Если у вас нет возможности поместить горшок с растением на такое место, где она будет освещаться равномерно, цветоводы советуют поворачивать деревце раз в неделю разными сторонами.
  • Температура.Оптимальная температура для выращивания деревца считается 25 градусов в летний период и 15 градусов в зимний период. Зимой ёлочка погружается в сон, поэтому понижение температуры для неё очень важно. Если температура в комнате, где стоит горшок будет больше 16 градусов, культура может засохнуть и погибнуть.
  • Подкормки.Вносить минеральные удобрения следует с регулярностью раз в 2 недели, начиная с апреля и заканчивая августом. Концентрация удобрений должна быть меньшей, чем для других растений. Органические удобрения для подкормок не подходят. Лучше всего приобрести в садовых магазинах комплексные минеральные удобрения, которые предназначены для подкормки рододендронов. Следует учитывать, что такие удобрения не должны иметь большое количество кальция, который притупляет развитие кроны дерева. В период покоя подкормки не проводятся.
  • Полив.Поливать араукарию следует исключительно мягкой водой комнатной температуры, которая отстаивалась на протяжении не менее суток. При поливе её жесткой водой хвойники покрываются белесым налетом, который формируется из-за солей, которые находятся в воде. Следует учитывать, что переувлажнение грунта может привести к гибели деревца, поэтому поливы должны совершаться умеренно и регулярно. Для поддержания влажности грунта в зимний период, когда культуру поливают редко, опытные садоводы рекомендуют укрыть верхний слой грунта мхом-сфагнумом. Таким образом, вы сможете удержать влагу в вазоне и поддерживать влажность воздуха возле растения. В зимний период вместо полива культуры под корень советуют проводить регулярное орошение хвои из мелкофракционного пульверизатора. Летом регулярность поливов составляет два раза в неделю.
  • Цветение.Цветение деревца, которое выращивается в комнатных условиях не происходит. Экземпляры, которые растут в дикой природе, цветут салатовыми шишечками, которые формируются в начале лета и дозревают до конца осени. Превращаюсь шишечки, внутри которых находятся семена. Некоторые виды цветут дважды в год, давая двойной урожай шишек.

Размножение араукарии

Размножать деревца можно двумя способами: семенами и черенками. Процедура проводится с некоторыми трудностями и получение положительного результата возможно лишь в условиях передерживания всех правил размножения.

Размножение черенкованием проводят в начале лета. Таким образом, деревце полностью укоренится, сформирует крепкую корневую систему до начала зимы и войдёт в состоянии сна полностью сформированным. Для этого подбираются экземпляры, которым не менее 10 лет. С них срезаются верхушки на расстоянии нескольких сантиметров от мутовки. Следует учитывать, что после среза верхушки, взрослые растения начинают формировать боковые ветки, однако остановят свой рост вверх. Верхушку подсушивают на протяжении суток в притененном месте. Срез очищают от смолы и посыпают толченным активированным углём. Черенок помещается в контейнер, наполненный мокрым песком или грунтосмесью из торфа и песка. Горшок закрывается стеклом или срезанной пластиковой бутылкой и помещается в светлое теплое место. Укоренение происходит при температуре не выше 26 градусов. Следует учитывать, что новые корешки появляются не менее чем через два месяца, а при черенковании при холодной температуре – 5 месяцев. На протяжении этого периода следует регулярно опрыскивать и увлажнять черенок. После того, когда на нём сформируется корневая система, черенок помещают в новый горшок, заполненный питательный грунт смесью.

Семенное размножение доставляет немало хлопот, так как получить полноценное растение при помощи семян очень сложно. Следует учитывать, что семена для размножения подходят лишь свежесобранные. Если вы все же хотите попробовать размножить араукарию семенами, соберите семена с шишек и разместите их по одной в контейнеры, заполненные подходящей грунтосмесью. Контейнер закройте мхом-сфагнумом и поместите в комнату с температурой около 20 градусов. Регулярно увлажняйте мох, не давая ему пересохнуть. Первые ростки вы сможете увидеть лишь спустя 3-4 месяца. После их появления ростки закрывают срезанными пластиковыми стаканчиками и помещают в тепличку. Сеянцы регулярно увлажняют и опрыскивают. Молодые ростки имеют очень медленные темпы роста, поэтому наберитесь терпения. Для того чтобы простимулировать корнеобразования и прорастание семян опытные цветоводы рекомендуют обработать грунт фитогормонами.

Араукария комнатная

Посадка и пересадка араукарии

Состав грунта напрямую влияет на состояние и развития елочки, поэтому подойди к выбору грунта следует со всей серьезностью. Грунт должен иметь слабокислую реакцию и состоять из листового и дернового грунта, песка и торфа в соотношении 2:1:1:2. Также можно смешать новую землю с песком в соотношении 2:0,5. Если вы не хотите утруждаться смешиванием грунта самостоятельно, можно приобрести готовый субстрат, подходящий для хвойных растений.

Горшок для араукарии следует подбирать широкий средних размеров. Следует учитывать, что формирование деревца в неподходящем по размеру горшке будет замедленным. Горшок должен иметь дренажные отверстия и перед посадкой быть простерилизованный. Пересадку нужно проводить не чаще, чем раз в 4 года, когда корни начнут вылезать из горшка. Процедуру проводят в середине весны - начале лета. Перед пересадкой следует подготовить новую грунтосмесь и новый горшок объёмом большим, чем предыдущий. Растение обильно поливают за час до процедуры. Корневая система аккуратно извлекается из емкости, не разрушая при этом земляной ком и не счищая старый грунт. В горшок помещается слой дренажа и тонкий слой грунта, корневая система ставится по центру горшка и присыпается вокруг землей. Корневая шейка должна располагаться на том же уровне, что и прежде. В случае заглубления ее в землю дерево погибнет. Следует учитывать, что растения очень болезненно переносит процедуру пересадки и в случае повреждения корневых отростков может погибнуть. Поэтому процедуру проводят лишь тогда, когда старый горшок сильно тесный для корневого кома или растения заболело корневой гнилью и нуждается в незамедлительных применениях соответствующих мер.

Араукария выращивание

Болезни и вредители араукарии

Заболеть елочка может в случае неправильного ухода за него. На возникновении трудностей вам укажут такие признаки:

  • усыхание и пожелтение деревца, опадание хвои - это является симптомами сухого воздуха в комнате или высокой температуре в месте выращивания дерева. Горшок с деревом следует поместить в лоток с мокрой галькой или керамзитом или поставить рядом с горшком увлажнитель воздуха.
  • Искривление ствола является сигналом, что растение освещается неравномерно. Поворачивайте деревце разной стороной или переместите его в место, где оно будет освещаться со всех сторон.
  • Засыхание нижних побегов укажет на появление корневого жучка. В этом случае вам поможет обработка кроны и ствола инсектицидами препаратами.
  • Медленный рост ёлочки может указать на превышение содержания кальция в грунте. Следует поливать растение исключительно мягкой водой, использовать субстрат, предназначенный для хвойных растений.
  • Формирование тонких молодых веток укажет на недостаток питательных элементов в грунте. Следует подкормить вашего любимца.
  •  Ветки вашего деревца стали поникающими - это указывает на переувлажнение грунта или очень высокую температуру воздуха. Урегулируйте режим полива и температуру в помещении. К сожалению, поникшие ветки больше не приобретут нормальное положение.
  • Смерть растения. Причин может быть несколько: высокая температура в помещении в летний период и низкая в зимний, регулярное переувлажнение грунта, недостаточное освещение, засыхание грунта, запыленное и загазованное помещение, в котором находится горшок с деревцем. Для избегания такой неприятности следует пересадить ёлочку в подходящий грунт и урегулировать температурный и увлажнительный режим.
  • Почернение хвоин, засыхание и опадание веточек - это указывает на повреждение корневых отростков. В случае появления такой проблемы рекомендуется пересадить дерево в новый грунт с применением Корневина, а также регулярно опрыскивать хвою препаратом Циркона или Домоцвета.
  • Сбрасывание листьев с нижних побегов. Если при этом дерево развивается гармонично - это указывает на естественный процесс, происходящий в природе для поддержки энергетического баланса растения. Чтобы не нарушать декоративность ели, все оголенные побеги можно срезать.
  • Поражение вредителями. Чаще всего елочку поражают корневой жук, мучнистый червец и тля. В случае их обнаружения, растение обрабатывают специальными препаратами.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация